Не остановили

06.11.2008
1

Остановит ли «Енисей» ростовский «Локомотив»? Такой вопрос мы задали сами себе перед игрой 3 ноября. Жаль, что не получилось, ответить на него положительно.

Игра началась явно не по нашему сценарию. «Локо» был неудержим в первые пять минут матча, практически 100%-ная результативность позволила оторваться в счете на 10—12 очков. Наша команда сбилась на индивидуальную игру, каждый по отдельности пытался сделать что-то полезное, но все получалось наоборот. БК Енисей против ЛокомотиваЕдинственное, что мне очень понравилось в эти минуты, у «Енисея» в глазах не было паники. Я постоянно кричал: «Продолжайте играть, все еще впереди!» И действительно, в конце четверти потихоньку начала налаживаться командная игра, стали появляться наигранные комбинации.

После двухминутного перерыва игроки успокоились, поверили, что еще очень много времени для того, чтобы исправить ситуацию. Во второй четверти на площадке была уже совершенно другая команда! Слаженные действия в защите, агрессивное нападение, быстрые и даже где-то наглые действия в атаке привели к тому, что «Енисей» перехватил инициативу и стал доминировать на паркете. К большому перерыву мы уже были впереди на 5 очков. Этот фактор не мог не радовать. Но самое главное, определенный оптимизм в меня вселило то, что команда не сломалась и нашла свою игру. В этот момент было только одно опасение — это начало третьей четверти!

После перерыва «Енисей» продолжил агрессивно играть и почти всю четверть доминировал на площадке. Но в конце периода забуксовал, позволив максимально приблизиться сопернику в счете. К последнему перерыву преимущество нашей команды было всего 1 очко. Игроки опять сбились на индивидуальную игру, потеряли темп и уверенность. Последнюю четверть начались психологические качели, преимущество переходило от одной команды к другой. И, как правило, у кого нервы крепче, тот и одерживает победу. В такие моменты очень важно не смотреть на табло, а продолжать командные действия! Но очень частые замены, и, на мой взгляд, не всегда обоснованные, не позволяли игрокам нащупать нити командной игры.

БК Енисей против ЛокомотиваПримерно за 4 минуты до конца матча гости применили зонную защиту, которая и стала камнем преткновения для наших атакующих действий! Считаю, что в этот момент на площадке находился неоптимальный состав игроков. Думаю, что на паркете должны были появиться Анисимов и Беляев. Так как Александр имеет очень хороший трехочковый бросок и психологически устойчив, Денис хорошо открывается в трехсекундной зоне и имеет стабильный бросок со штрафной линии. Именно с помощью этих игроков в прошлом сезоне мы и разбивали зонную защиту соперников.

На площадке оставили Макшанцева, который неплохо провел эту игру, но Станислав поздно подключился к команде и еще не на 100% приобрел уверенность в бросках: он произвел 3 атаки и все промахнулся. Я ни в коем случае не виню его за эти броски, так как все они были произведены правильно. Просто он провел очень длинный игровой отрезок и, считаю, просто устал. Очень тяжело психологически играть против «зоны» и применение этой защиты нередко позволяет сломать игру соперника. Поэтому очень важно в эти моменты держать игроков психологически устойчивых!

Это главный переломный момент в игре. Мы не использовали самое легкое противоядие, а именно быстрый отрыв, не искали возможность забить из-под кольца, а вместо этого сбились на дальние броски, чем и воспользовались «железнодорожники». Соперник очень слаженно провел концовку матча и уверенно победил.БК Енисей против Локомотива

«Енисей» к всеобщему сожалению отдал свою победу, очень нужную и важную в первую очередь в психологическом плане. Считаю, что не все игроки подошли с желанием биться до конца, очень слабо выглядел на площадке Флетчер, не пошла игра в атаке у Савкова, Милладж показал игру ниже своего уровня.

Я верю в то, что мы сделаем правильные выводы и в следующей игре «Енисей» покажет суперигру и порадует своих болельщиков. И, конечно же, рассчитываю на сумасшедшую поддержку зала! Я уверен, что наша команда нас не подведет!