Главная
>
Статьи
>
«Волк_одиночка» \ «Cry_Wolf»

«Волк_одиночка» \ «Cry_Wolf»

15.12.2005
2
Режиссёр: Джефф Вадлоу
В ролях: Джулиан Моррис, Линди Бут, Джаред Падалеки, Кристин Ву, Джон Бон Джови


«Волк_одиночка» \ «Cry_Wolf»

«А убийца в фильме – шофёр!» – хочется иногда глумливо воскликнуть, усмехаясь в лицо ошарашенным будущим зрителям. Нет, не пугайтесь, дорогие мои, делать я этого не собираюсь – просто в случае с фильмом «Волк_одиночка» желание рассказать о том, как же всё в конце концов объясняется, грызёт особенно сильно. И рассказать об этом хочется не из пакостнического стремления испортить еще не видевшим фильм всё удовольствие от просмотра. Наоборот, хочется с горящими глазами вещать о том, как здорово всё в фильме придумано. Сюжет «Волка_одиночки» закручен на редкость хитро – и, что самое приятное, раскручивается он столь же правильно. Быть может, один, самый последний поворот сюжета вышел немного лишним, но в остальном – высший класс. Ну, для жанра про маньяка с ножичком, чикающим в капусту упитанных студентов, разумеется.


«Волк_одиночка» \ «Cry_Wolf»

Всё-таки рискну и закину одну правильную мыслишку. Обычно в случае с подобным триллером весь сюжет крутится вокруг одного простого вопроса – «Кто же убийца?». В «Волке_одиночке» этот вопрос звучит, без сомнения, однако к нему добавляется и еще один, довольно неожиданный – «А ЕСТЬ ли убийца?». То есть, убийца, разумеется, есть – фильм начинается с убийства юной блондинки на полянке в лесочке. Но потом группа школьников престижного интерната, в котором училась убитая блондинка, решает поиграть в занятную игру. Они запускают утку о том, что это проделки серийного убийцы по прозвищу Волк_одиночка, и что за первым телом обязательно последуют другие. Они смачно придумывают самим себе подходящие способы гибели и с нетерпением ждут реакции общественности. Само собой, реакция последует – само собой, неожиданно появится настоящий Волк_одиночка, который начнет следовать созданному шутниками плану. Или это никакой вовсе не Волк_одиночка, а точно такой же шутник?


«Волк_одиночка» \ «Cry_Wolf»

Порой возникает ощущение, что свой сюжет создатели фильма придумали во время написания какой-нибудь дипломной работы о возможностях манипуляции поведением и сознанием людей с помощью информации. Потому что кино получилось скорее об этом, нежели о маньяке с ножичком. Фильм при этом сделан на редкость крепко – интерес к происходящему не ослабевает даже притом, что первые две трети фильма на экране не происходит ни одного убийства. Отличных сцен – море; особенно хороша сцена в библиотеке, оснащенной реагирующим на движение освещением. Молодые актеры смотрятся на редкость отлично – практически ни один из героев не кажется полным дебилом, что для молодежного ужастика огромная редкость. Также стоит отметить ледяной сексапил юной канадской актрисы Линди Бут – помяните моё слово, у этой девочки большое будущее. Джон Бон Джови в роли преподавателя журналистики (хи-хи!) добавляет фильму немного перцу.


«Волк_одиночка» \ «Cry_Wolf»

И вообще, «Волк_одиночка» получился на редкость удачным представителем своего жанра – всяческие «Городские легенды» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» ему и в подмётки не годятся. И вот еще что – когда будете смотреть, присматривайтесь к дворнику! Шучу, шучу.

Серж

Серж Кочерыжкин

Этот фильм вы можете увидеть в мультиплексе "Каро фильм"
  • ул. Телевизорная, 1 (Торговый квартал на Свободном)
        Автоответчик и бронирование билетов - (3912) 911-001

  • Рекомендуем почитать