Главная
>
Статьи
>
Кому не нравится буква «и»?

Кому не нравится буква «и»?

13.05.2005
6

Сегодня захотелось разобрать показательный случай. Обратить внимание на использование иностранных слов и символов в русскоязычных названиях.

Плохо или хорошо? Надо или не надо? Следует рассмотреть эту проблему на конкретном примере. «МАТРАСЫ & КРОВАТИ» – типичная вывеска такого рода. Эта закорюка по середине – не что иное, как амперсанд, фактически заменяющий союз «и» в некоторых европейских языках.


Кому не нравится буква «и»?

Необходимость такой замены в русском языке сомнительна. Обратимся к теоретикам. Вот, скажем, авторитетный в широких кругах специалист Артемий Лебедев в параграфе 112 своего фундаментального труда «Ководство» пишет по этому поводу следующее:

В русском языке нам амперсанд не нужен.
Во-первых, потому, что союз «и» уже короткий на слух и на вид (украинцам еще больше повезло с «i»). Автор не может вспомнить пример, когда один понятный и короткий символ заменялся бы на несколько символов или даже просто лигатуру.

Во-вторых, сегодня амперсанд используют недалекие дяди и тети для придания оттенка «иностранности» или «бизнесовости». Но это такой же дурной тон, как прилепление твердого знака после согласной на конце слова для «дореволюционности» или «русскости».1

Конец, как говорится, цитаты. Полностью присоединяюсь к мнению авторитетного специалиста и исследователя амперсанда Артемия Лебедева и предлагаю клеймить на каждом углу упоминавшихся в цитате недалёких дядь & тёть.


1. А.Лебедев. Ководство. 1997-2005.

Кирилл Всевидящий

Рекомендуем почитать