Главная
>
Статьи
>
Спорт
>
Думы по Майклу

Думы по Майклу

07.07.2009
2

От редакции: место ведущего спортивной колонки на Newslab.ru вновь занял Влад Тре Крунур.

Приехав с «Саянского кольца», зашел на любимые спортивные сайты - и чуть со стула не упал. «Манчестер Юнайтед», потерявший в это межсезонье Криштиану Роналду и Тевеса, нашел замену аргентинцу-«молотобойцу» - в лице (я долго не верил) 29-летнего Майкла Оуэна.

Майкл ОуэнТрансфертные пути, конечно, неисповедимы. Но от манкунианцев я такого, честно говоря, совсем не ожидал. «Хэдкоач» МЮ сэр Алекс Фергюсон не раз говорил: «В свою команду беру только игроков не старше 26 лет - дабы прогрессировали». Оуэн, чей звездный час, в силу повышенной травматичности, прошел ну очень давно, явно не вписывается в эту концепцию. Да, он достался «красным дьяволам» бесплатно. Да, он знает, как играть в атаке вместе с Уэйном Руни. Да, оуэновский опыт может пригодиться клубу, лишившемуся двух ведущих игроков передней линии. Но с учетом того, что МЮ рассматривал варианты с покупкой Карима Бензема, Франка Рибери и Давида Вильи... На мой взгляд, маловероятно, что вечный мальчик английского футбола сможет стать для «Манчестера» кем-то большим, чем «игроком раздевалки». Поддержать командный дух, помочь советом, выйти на замену в нужные минуты. Но заменить Тевеса - ИМХО, Майклу это не под силу.

История

Оуэн, бесспорно, талантлив. А его феерическое выступление в составе английской сборной на чемпионате мира-98 (и, особенно, гол аргентинцам) - наверняка, в памяти любого профессионального болельщика. Затем голевые подвиги в составе «Ливерпуля», разнообразные трофеи, «Золотой мяч», наконец, врученный Оуэну в 2002 году. А затем переход в стан «Реала» - и у Оуэна в составе «галактикос» начались проблемы. Выступал, вроде бы, неплохо, но без привычного блеска - в итоге проиграл конкуренцию за место в основе Робиньо и Жулио Батисте. Возвращение в Англию также ничем хорошим для Майкла не закончилось. Судьба форварда в чем-то напоминает мне футбольную карьеру Дмитрия Сычева. Мастер, но ломаный-переломанный. Бесконечные операции и повреждения заставили фанатов забыть об Оуэне, как о суперзвезде - так, средние показатели, не более. В прошлом сезоне он забил за «Ньюкасл» 5 голов в 22 матчах английской Премьер-Лиги. Явно не голеадорский результат. Зачем же он «Манчестеру»?

Деньги

Быть может, всему виной реклама? Красавчик Оуэн очень хорошо смотрится по телевизору. С рекламными контрактами, в отличие от непосредственно футбола, проблем у него нет. Во всяком случае, заработать на Майкле клуб сможет - и неплохо. Футбол давно уже стал бизнесом - и практически всем клубам, особенно в нынешних экономических условиях, лишние пара десятков миллионов не повредят. Тем более, за Оуэна ничего не платили, а перепродать его можно всегда. Но зачем тогда все эти громкие заявления манкунианских боссов по поводу того, что Оуэн вступает в наиболее удачный для себя период карьеры? Не могу назвать себя большим футбольным специалистом, но пока не понимаю, что будет твориться с атакой одного из самых популярных клубов мира в следующем сезоне? Руни с Бербатовым и Оуэном на подхвате откровенно не хватит для участия во всех турнирах. Учитывая, что все лакомые трансфертные кусочки межсезонья отхватил себе «Реал», невозможно даже представить, кем еще усилится дружина Фергюсона...

Хотя, быть может, сэр Алекс умнее всех нас. Вспомним историю с Хенриком Ларссоном. Престарелый, по футбольным меркам швед, находясь в МЮ-аренде сыграл так, что заставил замолчать многочисленных скептиков. Очень хочется ошибиться в отношении Оуэна. Но ничего не могу с собой поделать - пока лишь скепсис.

Удивите нас, сэр Алекс и Майкл?

Влад Тре Крунур

Рекомендуем почитать