Главная
>
Статьи
>
Важнейшим из искусств

Важнейшим из искусств

19.02.2007
5

Конечно, все знают, какие именно из искусств фигурируют в продолжении этой знаменитой фразы – кино и цирк. Многие, уверен, также в курсе и о том, что по изначальной мысли В. И. Ленина, эти искусства являлись важнейшими вовсе не сами по себе, а до тех пор, пока большая часть населения остаётся неграмотной. Казалось бы, сейчас это пояснение совершенно неактуально – однако как показывает практика, не все готовы согласиться с этой нехитрой мыслью.

Особенно интересно, что такие несогласные есть и в рядах тех, кто занимается обеспечением встречи зрителя с важнейшим из искусств. Возьмём, к примеру, DVD с замечательным фильмом Жан-Люка Годара «Альфавиль», выпущенный в серии «Легенды мирового кинематографа» – во всех отношениях замечательной, заметим, серии.


Важнейшим из искусств

Великолепный фильм, классика мирового кино – но примерно на восьмой минуте в русских субтитрах появляется одна ошибка, через пару минут ещё одна, и так далее продолжается до конца фильма.


Важнейшим из искусств

Уж не знаю, кто, по мнению издателей этого фильма, должен смотреть мировую классику в таком виде – полагаю, что те люди, которым было бы наплевать на ошибки в субтитрах, вряд ли когда-нибудь польстились на Годара.

Кирилл Всевидящий

Рекомендуем почитать