>
Не вышло за пятое — поборемся за седьмое

14.05.2009
1

Из-за проблем с моим компьютером и плотным графиком игр опишу сразу два матча. 8 мая мы провели третий и решающий поединок с «Триумфом» (Люберцы). Сразу начну со счета — 60:90 не в пользу «Енисея». Откровенно говоря, это был не наш день. Перед игрой команда попала в полуторачасовую пробку и приехала за тридцать минут до начала, что, конечно же, сказалось на концентрации баскетболистов.

Слишком много игроков нашей команды не показали даже своей среднестатистической игры, а некоторые сыграли провально. Только к Камбале и Уоррику не могу предъявить претензий и, пожалуй, еще к Макшанцеву. Беляев, Савков, Пиштольевич и Анисимов вообще не смогли набрать ни одного очка. Игра откровенно не складывалась и тренерский штаб в конце третьей четверти заменил всех ведущих игроков. Возможно, это и привело к такой большой разнице в счете. Хотя появление на площадке Анисимова и Закамова заметно оживило игру, но остановить поймавшего кураж «Триумф» не удалось. Увы, «Енисей» выбыл из борьбы за пятое место.

И уже 12 мая в Ростове-на-Дону сошелся в битве за седьмое место с соседом по турнирной таблице — командой «Локомотив-Ростов». Интрига встречи заключалась в том, что «Енисей» в гостях уже обыгрывал команду хозяев в регулярном чемпионате и, конечно же, «железнодорожники» жаждали реванша.

Я по объективным причинам не смог присутствовать на матче, так что мои выводы будут основаны исключительно на статистике и аудио трансляции. Наша команда довольно хорошо начала и смогла выиграть первую четверть — 17:14. Вторую с треском провалили — 10:30. Практически ничего не получалось ни в защите, ни в нападении. Третий период — абсолютное равенство (17:17). К началу четвертой четверти мы проигрывали 17 очков, и складывалось такое впечатление, что изменить ситуацию невозможно. Но наша команда проявила характер: за две минуты до конца встречи смогла отыграть разницу и сравнять счет (69:69). Развить успех не получилось, хотя шанс переломить игру и выйти вперед был.

Три подряд атаки «Енисей» отстоял в защите, но не смог набрать очки в нападении. Дав тем самым прийти в себя и провести результативные атаки хозяевам паркета. Считаю, если бы хоть одна из этих атак была результативной и наша команда смогла выйти вперед в счете, то, скорее всего, мы смогли бы победить. «Енисей» упустил возможность вырвать победу, итог 72:77. Самыми результативными, набравшими более 10-ти очков стали Беляев, Пиштольевич и Савков. Отличную игру, забив пару психологически важных мячей, показал Анисимов.

Основной причиной поражений в этих матчах считаю отсутствие у нашей команды опыта игры в турнире плей-офф. Игры проходят с одним и тем же соперником за короткий промежуток времени и просто необходимо в каждой новой встрече чем-то удивлять противника, а именно, менять тактику каждой игры. Еще одной причиной, негативно влияющей на результат, на мой взгляд, является неиспользование всех игроков команды. Чемпионат подходит к концу, график игр очень плотный, с постоянными перелетами и сменой часовых поясов, основные игроки просто не успевают восстанавливаться. Поэтому план на игру должен быть очень гибким.

Наша команда прилетает в Красноярск 14 мая всего на четыре часа раньше «Локомотива». Основной вопрос на повестке дня — смогут ли доктор и массажист восстановить игроков к ответной игре.

15 мая — последняя домашняя игра в этом сезоне. Я очень надеюсь и уверен, что игроки приложат максимум усилий для победы в этой игре и в серии в целом.