Главная
>
Статьи
>
Главные вещи этой зимы

Главные вещи этой зимы

04.11.2005
3

Верхняя одежда

На смену супермодному осенью пальто (узкому приталенному длиною до колена или чуть ниже) приходят зимние шубки из крашенного кролика или длинные дубленки в актуальном стиле неохиппи. Причем шуба может быть вывернута мехом внутрь, а ее пояс расшит бисером. Дубленки приветствуются как однобортные, так и двубортные, хотя последним все же отдается предпочтение.


Модная дубленка (http://www.adversus.com/)

Украшают дубленку разнообразные игривые детали. Не подлежат обсуждению только массивные пуговицы. Здесь вступает в действие принцип: чем больше, тем лучше. Остальные элементы – на совести модницы, ее вкуса и избранного ею модного стиля. Это могут быть контрастная отделка швов или множество накладных карманов, широкий пояс на талии, с массивной пряжкой или погончики на плечах.


Модные детали (http://www.adversus.com/)

Укороченная меховая куртка на молнии с большими трикотажными манжетами или с трикотажными рукавами еще один хит зимнего сезона. Из прошлого сезона в нынешний перекочевала курточка с простеганным рисунком. Главное правило – такая куртка не должна быть слишком объемной. Модная короткая куртка может завязываться на пояс, может застегиваться на молнию, может держаться на нескольких крупных пуговицах. Вставки из кожи, замши и трикотажа крупной вязки только приветствуются.

А про модную обувь вы уже всё знаете.

Аксессуары

Форма зимней сумки, впрочем, как и материал – кожа, гобелен, атлас, – может быть любой. Однако, модная сумка – будь она хоть квадратной, хоть круглой, хоть овальной из меха мексиканского тушкана – должна иметь короткие ручки. Да, не очень-то удобно: будучи «в зимнем», не всегда сумеешь повесить сумку с короткими ручками на плечо, но мода приказывает.

Еще очень важная для модной сумки вещь – объем и обилие деталей: клепки, крупные пряжки, карманы и блестящие молнии. Перчатки в этом сезоне согласно старинным правилам по цвету должны сочетаться с сумкой и обувью. Они могут быть кожаными, велюровыми и даже вязаными. Фишка – легкомысленные рюши и цветочки, притачанные по краю перчатки.


Модные перчатки

Что под верхней одеждой?

Естественность и женственность – вот основные настроения сезона. В связи с этим приветствуются: уютные свитера крупной вязки, огромные шарфы, пончо, трикотажные жакеты с капюшоном… что может быть лучше в промозглую зиму?

Вязаные свитера должны максимально имитировать бабушкин подарок: легкая небрежность ручной работы, всевозможные «косы», «резинки» и помпоны. Ажур и вывязанные разноцветные орнаменты тоже хорошо. Главное, чтобы свитер был мягким и уютным. Длина – до середины бедра. И не слишком объемным. С таким свитером будет отлично смотреться воздушная юбка, а их союз позволит вам совместить несовместимое. За естественность будет отвечать свитер, а за женственность – юбка.

Альтернатива свитеру – трикотажный джемпер с V-образным вырезом. Однотонный или в спокойный рисунок тонкий свитер рекомендуется как к джинсам, так и к строгой юбке. Длина рукава произвольная – от трех четвертей по самые ноготки. Узкий ремешок, опоясывающий талию, – изюминка, которая должна довершить облик модницы.


Модница

Хит прошлого сезона – вельвет успешно влился в модные ряды сезона зима 2005-2006. Из вельвета сейчас делают практически все: пальто, куртки и брюки всех фасонов. Этой зимой у вас обязательно должна быть хотя бы одна вещь из этого уютного материала. Однако настоящий «последний писк поды» – бархатный пиджак. Он хорош и в строгих офисных комплектах, и в отвязных клубных ансамблях. Рекомендуются однотонные экземпляры с низким вырезом и крупными пуговицами. Особо ценятся модели с «подстреленными» рукавами. Двубортные или однобортные – на выбор. Длина любая, причем пиджак может легко «дорасти» до бархатного пальто. Главное: пиджачок должен быть узким настолько, чтобы бюст почти «выпадал» из выреза.

Главная зимняя юбка – однотонная и сидит строго по силуэту. Длина по колено или до середины голени. Если складки – то прямые, если разрез – то высокий.

Брюки. Как-то я уже сетовала на некоторую ограниченность выбора моделей модных брюк. Ну, да и ну их, эти брюки. Потому что главные штаны сезона – джинсы. На сочных синих штанинах обязательно должны присутствовать следы «тяжелого прошлого»: потертости, штопка, небрежная аппликация, обтрепанные швы. Низкая талия по-прежнему в моде. А вот расклешенный от колена силуэт – в прошлом. Возвращается почти забытая модель «сигаретки».

Блузки, так сказать. Продолжается триумфальный камбэк покроя типа "летучая мышь": вырез лодочкой, чуть сползающий с плеча, широкая резинка по низу и на рукавах, абстрактный рисунок или аппликация – вот приметы модной модели блузки. Материалы: хлопчатобумажный трикотаж для дневного варианта и прозрачный шифон для вечера.

Истинная новинка сезона – трикотажные «двойки». Кофточка с коротким рукавом и кардиган – самая функциональная вещь осени: отлично смотрится вместе, а можно надевать и по отдельности. Расцветка – любая, вырез – глубокий.

Напомню, что цвета сезона: черный, горчичный, глубокий коричневый, болотный, вишневый; ткани сезона: бархат, мягкий трикотаж, твид, шелк, замша; аксессуары сезона: крупные пуговицы, розы из ткани.

Блондинка Алёна

Рекомендуем почитать