Главная
>
Статьи
>
Black Lung «Silent Weapons for Quiet Wars»

Black Lung «Silent Weapons for Quiet Wars»

09.06.2008
0

09 июня 2008 Black Lung с сайта http://www.zonar.net/uberlingua/images/thruster_smm.jpg Black Lung «Silent Weapons for Quiet Wars» 2008, Shadowplay

Не такая уж и новинка – переиздание дебютной пластинки сумрачного электронного проекта Black Lung, выпущенной ещё 14 лет назад. Заведует в «Чёрном лёгком» австралиец Дэвид Трасселл, в последствии создавший другой электронный проект Snog. Судя по всему, Black Lung Трасселл использовал в качестве площадки для своих первых сольных экспериментов – та параноидальная стилистика, которую он исследует здесь, в Snog была заметно улучшена и углублена. Но в любом случае, “Silent Weapons” представляет интерес не только как исторический документ о начинаниях талантливого музыканта, но и как вполне убедительный альбом своей эпохи.

По музыке, имеющейся на этой пластинке, очень легко понять, когда именно она записана – альбом выдержан в духе с представителями электроники первой половины 90-х, от раннего Aphex Twin до Biosphere. Размеренный пульс драм-машинки, пугающие синтезаторные пассажи – привычные дела, но выполненные Трасселлом не без изюминки. Периодически он также отходит от канонов электронного звучания и позволяет себе поэкспериментировать – так, “Prozac Parade” состоит из звонков телефона, мяуканья котят и засэмплированных тревожных скрипок, звучавших бы вполне уместно в фильме Дэвида Линча. “Everything You Know is Wrong” исполнена на пианино, а в удушающе-мрачном “Death Squad Blues” звучит электрогитара. Трасселл также активно пользуется сэмплами – в композициях звучат то отрывки из учебных фильмов по медицине, то записи телевикторин, то что-нибудь ещё похожее, только усиливающее общее ощущение паранойи. На потерянную классику, восстановленную в своих правах, “Silent Weapons for Silent Wars” потянет вряд ли – но вот на довольно сильную и небезынтересную работу в своём жанре вполне.

 

Иванов-Ножиков

 

Иванов-Ножиков, человек с магнитофоном в голове

Диски для обзора предоставлены магазином «Погружение»
• пр. Мира, 89, тел. (3912) 22–23–83;
• Магазин «Колизей» — пр. Красноярский рабочий, 89, тел. (3912) 34–84–74
• Магазин «Колизей-2» — ул. Взлетная, 2, тел. (3912) 54–13–31

Рекомендуем почитать