Главная
>
Статьи
>
«Всё или ничего»/ «The Longest Yard»

«Всё или ничего»/ «The Longest Yard»

11.07.2005
13
Режиссёр: Питер Сигал
В ролях: Адам Сэндлер, Крис Рок, Берт Рейнольдс, Джеймс Кромвелл, Уилям Фихтнер, Нелли


«Всё или ничего»/ «The Longest Yard»

Комедии, как известно, бывают разные. Бывают комедии спортивные – разновидность весьма распространенная, несмотря на то, что снимать их после сумасшедшего «Убойного футбола» Стивена Чоу больше не имеет смысла. Бывают комедии с Адамом Сэндлером – снимать которые после фильмов «Любовь, сбивающая с ног» и «Испанский английский», в которых Сэндлер продемонстрировал незаурядный талант драматического актера, тоже незачем. Бывают также комедии с Крисом Роком, которые вообще необходимо запретить на законодательном уровне в силу того, что комика более надоедливого, нежели Рок, на планете Земля попросту не существует. И еще бывают комедии тюремные – для запрещения дальнейших съемок которых наверняка также имеются весьма веские причины, вот только я еще таковых не придумал.

А теперь взглянем на фильм «Всё или ничего» и дружно ужаснемся. Ибо перед нами – спортивно-тюремная комедия с Адамом Сэндлером и Крисом Роком одновременно. То есть фильм, само существование которого – по идее – не просто абсурдно, а аж в четвертой степени.


«Всё или ничего»/ «The Longest Yard»

Примерно с такими мыслями устраивался я в кресле кинотеатра – как оказалось, только для того, чтобы с удивлением узнать, что справедливость в мире всё-таки существует. Ибо фильм «Всё или ничего» оказался значительно лучше, нежели кто-либо мог ожидать. Разумеется, это никакой не шедевр, и обессмертить на века имена участвовавших в фильме актеров он сумеет вряд ли. Стыдиться, однако, его наличия в собственной фильмографии тоже никому не придется. Во-первых, «Всё или ничего» – не сказать, что в первую очередь комедия. Шуток и забавных моментов в ней, конечно, хватает, но в основном это всё же классический спортивный фильм про команду из симпатичных неудачников. Ну, знаете – поначалу у них ничего не получается, но постепенно они становятся все круче и круче и в финальной битве обязательно надерут задницу более сильному противнику, попутно получая важные жизненные уроки об ответственности, дружбе и взаимовыручке. Фильмов, построенных по такой вот нехитрой схеме, можно навспоминать кучу – «Могучие утки» (про хоккей, причем целых три части), «Хардболл» (бейсбол), «Игроки на замену» (американский футбол), «Костолом» (футбол), все тот же «Убойный футбол».


«Всё или ничего»/ «The Longest Yard»

В этом ряду «Всё или ничего» смотрится не лучше, но и не хуже остальных – просто еще один спортивный фильм, такой же, как и предыдущие. Единственная разница в том, что команда тут составлена из зеков, которыми руководит давнишняя звезда американского футбола Пол Крю (Сэндлер), загремевший за решетку за пьяное вождение, а играть им предстоит против команды бугаев-охранников.

Другой плюс фильма «Всё или ничего» – это, как ни странно, актеры. И Сэндлер, и Рок проявляют неожиданную сдержанность – хотя последний никак не может удержаться от того, чтобы ввернуть то тут, то там несколько своих фирменных шуточек про черных и белых. (Нет, я не против юмора на подобные темы – но, блин, были бы его шуточки хоть немного СМЕШНЫМИ!) Сэндлер же, избавившись от привычки придуриваться и кривляться, оказывается на редкость харизматичным актером, легко несущим на себе весь фильм.


«Всё или ничего»/ «The Longest Yard»

Впрочем, актеры второго плана тоже дурака не валяют, и насыщают фильм персонажами, добавляющими фильму реалистичности и даже драматичности – Берт Рейнольдс в роли бывшей легенды футбола, прозябающего за решеткой последние десять лет, Джеймс Кромвелл в роли амбициозного директора тюрьмы, метящего в губернаторы, Уильям Фихтнер в роли капитана команды охранников, чернокожий певец Нелли в роли самого многообещающего бегуна команды… Чертовски радует также стайка тюремных «девушек» – манерных и развеселых чернокожих геев, переодевающихся по случаю финальной игры в совершенно феерическую команду поддержки. Да, финал совершенно предсказуемый, однако уже одно то, что финальный матч интересно смотреть, даже не понимая ни капли в правилах американского футбола, говорит в пользу фильма «Всё или ничего». Ни в коем случае не шедевр, как уже было сказано выше, но всё же не самый плохой способ впустую потратить полтора часа собственной жизни.

Серж

Серж Кочерыжкин

Этот фильм вы можете увидеть в мультиплексе "Каро фильм"
  • ул. Телевизорная, 1 (Торговый квартал на Свободном)
        Автоответчик и бронирование билетов - (3912) 911-001

  • Рекомендуем почитать