Главная
>
Статьи
>
Растём понемногу – Uma2rman

Растём понемногу – Uma2rman

28.03.2008
1


Uma2rman с сайта http://showdiva.ru/images/zvezdy/091_062.jpg Uma2rman «Куда приводят мечты» 2007, Мистерия звука

Про эту пластинку всем в первую очередь известно то, что на ней есть песня, спеть которую вместе с ними группа «Ума Турман» уговорила французскую красавицу Патрисию Каас. Гостевое участие французской звезды – в общем, единственное новшество на свежей пластинке граждан Кристовских. В остальном, это всё та же расслабленная, зубоскально-юморная дворовая музычка, что и раньше – с той лишь небольшой разницей, что «Ума Турман» нашли, наконец, ту верную интонацию, когда их творения почти совсем не раздражают.

Нет, сомнительных мест на пластинке «Куда приводят мечты» хватает. Скажем, песня о борьбе и гибели Че Гевары, нехитро названная «Че Гевара», выполнена в несколько не вяжущимся с трагичностью истории разухабистом ключе; то же самое можно сказать и о песне «Женщина», в которой лирический герой работает человеком, доставляющим похоронки солдатским матерям. Вокалист и автор текстов Владимир Кристовский также продолжает несколько неадекватно оценивать собственное место во Вселенной – если раньше он настырно пел о любви с Умой Турман, то теперь к нему в гости последовательно приходят Уолт Дисней, Владимир Высоцкий, Андрей Миронов и Бог, и всё это в одной песне. В целом же «Куда приводят мечты» вышел куда милее предыдущего альбома «А может, это сон?».

Юморески «Умы Турман» получаются симпатичнее (хотя и огорошивают временами смелыми рифмами вроде «Стою я в прострации, словно после кастрации»), лирические песни звучат приятнее – в общем, прогресс по всем статьям. Не такой прямо могучий прогресс, чтобы «Уму Турман» можно было бы признать вдруг лучшей отечественной группой. Но всё равно вполне ощутимый – ведь то, что «Куда приводят мечты» можно дослушать до конца и ни разу не испытать желания шваркнуть диском об стенку, и есть, собственно, тот самый прогресс.

Иванов-Ножиков

 

Иванов-Ножиков, человек с магнитофоном в голове

Диски для обзора предоставлены магазином «Погружение»
• пр. Мира, 89, тел. (3912) 22–23–83;
• Магазин «Колизей» — пр. Красноярский рабочий, 89, тел. (3912) 34–84–74
• Магазин «Колизей-2» — ул. Взлетная, 2, тел. (3912) 54–13–31

Рекомендуем почитать