Главная
>
Статьи
>
Идефикс или идея фикс?

Идефикс или идея фикс?

28.03.2006
0

Темой сегодняшнего ликбеза стала навязчивая идея. Не моя и не чья-либо ещё, а просто сама по себе – идефикс. Существует множество вариантов написания этого понятия: раздельное, слитное, через дефис и в кавычках. Что же, давайте разберёмся, как правильно писать и произносить это слово.

Идефикс – это устаревший медицинский термин, обозначавший одержимость человека навязчивой, маниакальной идеей. Несмотря на упразднение этого слова в медицине, оно, тем не менее, осталось в лексиконе простых людей, правда, в слегка видоизменённом значении: теперь в переносном смысле (иногда с иронией) идефиксами называют идеи, всецело увлекающие, поглощающие сознание того или иного человека.

Слово «идефикс» – транскрипция французского idee fixe – буквально «укоренившаяся мысль». Произносится как [идэф`икс]. В энциклопедии наряду с вариантом «идефикс» допускается раздельное написание этого слова: «иде фикс». В современных же словарях рекомендуется только слитное написание, что, однако, не касается выражения-близнеца «идея фикс», которое собой являет полукальку французского оригинала. Здесь мы видим два независимых слова – «идея», которая в предложении склоняется по падежам и изменяется в числе, и неизменяемое «фикс». Во всех случаях употребления выражения кавычки не ставятся. Он до чрезвычайности всех утомил своими идеями фикс. Этот идефикс его преследует с самого детства.

Ежи Лисовский

Рекомендуем почитать