Главная
>
Статьи
>
«Громобой» / «Stormbreaker»

«Громобой» / «Stormbreaker»

21.08.2006
2
Режиссёр: Джеффри Сакс
В ролях: Алекс Петтифер, Алисия Сильверстоун, Билл Найи, Микки Рурк, Мисси Пайл, Юэн МакГрегор, Стивен Фрай, Робби Колтрейн
Продолжительность - 93 м


«Громобой» / «Stormbreaker»

Английским актером пора второй раз собираться на поклон популярному писателю. В первый раз им неплохо было бы сходить к Джоан Роулинг – благодарить за то, что её стараниями у них есть отличная возможность от души поиграть в сказку про волшебников. Теперь же им пора к Энтони Хоровитцу, автору серии романов про подростка-шпиона Алекса Райдера – если «Громобою» первой попытке экранизировать приключения Алекса повезёт в прокате, то им будет, где поиграть и в шпионов.

Собственно, причин, по которым «Громобою» может не повезти, вроде бы нет. История про Джеймса Бонда в коротких штанишках разыграна, как по нотам, с бесшабашной лихостью и чисто английским шармом. Тут всё, как взаправду – схватки со злодеями, прыжки с вертолёта, погони на мотоциклах, внедрение в тыл врага под видом другого человека.


«Громобой» / «Stormbreaker»

Где-то даже писали, что юному актеру Алексу Петтиферу досталась самая физически нелёгкая роль для подростка в истории кино, что, в общем, похоже на правду – Алекс выкладывается в фильме на полную, ползает в грязи с военной амуницией, скачет на лошади через город и в одиночку укладывает шестерых бугаёв. Самое занятное, что посреди всего этого трюкачества он сохраняет поистине британскую невозмутимость – парень, похоже, даже улыбнуться лишний раз не желает. Зато авторы фильма хохмят за него – пользуясь тем, что фильм всё же детский, а потому допускающий некоторый уровень несерьёзности, они позволяют себе отпускать мимоходом весьма занятные шуточки. К примеру, в качестве непременного ручного животного у главного злодея выступает здоровенная медуза в аквариуме, что занимает чуть ли не полкабинета, а убить миллионы британских школьников этот злодей хочет лишь потому, что над ним издевались в школе. Макияж на физиономии Микки Рурка, играющего этого самого злодея с явным оттягом, также отличается некоторой несусветностью.


«Громобой» / «Stormbreaker»

К вопросу об оттяге – в первую очередь «Громобой» хорош именно актерами, с удовольствием играющимися в шпионов. Билл Найи в роли директора специального отдела МИ-6 просто неподражаем – похоже, он снимался здесь непосредственно сразу после вторых «Пиратов Карибского моря», где он играл капитана Дэви Джонса, и ещё не успел избавиться от фирменных джонсовских потряхиваний головой. Запоминаются и эпизодические роли – МакГрегор в роли дяди-суперагента, Робби Колтрейн в роли добродушного премьер-министра, Стивен Фрай в роли непременного специалиста по хитрым шпионским приборчикам, которого весьма остроумно сделали продавцом в магазине игрушек и наградили отличными репликами («Не делай этого! – А что, это опасно? – Нет, просто бесит».)


«Громобой» / «Stormbreaker»

Конечно, пара вопросов к создателям фильма всё же есть – к примеру, зачем было учить парнишку боевым искусствам и приглашать для постановки боевых сцен знаменитого гонконгского маэстро Донни Йена, чтобы в результате показать их способности всего в одной-единственной драке? Это, впрочем, мелочи – которые к тому же компенсируются совершенно феерической женской дракой между домработницей Алекса и помощницей главного злодея. Главное, что то чувство неподдельного детского веселья, которое, по идее, должно вызывать любое развлекательное кино, в «Громобое» сохранено на сто процентов. Даёшь вторую часть – не зря же, в конце концов, Энтони Хоровитц накатал уже целых шесть книг про Алекса Райдера. Ещё экранизировать и экранизировать!

Серж

Серж Кочерыжкин

Этот фильм вы можете увидеть в мультиплексе "Каро фильм"
  • ул. Телевизорная, 1 (Торговый квартал на Свободном)
        Автоответчик и бронирование билетов - (3912) 911-001

  • Рекомендуем почитать