Главная
>
Статьи
>
Constantine

Constantine

17.05.2005
1
Разработчик: Bits Studios
Издатель: THQ
Жанр: action/arcade


Constantine

Черт знает что. Конечно, этого стоило ожидать. Хорошая игра по фильму – почти что оксюморон, но иногда мучительно интересно, ЧТО сделают вот по ЭТОМУ довольно увлекательному фильму, можно сказать, категории А? Как уронят гордое знамя индустрии теперь?

Надо отдать разработчикам должное, вопиющего безобразия не случилось. Даже наоборот, несколько раз игра… застает врасплох и удивляет, однако потом вызывает недоумение не один раз. Начнем с того, что это – не пересказ фильма. Благодарный зритель, вознамерившийся было повторить подвиги Джона Константина (и, быть может, самую малость зарядиться его крутостью, уверенностью и харизмой плохиша), сталкивается с незнакомым материалом. Казалось бы – ура? Перелопатили комиксы Hellblazer, по которым был снят фильм? Держите карман шире! Игра-то по фильму, вот и бляха Warner Brothers радостно сверкает на старте, а значит – будьте добры ходить по указке. Но можете путешествовать задом наперед, если хотите – на руках, а при желании и с завязанными глазами.

И получается, что сюжет игры смахивает на сюжет фильма, если сильно прищуриться. Совпадают лишь ключевые точки. Загадочно погибает человек-полуангел. В этом деле замешаны (древний священный) артефакт, ангел и демон полукровки. Будет схватка Джона Константина с Бальтазаром, визит в клуб Папаши Миднайта, состоится финальный поединок в больничном бассейне. Только при иных обстоятельствах и совсем по-другому.


Constantine

Свита Джона на месте: книжник Бимен, священник Хенесси и детектив Анжела Доджсон. Все персонажи, кроме Анжелы, похожи на своих прототип-актеров и даже говорят их голосами (лицензия, как-никак). А вот мисс Доджсон почему-то очень напоминает переболевшую тяжелым менингитом Мону из «Макса Пэйна - 2».

Это вариации по мотивам импровизаций на темы. Лет десять назад, на волне увлечения творчеством Дэвида нашего Линча, мне довелось приобрести шикарно оформленный трехтомник «Твин Пикс». Разумеется, повествовать книга должна была о том же самом, что и сериал, но более развернуто. (Повторение – мать поклонения). Ознакомление с первым же томом приводило посвященных в трепет: автор с самого начала переврал или заменил имена большинства персонажей, кроме того, это был грубый пересказ увиденного по телевизору. Причем, аппарат явно не дожил до конца показа: к концу книги автор бросил пересказывать сюжет и начал плести совершеннейшую ахинею собственного сочинения. Впрочем, в нашем случае конец сохранен хотя бы приблизительно, а сюжет обладает известной целостностью. Впрочем, будут и еще сюрпризы.


Constantine

От коллег по цеху (игр, сносно портированных с Playstation на PC) Constantine отличается огромным количеством видеовставок. Что интересно, приличного качества. Начинается все той самой сценой «с зеркалом». Выполнено здорово, аудитория перед монитором убеждается: пациент скорее похож, чем не похож на Киану Ривза. В дальнейшем «мультики» хоть и станут более примитивными, но со своей задачей нагнетания мрачной атмосферы будут справляться. А графический движок займется нагнетанием тоски. Нельзя назвать его однозначно плохим: первые моменты пребывания в аду отличны! Почти физически чувствуешь зловонную гарь тел и предметов; пепел забивается в горло. Адское пламя, дрожит ли оно на верхушках фонарей или извергается из недр подвалов, прямо-таки пышет по-мартеновски. Но первое впечатление проходит довольно быстро, а раздражение сверхпримитивным дизайном уровней и неудобством управления остается навсегда.


Constantine

Беготня в бренном мире раздражает глаза в буквальном смысле. Заигрывания с изменением широты обзора вполне способны вызвать головокружение и головные боли. Грязные текстуры доставляют лишь эстетические страдания. Они продолжаются, когда мы задействуем Истинное Зрение. В этом режиме удобно искать магические предметы, спрятанные проходы, обнаруживать демонов, маскирующихся под людей… и ужасаться картинке в стиле «совсем плохой трип». При этом включается режим от первого лица, в котором совершенно забываешь о Джоне Константине. Отныне ты – маленький рентгенографический аппарат на плохонькой тележке, которая то и дело цепляется за стены и сворачивает вбок…

После такого безобразия говорить об артефактах, оружии и боевых заклинаниях вроде бы уже и незачем. Все равно играть в Constantine и получать от этого удовольствие можно лишь в рамках садомазохистской вечеринки. Приятно удивили только два момента: во-первых, не надо самому прыгать через провалы – в нужные моменты игра сделает это за нас; во-вторых, расстреляв врага из пулемета-распинателя, гвозди можно взять обратно. В остальном… Странно то, что Constantine – вовсе не плохая игра. Просто она не является и хорошей тоже. Вариации по мотивам импровизаций на темы…

Системные требования:
Минимальные: процессор 1,5 ГГц, 512 Мб памяти, DirectX 8.1-совместимая 3D–видеокарта с 64 мегабайтами памяти, 1,6 Гб дискового пространства
Рекомендуемые: процессор 2,6 ГГц, 512 Mб памяти, DirectX 9-совместимая 3D–видеокарта с 64 мегабайтами памяти
Тестовые: Athlon XP 1700+, 512 Мб, ATI Radeon 9600 Pro 128 Mb

Влад Вавилов

Диски для обзора предоставлены медиамаркетом Клондайк пр. Мира, 86.

Рекомендуем почитать