Главная
>
Статьи
>
Forgotten Realms: Demon Stone

Forgotten Realms: Demon Stone

08.02.2005
1
Разработчик: Stormfront Studios / Zono (версия для PC)
Издатель: Atari
Жанр: hack 'n' slash RPG


Forgotten Realms: Demon Stone

Дело мастера боится

- Пробежав двадцать метров, - говорит данжен-мастер, ерзая на стуле, - вы оказываетесь у входа в пещеру. Но он, по-видимому, давно не используется – забит досками.
- Тройным ударом меча я разрубаю их все! – трясет кулаком пухлый розовощекий юноша.
- Из глубин пещеры на вас устремляется дюжина троллей, - сообщает данжен-мастер.
- Что, опять? – злобно спрашивает девушка с черными ногтями. – Через двадцать метров?
Мастер внимательно смотрит на девушку и продолжает:
- Размахивая своими тяжелыми топорами, они окружают вас!
- Тройным ударом меча я рублю одного, второго, третьего! – трясет головой розовощекий юноша. Бросив кубики, мастер невозмутимо вещает дальше:
- На место трех вступают четверо! Они осыпают тебя ударами, твое здоровье стремительно уменьшается!
В разговор вступает мальчик интеллигентного вида с тонкими чертами лица и длинными пальцами:
- Я, маг, отбегаю назад и начинаю расстреливать троллей из моего посоха!
Глядя на кубики, данжен-мастер качает головой:
- Один бьет тебя сбоку, а другой сзади! Ты падаешь на землю! Твое здоровье стремительно уменьшается!

Глядящая исподлобья девушка подает голос:
- Я обнажаю кинжалы и яростно атакую ближайшего монстра!
- Ты заскакиваешь на спину тролля, темный эльф, усевшись ему на плечи, ты вонзаешь свои кинжалы глубоко во вражью грудь. Тролль тяжело валится наземь, однако тут же следующий сшибает тебя с ног. Твое здоровье…
Трое игроков смотрят на мастера с ненавистью. Спрятав кубики в кулаке, он поспешно сообщает:
- Э… Рядом с вами вдруг возникает сосуд с магической исцеляющей жидкостью. Выпив ее, вы восстанавливаете свое здоровье. Глядите! У вас уже заряжен Team Super, командный суперудар!
- Мы используем его.
От возбуждения мастер встает со стула.
- Мощная энергетическая волна ударяет ваших врагов ослепляющим огнем возмездия! Все тролли падают замертво. Вы входите в пещеру.

Forgotten Realms: Demon Stone

На лицах молодых людей смешанные чувства: облегчение, разочарование, скука.
- Мы… входим в пещеру? - розовощекий юноша поднимает глаза: - Денис, а зачем нам в пещеру? Мы собирались пойти спасти остальных древесных эльфов.
- Н-н-нет, - кривится мастер, - вы чувствуете магический зов, я же говорил. Вы бежите по тонкому мосту на головокружительной высоте. Вокруг в стенах мерцают яркими звездами драгоценные камни… В общем, похоже на пещеру мертвых из игрушки по «Властелину Колец». С другой стороны моста на вас устремляется две дюжины троллей, по сторонам засели лучники…

Повторюша дядя

Примерно такая чепуха, а то и похуже, получилась бы, вздумай кто-либо перенести игру Demon Stone обратно на ниву ролевых игр. Название сегодняшней поделки недвусмысленно указывает на родство со знаменитым, тщательно проработанным игровым миром Forgotten Realms. Вот только много ли от него просочилось в игру? «Ни кино, ни игры никогда не смогут полностью передать очарование книг», - прогудят знатоки-мудрецы. Не надо полностью, друзья! Пусть будет хоть немного очарования?


Forgotten Realms: Demon Stone

Я не знаю, как это можно принимать серьезно. Графика порой вызывает подозрения, что это порт не со второй, а первой PlayStation; кинематографические ролики пугают возможным родством с “Die By The Sword”, Diablo дает сто очков интереса вперед. Враги накатываются многочисленными волнами грязных комьев, которые надо рубить, рубить, рубить.

Короткие, сверхкороткие этапы кишат тучами врагов. Уничтожать их неинтересно, потому что однообразно. Лучше всего работает комбинация Левый+Левый+Левый клик мышкой. Если решите совершить какой-нибудь другой выпад, недруги подумают, что вы заснули, и больно стукнут чем-нибудь до потери сознания. Сражение с боссом уровня навевает воспоминания о старых аркадах: труд, терпение, а также сила трения… (все перетрут).


Forgotten Realms: Demon Stone

Практически всегда на арене присутствуют все три героя: воин (внешне помесь Леголаса, Боромира и Арагорна). Маг (внешне Кристоф Ламберт) и вор-темная эльфийка (внешне темная эльфийка). Самый живучий персонаж – воин, маг и вор в рукопашной быстро тают. Разумеется, пока вы управляете одним персонажем, компьютер «заботится» об остальных двух. Пресловутый вопрос баланса поначалу решается очень смело, революционно даже: когда, как говорится, all is lost, рядом с героем появляется сосуд с лекарством. Позже в игре хорошо помогает лекарство «переиграть главу».

Иногда пройти уровень можно, только включив «правильного» персонажа. Воин прорубит дорогу, маг снимет труднодоступных лучников, вор подкрадется сзади и перережет стражам горло. Но все равно скучно, будто понарошку. Будто, играя, я не притворяюсь, что рублю в пещере троллей, а притворяюсь, сидя у экрана, что играю. А это самая непростительная оплошность для видеоигры. Приговаривается к карантину.

Системные требования:
Минимальные: процессор 1 ГГц, 256 Мб памяти, DirectX-совместимая 3D–видеокарта с 64 мегабайтами памяти, 1,5 Гб дискового пространства
Рекомендуемые: процессор 1,8 ГГц, 256 Мб памяти, DirectX 9-совместимая 3D–видеокарта с 128 мегабайтами памяти (Radeon 9700/GeForce FX 5900 или лучше)
Тестовые: Athlon XP 1700+, 512 Мб, ATI Radeon 9600 Pro 128 Mb

Влад Вавилов

Диски для обзора предоставлены медиамаркетом Клондайк пр. Мира, 86.

Рекомендуем почитать