Главная
>
Статьи
>
Семейная книга, Эфраим Кишон.

Семейная книга, Эфраим Кишон.

29.01.2007
6


Семейная книга

Эфраим Кишон – единственный в мире писатель, получивший премию от союза экспортеров Израиля за замечательные экспортные качества своих книг. Его произведения выходят на всех мировых языках, включая венгерский, и выдерживают до 20 переизданий! Да кукурузе с тушенкой 20 переизданий и не снились!!

Больше 50 лет Эфраим Кишон писал юмористические рассказы, романы, скетчи и фельетоны, выдавая по рассказу в день. Все они – универсальны, понятны и дико смешны любому.

Переведенная на русский язык «Семейная книга» – это автобиографический сборник рассказов, способный прикончить на месте каждого, кто хоть раз оплачивал квитанции за свет и ждал, пока его благоверная наложит на себя макияж перед походом в гости. «Книга» написана о том единственном и самом дорогом, что есть в жизни человека – его семье. И именно поэтому автор целиком и полностью посвятил ее собаке Максу – «единственному существу в доме, которое к нему прислушивается».

Кишон живет полной жизнью, ведь у него есть все, – трое детей, безумные домашние животные, походы по магазинам, битвы с сантехниками и нянечками, неформальные встречи с друзьями. Неудивительно, что и рассказы его полны настоящей, полной и осмысленной жизни, – тремя детьми, безумными домашними животными, походами по магазинам, битвами с сантехниками и нянечками, неформальными встречами с друзьями.

…Я спросил Цилю, не возражает ли она приятно провести часок в компании интересной супружеской четы из Южной Америки, или, может, они предпочтут договориться с нами на какой-нибудь другой день, и она ответила, что ничего не имеет против еще одной пары, но есть одно «но» – Гершон забыл, что они пригласили на 8.30 декоратора, а ему нельзя позвонить, потому что он месяц назад оставил жену и переехал жить к своей парикмахерше, у которой дома нет телефона.

- Мы закончим это дело в два счета, – пообещала Циля, – и тогда позвоним вам и окончательно договоримся.

Она предложила провизорно сходить к «Ше-Прици», но я этот бар не люблю, там несимпатичная официантка, и мы оставили вопрос открытым, если не ошибаюсь. Жена тем временем позвонила Зельде, подруге Орит, если помните, по номеру, полученному от бодрого брата нашей бебиситтерши, но выяснилось, что Орит там нет. Вообще, сказала Зельда, Орит никогда не приходит раньше 9.00, так как сопровождает свою бабушку в клинику. А между тем Гершон уже вернулся с собакой, у которой течка, и сразу же нам позвонил:

- Циля сказала, что вы приведете какую-то пару пожилых туристов, и я опасаюсь, что вечер снова получится выматывающим…

«Семейная книга» – чрезвычайно полезное произведение. Относиться с юмором к перипетиям семейной жизни и великодушно оставить в живых парикмахера после плотного общения с ним – великое искусство!

Анна Андерсен

Анна Андерсен

Книги для обзора предоставлены магазином «Буква»
• ул. Телевизорная, 1. Торговый квартал на Свободном. тел. (3912) 45-87-22.

Рекомендуем почитать