Главная
>
Статьи
>
«Норникель» учится летать

«Норникель» учится летать

24.03.2011
6

«Аэрофлот» продал свою северную дочку - «Нордавиа». Покупателем выступила ГМК «Норильский никель». Сумма сделки - $207 млн, причем ГМК заплатит лишь $7 млн и возьмет на себя долги компании.

Зачем «Аэрофлот» продал свой профильный актив? «Нордавиа» базируется на Северо-Западе - в Архангельске и Мурманске. Получается Аэрофлот уходит из этих регионов? Дело в том, что сейчас завершается большая сделка по консолидации государственных активов на базе компании. «Аэрофлот» за свои акции покупает у государственных Ростехнологий осколки «Эйр Юнион». Это «Саратовские авиалинии», «Дальавиа», «Сахалинские авиатрассы», «Оренавиа» и авиакомпания «Самара». Также «Аэрофлот» получит активы ГТК «Россия», на 100% принадлежащие правительству, а эта компания как раз и работает в Северо-Западном регионе. ФАС заставила продать этот актив.

Зачем же «Норильский никель» покупает авиакомпанию? Вероятно, они видят определенный синергетический эффект. Во-первых, у ГМК уже есть 76% акций в авиакомпании «Таймыр», работающей под брендом Nord Star. Тут можно сделать вывод о слияние всех нордических компаний в единый бренд. Во-вторых, Мурманская область, наряду с Таймыром - базовый регион для компании, ведь никель плавят не только в Норильске, но и на комбинатах «Печенганикель» и «Североникель», объединенных в Кольскую ГМК. Здесь можно говорить об определенной социальной ответственности, ведь оба региона - и Таймыр, и Мурманская область - находятся за Полярным кругом, и воздушное сообщение является жизненно важным. В-третьих, «Норильский никель» активно вкладывается в транспорт, компании уже принадлежит контрольный пакет в Енисейском пароходстве и порте Архангельска. Есть планы по развитию Северного морского пути, в связи с таянием льдов в северных морях.

Элвис Марламов

Рекомендуем почитать