>
Дата в истории. Первая победа в плей-офф

07.05.2009
5

6 мая «Енисей» выиграл первую в своей истории игру в плей-офф чемпионата России. Таким образом, счет в серии сравнялся и 8 мая в Люберцах будет решающий матч.

«Енисей» мощно начал, уверенно выиграв первую четверть — 22:18. Во второй «Триумф» сделал удачный рывок — 20:25. На большой перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей — 42:43. В моей голове сразу всплыла баскетбольная истина — на перерыв лучше уйти, проигрывая одно очко, чем выигрывая. Не знаю почему так, но, основываясь на своем опыте, это правило срабатывает очень часто.

Сразу же после большого перерыва наша команда развила предельные обороты. Плотная защита, быстрые отрывы, комбинационная игра позволили «Енисею» уйти в отрыв. 26:17 — счет третьей четверти. В начале заключительного периода гости предприняли отчаянный штурм нашей обороны, стремясь сократить разницу в счете. Но «Енисей» очень грамотно и командно защищался, и удачно, раз за разом, контратаковал. Преимущество в счете в нашу пользу росло как на дрожжах: 20:10 — закончилась четверть, 88:70 — общий счет. Убедительный реванш и очень красивая победа.

Игра прошла практически по сценарию первого матча серии. Бескомпромиссная борьба, плотная, а порой очень жесткая защита, обилие красивейших забитых мячей и хитроумных передач, и, конечно же, колоссальная психологическая напряженность. Из всего этого и состоял сценарий. Разница лишь в победителях.

За счет чего же «Енисею» удалось победить? В основном за счет удачной и результативной игры наших центровых. Камбала, Беляев, Флетчер и Макшанцев полностью доминировали под щитами и переигрывали своих оппонентов. Причем Каспарс очень удачно ассистировал своим партнерам. Супер игру выдал Евгений Курилов, в самые психологически напряженные моменты взял игру на себя и повел за собой команду к победе. Как всегда полезны были Савков, Уоррик и Милладж. Чуть хуже, чем в первой игре выглядели Николаев и Пиштольевич. Пиштольевич накануне игры отравился, а Николаев очень большой объем работы проделал в первой встрече и не успел восстановиться. Единственное, что меня расстроило в тот вечер — неучастие Анисимова и Закамова. Считаю, что тренерский штаб в этом вопросе больше проиграл, чем выиграл. Может так сложиться, что именно их свежесть и колоссальное желание играть поможет команде победить в решающем поединке.

Конечно же, стоит отметить командную игру в защите и особенно в нападении. Очень надеюсь, что наша команда продолжит поступательное движение в направлении командной игры. Очень важно, чтобы игроки не задумывались о своей статистике, а думали и мечтали только о победе в третьем матче. Тревогу вызывает только один факт, успеют ли игроки восстановиться — уж очень мало времени до ответной игры. Сегодняшний день, 7 мая, наша команда проведет в дороге. Завтра утром назначена часовая разминка, а вечером бескомпромиссный бой. Бой, в котором никто не имеет права на ошибку.