Главная
>
Статьи
>
«Темная вода» / «Dark Water»

«Темная вода» / «Dark Water»

20.10.2005
1
Режиссёр: Уолтер Сэллис
В ролях: Дженифер Коннели, Дагрей Скотт, Джон Си Рэйли, Тим Рот, Пит Постлетуэйт


«Темная вода» / «Dark Water»

По идее, фильму «Темная вода» должно быть вдвойне стыдно за свое существование. Ведь он воплощает собой две самые печальные тенденции современного Голливуда одновременно. Во-первых, это очередной представитель по видимому бесконечной череды римейков, как зарубежных, так и собственных фильмов, которая с головой выдает нешуточный кризис свежих идей в коммерческом американском кино. Во-вторых, это еще один пример того, как Голливуд моментально всасывает в себя любой мало-мальски проявившийся на международной арене самобытный талант и заставляет его работать в коммерческом русле – в данном случае жертвой выступает бразилец Уолтер Сэллис, снявший не так давно весьма нашумевшие «Дневники мотоциклиста». Однако если «Темная вода» что и демонстрирует, так это то, что голливудская машинка по штамповке римейков тоже способна изнашиваться и время от времени сбоить – вместо очередной недолговечной поделки получилось кино элегантное, взрослое, очень печальное и совсем не о привидениях.


«Темная вода» / «Dark Water»

Нет, выкидывать слова из песни создатели этого римейка не собирались, и привидение из новой версии «Темной воды» никуда не исчезло. Номинально сюжет фильма крутится именно вокруг его истории, и временами оно весьма эффективно пугает не только героев, но и зрителей. (Одна только сцена со стиральной машиной в подвале многого стоит, по правде говоря). Однако Сэллиса, похоже, мало интересует сверхъестественное – получив привидение в наследство от создателей японской версии, он мужественно принял решение проявить уважение к корням фильма и оставить все, как есть. Он старательно раскручивает историю постоянно протекающего потолка и пропавшей девочки с десятого этажа, хотя прекрасно видно, что ему куда любопытнее сосредоточиться на совсем другом, совершенно человеческом страхе – страхе одиночества. Именно этот страх является движущей силой поступков большинства героев, начиная от главной героини и заканчивая призрачной девочкой Наташей, и Сэллис старательно подпитывает это иррациональное по сути чувство брошенности и незащищенности, как в героях, так и в зрителях.


«Темная вода» / «Dark Water»

Атмосфера, созданная им вокруг героев, с ее сочной, но неприятно-тревожной зелено-коричневой цветовой гаммой, постоянным дождем и безлико-индустриальным жилым комплексом, наполнена тем звенящим видом одиночества, которого можно достичь только в городских жилых массивах. Эта гнетущая, слегка болезненная атмосфера в то же время пугающе реальна – подобные кварталы можно найти практически в любом крупном городе, и от этой мысли становится еще более не по себе. В том-то и сила «Темной воды» - глядя на все происходящее в кадре, испытываешь такое отчетливое узнавание, что спрятаться за спасительной при просмотре многих ужастиков мыслью «Да ну, все это не на самом деле», здесь почти невозможно. Скребущая где-то по самым чувствительным нервным окончаниям музыка Анджело Бадаламенти только усиливает это впечатление.


«Темная вода» / «Dark Water»

Актерский состав, совершенно не стесняясь, разыгрывает прямо посреди пусть и весьма атмосферного, но все же фильма ужасов, самую настоящую драму. Дженифер Коннели, чьей героине Дэлии Уильямс приходится справляться не только с последствиями весьма неприятного развода, но и с чертовски неприятными проделками привидения с пристрастием к порче сантехнических коммуникаций, убедительно разыгрывает распад и без того не особенно стабильной психики. Но настоящие чудеса творят все же актеры второго плана, великолепное трио Джона Си Рэйли, Пита Постлетуэйта и Тима Рота. Несмотря на то, что их персонажи появляются на экране не так уж и часто, авторы наделили каждого из них достаточным количеством индивидуальных черточек, чтобы актерам было, где развернуться. Особенно хорош Тим Рот, который из двух с половиной появлений на экране слепляет потрясающе объемного и запоминающегося персонажа. «Темная вода» вообще очень здорово играет на паузах, умалчиваниях и полутонах – то, что в этом фильме не говорится, зачастую не менее важно, чем то, что проговаривается много раз. Филигранная работа – а уж для фильма ужасов и вовсе высший пилотаж.

Серж

Серж Кочерыжкин

Этот фильм вы можете увидеть в мультиплексе "Каро фильм"
  • ул. Телевизорная, 1 (Торговый квартал на Свободном)
        Автоответчик и бронирование билетов - (3912) 911-001

  • Рекомендуем почитать