Главная
>
Статьи
>
Cypress Hill, Primal Fear, Lionel Ritchie, эксперименты Тихона Кубова и Кукрыниксы

Cypress Hill, Primal Fear, Lionel Ritchie, эксперименты Тихона Кубова и Кукрыниксы

07.05.2004
3

 

Cypress Hill
«Till Death Do U$ Part»
Columbia Records, 2004.

Давно замечено: даже если вы ненавидите хип-хоп-культуру в целом, творчество двух групп из «вражеского» стана вас равнодушным не оставит никогда. Речь в данном случае идет о Beastie Boys и Cypress Hill. «Till Death Do U$ Part» содержит в себе все необходимое для того, чтобы понять одну вещь: жизнь – дерьмо. Причем объясняется это весьма доходчиво и убедительно. Даже если не вслушиваться в тексты, где присутствуют все необходимые для чистоты жанра «мазафаки», музыкальное обрамление не оставит ни малейшего шанса. По степени нагнетания атмосферы «сайпресы» вполне могут сравниться с таким мастером сгущения музыкальных красок, как Том Уэйтс (послушайте хотя бы «One last cigarette» - уберите «начитку» и чуть-чуть измените ритм, чтобы получить полноценный трек с «Rain dogs»). Выстрелы, после непродолжительных диалогов о матери, похоронные колокола, кого-то облили бензином и подожгли… В общем, негры, а также мексиканцы и прочие латиносы в Америке недоедают. Жаль, что СССР распался. Cypress Hill имели бы серьезные шансы издаваться на «Мелодии» огромными тиражами, как группа, которая бичует социальные язвы капитализма.

 

Primal Fear
«Devil’s Ground»
Irond LTD, 2004.

Альбом открывается композицией под названием «Metal is forever». И этим все сказано.

В чем проблема металлических групп современности? Разумеется, в том, что все в их стиле уже давно открыто и опробовано на сто рядов. И поскольку ничего нового придумать уже невозможно, приходится оттачивать «фишки» своих предшественников до недостигаемых высот. Что и делают Primal Fear, чей спид-метал просто вне критики (естественно, если вы не желаете подискутировать на тему морального устаревания такой музыки вообще). Совершенно убийственный альбом, как и положено по правилам, содержит один «медляк» - «The healer». Не самая лучшая песня на «Devil’s ground». А в качестве таковых можно признать первую (которая про «метал фарева»), «Sacred illusion» и «Heart of brave». Отечественные металлисты нервно курят в сторонке. Увы, увы…

 

Lionel Ritchie
«Just For You»
Island Records, 2004.

Лайонел Ричи в пантеоне мировой музыки вполне заслуженно занимает место в одном ряду с такими «динозаврами» как Стиви Уандер или Барри Манилов. Говорят что где-то в 70-х другой «динозавр» по имени Рай Кудер записывал с ним на одной студии альбом. Соответственно, натащил на сессию специалистов по «корневому» блюзу - дремучих негров преклонного возраста, которые кроме своей фермы в жизни ничего не видели. Так вот, эти «самородки» столкнулись как-то с Лайонелом Ричи в коридоре. После первоначального шока – «Вау, да это тот набриолиненный чувак, которого постоянно показывают по телевизору» - они немедленно сфотографировались с ним на «Полароид». Судьба фотографии весьма примечательна: ее приколотили на двери безымянной фермы американской «средней полосы». И окрестное население ходило по выходным смотреть на нее семьями. Ну, это я так, отвлекся. Бриолином Лайонел Ричи больше не пользуется, но в музыкальном плане все так же лиричен и многогранен. «Just for you», «In my dreams» - хиты международного класса, просто пробы некуда ставить. Или пробирающие до костей своей грустью «Just to be with you again» и «Time of our life» (кстати, записанная с Лени Кравитцем). Востребованными на альбоме оказались и элементы этно. Например, «африканское» многоголосие в «She’s amazing» или весьма модные нынче индейские напевы в «Dance for the world».

 

I.F.K.
«I.F.K. 2004»
Фирма грамзаписи «Никитин», 2004.

Вот, безусловно, долгожданный альбом одной из самых перспективных (некогда, блин…) российских групп. Всем не терпелось узнать, во что выльется смена фронтмена в группе. Дождались… Паштет, на кого же ты нас оставил! Что они делают… Несмотря на обильные помои, любовно вылитые остальными членами I.F.K. вдогонку ушедшему лидеру банды («Ни одной строчки никогда не написал, ни одной ноты не сочинил!»), без него с сочинительство у группы что-то хреново. Это видно невооруженным глазом и слышно невооруженным ухом. Тексты стали до того многозначительными и многоплановыми: «Мы едем в танке, как мухи в банке – нам ничего больше не грозит. Мы солнце любим, наш дом на Кубе – там, где построен социализм». Или: «Меня отбрасывает злой автопилот. У барной стойки женщины и дешевый треп», - что ныне напоминают откровенный гон. Охарактеризовать же музыку I.F.K. теперь можно только одним словом: тяжело. И все. После появления MTV в России такого добра навалом в каждом более или менее крупном городе. Слушать это долго невозможно. В общем, Тихон Кубов must die. Такой I.F.K. нам не нужен!

 

Кукрыниксы
«Столкновение»
CD Land Records, 2004.

Меня всегда терзали смутные сомнения насчет Кукрыниксов. Чувствовалось, что странные они какие-то, чувствовалось, что есть в них что-то, но что – было непонятно. «Столкновение» если и не расставило точки над «i», то, по крайней мере, укрепило в уверенности в том, что будущее у них есть. Безусловно, растут. Не семимильными шагами, но все-таки идут вперед. Если два предыдущих альбома, по большей части, напоминали юношеские пробы пера, и были довольно рыхлыми в музыкальном плане, то «Столкновение» - работа уже достаточно зрелая. Крепкая такая гитарная музыка. Местами, как ни крути, весьма похожая на «Король и Шут». Впрочем, это не в укор – братья все-таки, да и музыкантами периодически меняются, что опять таки не может не влиять на сочинительский процесс. «Кукрыниксы» даже пошутили на эту тему в треке «Чучело (Привет КиШ»)». И едва ли не переиграли дружественный коллектив на его собственном поле – бешеная вышла вещица.

Примечательны также «Серебряный сентябрь» и «Знай» - последняя просто «цепляет» удачным гитарным ходом. Не слышал их вживую, но уверен, что на концерте «Знай» слушается в высшей степени великолепно. Стоит отметить и «9-ю роту» за то, что называется глубоким художественным образом:

«Из стен огня
В плену календаря
Из горных троп
Что ни тропа, то гроб
Из жарких слов
Что не писал домой
Из ярких снов
И вырос голос мой».

Красиво, черт возьми. Впрочем, это только первые впечатления. Думаю, что при последующем прослушивании у альбома найдется еще немало положительных сторон. Это уж как водится.

Коля Пещерный

Диски для обзора предоставлены магазином «Погружение»
• пр. Мира, 89, тел. (3912) 22–23–83;
• Магазин «Колизей» — пр. Красноярский рабочий, 89, тел. (3912) 34–84–74
• Магазин «Колизей-2» — ул. Взлетная, 2, тел. (3912) 54–13–31

Рекомендуем почитать