Главная
>
Статьи
>
13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь, Вальтер Морз.

13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь, Вальтер Морз.

28.04.2008
2


Вальтер Морз с сайта http://www.dewitz-home.de/inhalt/So_war_s/SW04/SW04-DirkBach/d3.jpg

2 часа ночи. Детская кроватка. Неверный свет ночника. Темный силуэт скрючился на стуле рядом с прелестным спящим ребенком, и издает загадочные шелестящие звуки.

Именно эту идиллическую картину вы увидите там, где родители собрались почитать своему отпрыску на ночь сказку Вальтера Морза «13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь».

«Я бы солгал, заявив, что в первых моих тринадцати с половиной (из двадцати семи – прим. АА) жизнях не было ничего примечательного. Судите сами: карликовые пираты, химериады, паук-ведун, волны-болтушки, пещерный тролль, темногорский червь, бергина, громила без головы, голова без громилы, чудичи, плененная Фата Моргана, йети-лунатики, Вечный торнадо, демоны-рикши, злые вампиры, принц из другого измерения, профессор с семью мозгами, Сладкая пустыня, свинские варвары, коротышка с навыками ближнего боя, думающий песок, гигантский корабль, адская душегубка, остров-плотожор, злобные пустынники, драконы, драматические дуэли лжецов, пространственные дыры, люди-невидимки, натифтофы, монолитоподобные песчаные бури, венецианские человечки, симпатичные мидгардские змеи, отвратительные крысохвостые, долина никчемных идей, длинноногие берты, ржавые горы, собакоподобные летучие мыши, укки и зельцы, носопыры, фатомы, Жерлоток, сероводород, смертельные опасности, вечная любовь, спасения в последнюю секунду… Но не буду забегать вперед!»

Нет-нет! Дело тут совсем не в турнире лжецов, и не в карликовых пиратах!
*хотя кого я тут обманываю*
Религиозный фанатизм, делающий непривлекательной любую религию, малые народности, невидимые Миру, и Мировое господство Промышленного Дьявола, а также многочисленные литературные аллюзии и ребусы – вот что держит над книгой про Синего Медведя всякого умного, начитанного, образованного человека. *карликовые пираты ЛАПОЧКИ!!!!*

Итак, «13 1/2 жизней капитана по имени Синий Медведь» приходятся на иносказательный период творчества Морза, – известного немецкого писателя и художника, чьи комиксы «Гитлер, нацистский боров», вызвали инсульт у политкорректной старушки-Европы.

До того, как начать сочинять любовные истории про Гитлера и Геринга (после операции – Герины), и про загубленных Гитлером «тамагочи» (потому что они – японские!), Вальтер Морз рос довольно безобидным (на необразованный взгляд) художником.

Придумал культового детского мультперсонажа Синего Медведя, работал на ТВ в развлекательно-познавательном секторе («Синий Медведь и Титаник», «Синий Медведь и космос», «Синий Медведь и газон на лице у твоей бабушки»), а потом взял да и написал про него книжку (с авторскими иллюстрациями).

«… одно из таких посланий, найденное чудичами в пустыне, было, по всей видимости, очень старым, поскольку бумага уже пожелтела, а буквы, выведенные старинным шрифтом, сильно истерлись. Но в тот момент, когда была обнаружена бутылка, поднялась страшная буря, и чудичи, сочтя это знаком судьбы, решили повиноваться двенадцати правилам, начертанным на листке, как закону. Вот они:
1. Уповай на чудо!
2. Никогда не кличь белого петуха по имени!
3. Не вкушай дерево!
4. Если обнаружишь на пути своем две палочки, лежащие крест-накрест на земле, то перешагивай через них не правой ногой вперед, а левой назад; не трапезничай ими!
…12. ищи град под названием Анагром Атаф. Если сумеешь найти его и изловить, он станет твоим домом, и ты поселишься в нем навсегда!»

Детского Морза можно смело ставить на одну полку с детским Салманом Рушди, – думаю, они легко найдут общий язык и убегут делать революцию , и как следует порадуют вас и ваши мозговые извилины.

Ну а самое хорошее в «Синем Медведе» то, что читать его интересно на любом уровне инт. подготовки, и в любом возрасте.

Уютные отступления и формулировки типа «воздух пахнет костром и корицей, это запах приключений», или «нальем в какао немного рома», а также замечательнвый рецепт фирменной двойной пиццы «Синий Медведь» на тонком тесте делают книгу по-настоящему детской, по-хоббитовски теплой и живой.

Анна Андерсен

Анна Андерсен

Рекомендуем почитать