>
Турнир по вольной борьбе 2007

30.01.2007
15

В Красноярске во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина вечером 26 января состоялось торжественное открытие XVIII международного турнира по вольной борьбе и VI международного турнира по женской борьбе «Гран-при «Иван Ярыгин». Церемонию открыл парад команд, участниц турнира, их в этом году 15: Беларусь, Украина, Китай, Польша, Нидерланды, Болгария, Греция, Латвия, Казахстан, Монголия и США, Киргизстан, Узбекистан, Россия и Красноярский край.

Перед зрителями и участниками турнира с приветственными речами выступили губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, заместитель главы федерального агентства по физкультуре и спорту Юрий Авдеев, глава Красноярска Петр Пимашков. Также в открытии Гран-при приняли участие глава крайспорта Павел Ростовцев, глава школы высшего спортивного мастерства Дмитрий Миндиашвили и президент Фонда Ивана Ярыгина вдова спортсмена Наталья Ярыгина.

После приветствий начались показательные выступления школ по различным видам единоборств. По окончании торжественной части начались финальные бои среди женщин.

Турнир проходил до 28 января. В финальных схватках, прошедших на коврах Дворца спорта 28 января определились обладатели золотых медалей в оставшихся четырех весовых категориях. В весе 50 кг победителем стал россиянин Семен Уксеков. В финале он победил Базара Жалсапова, занявшего второе место. В категории 60 кг обладателем золота стал россиянин Адам Батыров, серебро у россиянина Владимира Вильмова. В весе 74 кг победил Махач Муртазалиев, выступавший за сборную России. Кроме медали ему достался автомобиль ВАЗ-2110 - специальный приз главы Красноярска Петра Пимашкова. Выступающий в этом же весе Бувайсар Сайтиев отметил, что в сборной у него появился очень сильный соперник. Среди борцов весовой категории 96 кг первое место занял россиянин Ширвани Мурадов. Специальный приз губернатора Красноярского края Александра Хлопонина - автомобиль Toyota Corolla - забрала единственная красноярка, обладательница золотой медали этого турнира - Мария Смолякова. Отметим, в этом году в России остались все 8 золотых медалей мужского турнира.