Главная
>
Статьи
>
Политика
>
«Открытый диалог»: как в Красноярске формируется Народная программа «Единой России»

«Открытый диалог»: как в Красноярске формируется Народная программа «Единой России»

05.09.2023
18
Фото: krasnoyarsk.er.ru

Открыл встречу секретарь Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Додатко:

«Ключевой вопрос, который сегодня хотелось бы обсудить — это итоги работы по формированию предложений в нашу Народную программу по городу Красноярску. Как вы знаете, партия действует системно, у нас формируется, так называемая, программная вертикаль. Есть программа партии, которая принята на выборах депутатов Государственной Думы в 2021 году. В свое время 2,5 млн избирателей приняли активное участие в ее формировании в виде наказов, обращений и поручений, аналогичная работа также проходила в Красноярском крае и краевой столице. По всему региону было собрано 44 тыс. обращений. Сегодня перед нами стоит задача сформировать новый уровень городской Народной программы, и задача уже во многом находится на стадии решения. Не так давно на партийной конференции мы с вами определили основные приоритеты программы и приняли общую часть, теперь нам нужно выяснить, как обстоят дела в округах», — заявил Алексей Додатко.

Следом за секретарем Красноярского регионального отделения партии «Единая Россия» перед участниками общегородской планерки выступила председатель Красноярского городского Совета Наталия Фирюлина. Она рассказала, какую работу кандидаты в депутаты проделали для формирования Народной программы партии и сколько предложений собрали в округах.

Фото: krasnoyarsk.er.ru

«Народная программа — это наш проверенный инструмент работы с горожанами. Мы активно проводили встречи с трудовыми коллективами, представителями общественных организаций, неоднократно встречались с красноярцами в общественной приемной партии, в Горсовете, совершали поквартирные обходы и собирались вместе во дворах. Такая плотная работа привела к тому, что сейчас мы имеем больше 15 тыс. обращений, и с каждым днем эта цифра растет. Безусловно, проблемы правого и левого берега несколько разнятся, но пока в тройке лидеров находятся: неудовлетворительная работа управляющих компаний, благоустройство, проблемы с вывозом и сбором мусора. Я считаю, что нам необходимо работать дальше и принимать системные решения относительно этих вопросов. Тем более, что в нашей Народной программе эти возможности предусмотрены», — сообщила Наталия Фирюлина.

В рамках общегородской партийной планерки о результатах своей работы партийцы отметили, что большинство поступивших обращений были связаны с экологией, здравоохранением, благоустройством, транспортной доступностью, мерами социальной поддержки, образованием, культурой.

Народная программа определит дальнейшее развитие Красноярска и приоритеты партийной деятельности на ближайшие пять лет.

Глава Красноярска Владислав Логинов, в свою очередь, отметил, что при формировании Народной программы партии необходимо не просто составить рейтинг городских проблем для понимания приоритетов, но и в дальнейшем учитывать их при формировании бюджета краевой столицы.

«Народная программа — очень важный документ, который рождается в открытом диалоге с жителями. Еще полгода назад у нас в городе остро стоял вопрос с качеством дорог, сегодня мы заслушали, как обстоят дела в округах — про качество дорог никто не сказал. Это значит, что дополнительное финансирование, которое было предусмотрено на ремонт дорог, решило эту задачу. Сейчас никто не говорит о плохих дорогах, все говорят о плохих междворовых проездах, но над решением этого вопроса мы тоже активно работаем. На основе обращений красноярцев мы готовим план действий и распределяем приоритеты. На сегодняшний день доходы городского бюджета составляют более 41 млрд рублей. В рамках существующих средств нам нужна максимальная эффективность в решении запросов жителей», — заявил Владислав Логинов.

Итоги общегородской партийной планерки подвел врио губернатора края Михаил Котюков. Он подчеркнул, что Красноярск сегодня активно растет и развивается. Город непрерывно меняется, и красноярцы предъявляют новые требования к качеству жизни. Поэтому очень важно сверять часы, актуализировать партийную программу.

Фото: krasnoyarsk.er.ru

«Сегодня мы обсуждаем те наказы, которые красноярцы считают значимыми. Нам нужно систематизировать и структурировать эти предложения, чтобы они соответствовали возможностям города. Важно уделить внимание развитию экономики, созданию условий и снятию барьеров. Самое главное, чтобы в центре внимания всегда был человек, его потребности и запросы. Мы не можем все проблемы решить мгновенно, это популизм. Так нельзя работать. Поэтому мы должны честно и откровенно работать над ними. Это самое важное. Нам нужно находить решения и организовать работу на разных уровнях — федеральном, региональном и муниципальном. Решение системных проблем требует объединения усилий на всех уровнях», — пояснил Михаил Котюков.

Интернет-газета Newslab

Додатко Алексей Игоревич
Спикер Законодательного собрания Красноярского края
Фирюлина Наталия Вячеславовна
Председатель Городского совета Красноярска
Логинов Владислав Анатольевич
Глава города Красноярска
Котюков Михаил Михайлович
Губернатор Красноярского края

Рекомендуем почитать