Главная
>
Статьи
>
«Гнев» / «Man on fire»

«Гнев» / «Man on fire»

16.09.2004
13
Режиссёр: Тони Скотт
В ролях: Дэнзел Вашингтон, Дакота Фэннинг, Кристофер Уокен, Микки Рурк


«Гнев» / «Man on fire»

Добротный боевик – явление в наше время редкое до крайности. Обычно за этим славным обозначением скрывается или откровенная дешёвка, или невероятная заумь. В лучшем же случае, какой-нибудь в прошлом знаменитый актёр, потряхивая обвислым пузом размером в четверть экрана, прогуливается на фоне до смешного ненатуральных взрывов и с донельзя пафосным видом произносит душеспасительные банальности. От чего складывается совсем нерадостное впечатление, что, пережив свою золотую пору годах этак в 80-х прошлого века, в 90-х, где-то во времена второго «Терминатора», боевик тихо и мирно (что само по себе, полнейшее безобразие) преставился. И почему-то на душе делается так тоскливо и пасмурно, ведь живы ещё в памяти весёлые – переведённые гнусавым голосом – боевики времён видеосалонов, в которых Арни и Слай сотоварищи крушили злодеев со стахановским размахом.


«Гнев» / «Man on fire»

Но случаются, к счастью, и приятные исключения, и «Man on fire» как раз из их числа. Сюжет этой картины ничего особенного собой не представляет – вполне стандартная для такого рода фильмов история: отставного американского спецназовца Криси (Дэнзел Вашингтон), страдающего из-за гор трупов в своём прошлом, по протекции его друга и сослуживца (Кристофер Уокен) нанимают охранять девочку Питу (Дакота Фэннинг), которая слишком одинока и слишком сообразительна для своего возраста. Охрана маленькой Пите требуется по той простой причине, что в Латинской Америке (а дело происходит в Мексике) похищения случаются с пугающей регулярностью. Вступительные титры, кстати, идут на фоне кадров, демонстрирующих, что представляет собой похищение по-мексикански, – зрелище, надо сказать, пугающее, а снято так, что дух захватывает.


«Гнев» / «Man on fire»

И, кроме того, эти первые кадры дают вполне отчётливое представление о том, как снято кино в целом. Возвращаясь к сюжету, замечу, что нетрудно догадаться, как он будет развиваться: Питу, которая к тому моменту вернёт спивающемуся Криси радость и смысл жизни, похитят, а разгневанный телохранитель будет одного за другим убивать всех, кто хоть как-то причастен к преступлению. Авторы картины, конечно же, приготовили зрителям несколько – предсказуемых и не очень – сюрпризов, но в целом сюжет – это далеко не самое главное в «Гневе». Главное в этом фильме – коррумпированные полицейские и беспринципные бандиты, разлетающиеся (в самом прямом смысле) на мелкие кусочки после близкого знакомства с бушующим Криси. Благо, Тони Скотт избавил нас от зрелища помещения взрывчатки С-4 в прямую кишку одного из похитителей, но такой метод допроса заслуживает определённого уважения.

Криси с невероятной выразительности выражением лица, разносящий в клочья потрясающе красивый Мехико, – зрелище мощнейшее. Видимо, и режиссёр, и оператор были настолько увлечены завораживающим шоу, каковое представляет собой Дэнзел Вашингтон на фоне взрыва, что не смогли удержаться от его неоднократного повторения и несколько подзабыли о других актёрах. Впрочем, Вашингтон так хорош, что сожалениям об эпизодичности появлений на экране Уокена и Рурка, почти не остаётся места, но всё-таки замечу, что ни безмерное количество алкоголя, ни многочисленные удары по голове не смогли вытрясти из Микки Рурка таланта и мастерства.


«Гнев» / «Man on fire»

А Уокен даже в столь небольшой роли великолепен, тем более, что его герою принадлежит ключевая – обрисовывающая характер фильма – фраза: «Искусство Криси – смерть, сейчас он рисует шедевр».

Другой главный герой «Man on fire» – Мехико, которым режиссёр оказался увлечён ничуть не меньше, чем оскароносным Дэнзелом Вашингтоном. Движущаяся в бешеном ритме камера выхватывает невероятно красивые панорамы и виды города, перескакивает с удивительных городских пейзажей на полыхающее страстями лицо Вашингтона и не даёт ни глазам, ни сознанию расслабиться хотя бы на минуту. Сопровождает этот бешеный коктейль, состоящий из мужчины и города в огне, весьма неплохой, а главное абсолютно адекватный саундтрек, в котором сочетается электроника, жёсткое звучание гитар и лирические фрагменты в испанском духе, переходящие в нечто похожее на артиллерийскую канонаду.

В общем, хорошее кино, над которым поработала команда настоящих профессионалов (от актёров до пиротехников), хорошее ровно настолько, чтобы удивиться в момент, когда понимаешь, что в зале тебя продержали почти два с половиной часа.

Александр Спасов

Рекомендуем почитать