Главная
>
Статьи
>
Выпуск 100

Выпуск 100

13.04.2005
3

В прошлую пятницу в «AUDI-центр» люди спешили не за машинами. За модой. Но шестой фестиваль молодых дизайнеров «Поколение М» был закрытым, и мода досталась только избранным – журналистам, дизайнерам и почетным гостям.

В народе говорили, что одним из почетных гостей будет Александр Хлопонин, но всё ограничилось Сергеем Соколом. Как и в прошлом году, не наблюдалось Татьяны Михалковой (президента БФ «Русский силуэт»). Зато в составе жюри сидели обещанные Максим Агаханов (основатель конкурса «Поколение М»), Рой Джоунс (директор некоммерческой организации «Дизайн-инициатива Ливерпуль-Манчестер») и прочие модные VIPы.


Коллекция Ирины Качан. Фото Андрей Модильяни

От подиума зрителей отделяло расстояние буквально в несколько метров, а на двух больших экранах все присутствующие могли наблюдать за тем, что происходит в гримерке. «Почти как в Милане…» - томно выдохнула дама, администратор одного из ночных клубов. Сразу скажу, этот фест действительно был миланским. Ну, по сравнению с прошлогодним. Нужно сказать отдельное спасибо красноярским дизайнерам за то, что далеко не все идеи были честно украдены из модных журналов и не все вещи выглядели так, будто их сшили за пару дней. На прошлом показе складывалось именно такое впечатление.


 Коллекция Ирины Качан. Фото Андрей Модильяни

Конечно, не обошлось и без заимствований в виде шотландских юбок на бравых парнях (в этом не так давно щеголяли юноши на мировых подиумах) и прозрачных топов с непрозрачными кружочками на сосках (сие мы видели на Русской Неделе Моды пару лет назад).

Зато актуальные в этом сезоне восточную тематику (кимоно, ярко-красный, черный и насыщенно-желтый цвета, соответствующий принт) и ретро-тенденции (начала прошлого века) дизайнеры не скопировали, а процитировали или интерпретировали по-своему. А это две большие разницы. В общем и целом, красноярские дизайнеры наряжают мужчин в пиджаки необычного кроя классических цветов («Лед и пепел»), а женщин в жизнерадостные платья ярких цветов («Цветотерапия») и агрессивные черные наряды и смешные чепцы в тон («Особое мнение»). Причем и тем, и другим предлагают ходить по улицам не иначе как в сопровождении плюшевых медведей («Хочешь… поиграть?» и другие).


 Коллекция Ирины Качан. Фото Андрей Модильяни

Но лично мне приглянулись коллекции «Небо. Море. Облака» Ирины Качан и показанная вне конкурса «Шоколад» Татьяны Фоминой. В первой меня очаровало платье в пол с длиннющим шарфом и кружевной вставкой под грудью. Хотя и все остальные вязаные вещи, сочиненные Ириной, были тоже удивительно волшебными. А в «Шоколаде» меня навсегда покорил белый атлас и коричневый бархат в сочетании с шифоном. Очень женственно. Кстати, цена нарядов из последней коллекции - 10-11 тысяч рублей. Причем большая часть, по некоторым сведениям, уже куплена охочими до модных вещей жительницами Красноярска.

А гран-при фестиваля получила коллекция «Шарлотка» Анны Киви и Натальи Старовойтовой. Этот дуэт, к слову, победил на конкурсе и в прошлом году. Киви и Старовойтова предлагает нам ходить в кепи и нарядах сложного кроя с вышивкой. Как вам, например, сетчатое платье, надетое поверх другого платья контрастного цвета? Сразу и не поймешь, что это такое. Зато члены жюри сразу поняли, что к чему, и отправили милых леди на стажировку в «Русский силуэт».

А на мой вопрос Ане, не скучно ли ей участвовать в конкурсе (ведь она побеждает в «Поколении М» уже третий раз), и не тесно ли уже в Сибири, Киви скромно потупила взор и ответила как настоящая отличница:

- Рано еще об этом говорить. Я вуз не закончила.

Саша Хорошайлова

Рекомендуем почитать