Главная
>
Статьи
>
Парк юрчикова периода, Алексей Мещеряков

Парк юрчикова периода, Алексей Мещеряков

16.10.2007
3


Парк юрчикова периода, Алексей Мещеряков

Писать о политике можно по-разному.
Можно обильно, многословно, путано и смертельно скучно, словно намеренно усложняя возможному читателю задачу – как пишет большинство авторов, работающих в данной тематике.

Но можно, оказывается, и по другому – весело, лихо, зло, не давая никому пощады, но при этом просто, ярко и ясно. Как красноярец Алексей Мещеряков, человек недюжинных талантов – журналист, писатель, философ, пушкинист, «сибирский Шендерович», по замечанию критиков. В октябре он выпустил книгу «Парк юрчикова периода», сборник собственных статей и публицистики, созданных за последний десяток лет, и объединенных одной общей, важной темой – жесткой, убийственной иронией автора в адрес режима КПСС, вроде бы уже закончившегося, и его наследия в лице современных последователей и функционеров коммунистической партии. Настоящих возрожденных динозавров, по мнению автора – не зря же в названии сборника проводится аналогия с фильмом «Парк юрского периода». Причём возрожденных нарочито искусственно – не из-за искренней веры в партийную идеологию или желания власти, а ради куда более корыстных интересов. «Мы все помним, чем закончился этот фильм», – говорит Мещеряков в предисловии, и не трудно понять, на что он нам намекает.

«А при чём здесь Юрчик-то?! Не какой-то конкретный Юрчик, во-первых, а юрчики! Поскольку совпадение этой фамилии с чем-то нарицательным, тем более с заголовком этого славного сборника, не более, чем случайность. Любой желающий может заглянуть в тот или иной словарь за соответствующим толкованием статьи «юрчики», если найдёт такой словарь, естественно».

Мысль о том, что «мы жили в эпоху «юрчиков»» вызывает у Мещерякова нешуточную злость – и на протяжении почти трёх сотен страниц он клеймит, обличает, задаёт неудобные вопросы, обсуждает коммунистов и их дела с другими неравнодушными и талантливыми людьми. Среди собеседников Мещерякова – и Виктор Астафьев, и Александр Бушков, и поэт Анатолий Третьяков. И все говорят примерно о том же, о чем и сам автор в собственных заметках – о глупости и продажности партийных функционеров, о тотальной и совершенно неубедительной лжи, прикрывающей их поступки, о полной несовместимости, наконец, режима коммунистов с жизнью, в которой можно было бы дышать свободно и легко. И тот факт, что коммунисты продолжают пользоваться поддержкой определенной прослойки людей, предпочитающих не замечать всю их ложь и неприкрытые манипуляции, возмущает автора ещё больше. Не тем даже, что эти люди продолжают поддерживать коммунистов – в первую очередь из ностальгии по собственной молодости, по мнению автора – а тем, как коммунисты без зазрения совести пользуются этой прослойкой людей.

Мещеряков уверен, что коммунистическая партия и её последователи – не более, чем фантомные боли, оставшиеся после развала СССР, и им давно пора уже занять своё место там, где им и положено быть. В прошлом. И чем скорее это произойдёт, тем легче нам всем будет смотреть в будущее с оптимизмом и уверенностью хоть в чём-то. Ведь так хочется её обрести, верно?

Матвей Денисов

Рекомендуем почитать