Главная
>
Статьи
>
Политика
>
Перетирая высшие сферы

Перетирая высшие сферы

17.01.2007
1

«Мы моськи не простые, нам слон хамил», – такой эпиграф можно было бы поставить. В общем, басня о том, как Силаев Александр Юрьевич и Павловский Глеб Олегович поругались. С типа главным политологом всея Руси. Называется – пообщались за родину.

Каждому свое

Впрочем, начнем с начала… Дело было еще прошлой осенью, попал я на это дело случайно, и были там великие всех мастей. Министры, особо видные «думаки», «Единая Россия» в первых лицах, Сурков еще речь держал. Старшие товарищи поясняли провинциальным товарищам-журналистам и лицам, к оным приравненным, как жить будем. Главный эффект подобного общения, как я понимаю, – создание сопричастности. Чтобы провинциальные товарищи возвращались, и дальнейшая их содержательность ложилась примерно в такие формы: «И говорит мне, значит, Сергей Кужегетович…». Не суть, чего за смысл. Главное, скорее, «атмосфера доверительного фуршета», один раз пойманная и далее пронесенная. Сквозь, значит, года и тысячи километров.

Боже упаси такие мероприятия осуждать, просто зарубка – каждому там свое. Акция «повышает общественную связность», и ладушки. Все заранее молодцы. Кому, значит, материала набрать, кому и водочки. Кому и «Сергей Кужегетович», а кому и саму Москву лишний раз увидеть. График форума 12-часовой, и как-то в «рабочее время» по Москве неловко… А после уже – лениво… И водочку я не пил – так что был политизированный вполне себе. Дайте мне Суркова, соскучился. Хочу суверенной демократии, дискурса, эпистем и политологии из первых державных уст.


Владислав Сурков (http://img.lenta.ru/news/2005/07/12/surkov/picture.jpg)

Впрочем, политологи мне как-то интереснее политиков. Видно же, что последние в рамочке. И рамочка очень узкая. Это людям отсюда может казаться, что политик – это «чего хочу, того ворочу», а на самом деле коридор узкий. Слишком многое решено за человека, до человека, может быть, вопреки этому человеку (что относимо и к президенту). Идешь себе по коридору, блюдешь лицо. Речь любого такого блюдущего прогнозируема на 90%. Это не его вина, кстати. Скорее беда.

Политологу-идеологу, сколь угодно официозному, все же проще. Обстоятельства позволяют ему быть умным, так скажем (это не к тому, что политики дураки, это, еще раз, к разнице обстоятельств). От них чего-то ждешь. Не правды, так разумения.

Тесты на разумение

Как сказано, надеялся на разумение от Павловского. Долго и нудно задавал ему два вопроса. Вопросы такие – их надо задавать больше чем одной фразой. Давайте, чтобы совсем не подумалось, будто моська покусывает слона из голимой резвости, я их сейчас воспроизведу… И ответы… То есть тезис – Глеб Олегович либо хам, либо въедливое шарлатанство, либо все сразу – его же надо доказывать. Чтобы, значит, «ничего личного».

Значит, первое. Глеб Олегович, вы много говорите о таком идеале политики, как прозрачность. Связей, потоков, финансов. Много упрекая в том, что оппозиция вызывающе непрозрачна, с чем не спорю… Представим, «бог из машины» все сделал прозрачным. Все партии, все кланы, всех лиц. Чем бы это обернулось? Всем хана, но кому скорее?


Глеб Павловский (http://i.podrobnosti.ua/upload/news/2006/06/27/325035_3.jpg)

Второе. Вы автор термина «путинское большинство». Поясните, пожалуйста, механизм. Это прямая апелляция к народу, как в случае, положим, Робеспьера, или все-таки элитный консенсус в обществе, пронизанном медийными токами и политтехнологией? Какой слой на самом деле в РФ опорный для власти? Если это элитный консенсус – что ему угрожает? Есть элитные группы, которые готовы из него выпасть? Которым интереснее – деструкция? Короче, нет ли угрозы повторения сюжета конца 1980-х?

…Я не знаю, как отвечать на эти вопросы. Частью они риторические, частью они на смысл. Можно одним предложением, можно долго – не знаю. Знаю, что абсолютно честно из позиции Павловского на них ответить вообще нельзя. Можно ответить – относительно честно и более-менее умно. Мне было интересно, в самом деле. И тем, как выкрутится. И тем, что меня, может быть, просветят.

Первый вопрос диплодок российской политологии парировал просто ором. «Это вы должны думать о прозрачности, а не я! Как журналист!» – «Я не спрашиваю, кто должен, я спрашиваю, что будет... Вы путаете модальности…». Диплодок упорно путал модальности: «Вы будете учить нас политологии?» – реагировало кремлевское чудо.

На второй вопрос отвечено было так: «Да, это именно я придумал термин путинское большинство… Я ввел его в политическую речь…» И далее про то, как именно вводят в речь.

Бляха-муха!


Перетирая высшие сферы  (http://www.thechung.com/artpages/quarrel.html)

Стабилизец

Чего я понял? Ну, кроме того, что на вопрос было не отвечено в грубой форме? Это, кстати не большая беда – не за вежливость кормят технологов-идеологов. Главное, чтобы дело делали. Так вот – какое же дело делается, судя по ответам?

Орут на журналиста вообще в крайнем случае. Сильные мира сего знают, что это худший ответ, и есть инстинкт, помноженный на дрессуру – его избегать. Орут, когда совсем плохо. Когда вообще нечего говорить или когда достали. Но вопрос-то не оскорбляющий – «дайте экспертную оценку, если то-то и то-то – что будет?». Видимо, действительно, худо будет. Видимо, ответ: «Парень, дело туго, стабильность в этом социуме достигается только непрозрачными методами, мы их знаем и любим, короче, будем жить под ковром – а процесс понимай по трупам, которые оттуда выносит». Принцип клановости в РФ будет довлеть над принципом партийности и т. д. Следующая остановка, возможно, – армия и ГРУ заменяет ФСБ, то есть стержень государственности становится все более груб. А чего еще – под ковром-то?

Касательно второго пункта – просто понял, что прав. Можно убирать знаки вопросов из вопроса, и будет ответ. Консенсус прежде всего элитный, а потом уже «вообще» (при этом низшие страты терпят ради подкупа высших, а высшие им потом транслируют благодать). Консенсус – нестабилен. Московскую номенклатуру он, положим, устраивает. Но вот такие герои, как лидер национальной республики, крупный собственник, публичный политик – уже сомнительны. Они вполне себе могут позволить поиграть на общее понижение, как сыграла номенклатура СССР. Мораль текущего социума это не запрещает, институциональных преград не выстроено. Бери и дерзай.

Александр Силаев

Александр Силаев, "Вечерний Красноярск"

Рекомендуем почитать