Главная
>
Статьи
>
Антимульты

Антимульты

03.07.2003
2

Мультики про Масяню, буквально потрясшие Рунет больше полутора лет назад, родили массу подражателей. Нам, по долгу службы проводящим значительную часть своей жизни в Интернете, приходилось видеть достаточное количество работ всевозможных эпигонов. Прошло совсем немного времени, и все эти поделки оказались забыты. Однако теперь, судя по всему, настало время второй волны флэш-мультипликации, которая теперь стала гораздо более качественной.

Один из мульт-проектов, который вызвал у нас большую симпатию, носит название «Антимульт». Он был создан молодыми ребятами из Питера на доходы от своей основной деятельности для собственного удовольствия. И, разумеется, без влияния Масяни в этом деле не обошлось — начиная с названия проекта (которое было придумано в пику Mult.ru — если кто помнит, именно по этому адресу и жила с самого рождения Масяня) и заканчивая приличным количеством аллюзий в самих мультфильмах.

Однако, в отличие от простеньких мультиков с несуразного вида героиней, творения «Антимульта», которые называются — сюрприз! — антимультами, нарисованы гораздо качественнее, сюжеты их продуманней и озвучка получше — хотя и не столь оригинальная, как в «Масяне». Еще одна характерная черта антимультов — известная доля желтизны (использование не очень-то приличных выражений, намеки на секс и прочая, и прочая), также отличающая их от достаточно простодушных и наивных мультиков Олега Куваева.

Впрочем, «Антимульт» — это действительно достаточно качественная современная мультипликация, которую нужно видеть. Идеальной она станет тогда, когда отцы-основатели проекта окончательно выйдут из тени дерзкой девчонки с тремя волосинами на голове.

Алексей Непомнящий

Рекомендуем почитать