Главная
>
Статьи
>
Политика
>
Бюджет края снова худеет

Бюджет края снова худеет

06.06.2011
4

Депутаты готовятся к каникулам. А министерство финансов - к тяжелой второй половине 2011 года. Уже сейчас дефицит бюджета продолжает расти почти с каждым новым законопроектом, вот приняли очередные поправки к закону о краевом бюджете. Как выразился 6 июня на заседании комитета по бюджету и налоговой политике Законодательного собрания депутат Валерий Семенов, «все инициативы требуют денег». То ли еще будет.


Соцвыплаты – настоящая головная боль для министерства Одинцова- У нас теперь традиционно каждый месяц будут всплывать новые корректировки бюджета. А то и не одна, - поглядывая в сторону министра финансов открыл заседание комитета Валерий Семенов.

И не слукавил. Майские корректировки уже одним махом грозят увеличить расходы бюджета во второй половине 2011 года на 100 миллионов рублей. В основном за счет ряда социальных законов, инициированных губернатором. Как доложил министр финансов Роман Одинцов, новые соцвыплаты требуют существенного финансирования из краевой казны. В частности - на введение на территории Красноярского края регионального материнского капитала во втором полугодии потребуется порядка 40 миллионов рублей. Выдавать мамочкам положенные 100 000 рублей за третьего, четвертого и далее по списку ребенка начнут, если не подведут депутаты - а сомневаться в этом не приходится - и утвердят губернаторскую инициативу на ближайшей сессии, уже с 1 июля этого года.

На повышение заработной платы младшим воспитателям детских садов потребуется выискать еще 63,1 миллиона рублей.

- Таким образом расходы в 2011 году планируется увеличить на 103,1 миллиона рублей за счет остатков средств на конец года, - заявил Роман Одинцов.

И предложил на эту сумму внести поправку к закону «О краевом бюджете на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов». В части «увеличение расходов и дефицит бюджета». Между прочим, в 2012 году расходы за счет этих же самых законов увеличатся на 300 миллионов, а в 2013 - на 388 миллионов.

Еще 100 000 000 рублей решено добавить на меры по ликвидации возможных ЧП в регионе. Именно на такую сумму планируется расширить резервный фонд правительства края. Сто миллионов планируется пустить на тушение лесных пожаров.

Остальные поправки - ну не чудо ли? - дополнительного финансирования не потребовали. Носили исключительно организационный характер. Например, в части финансирования спортивных объектов. Строящийся крытый каток в Октябрьском районе министерство спорта предлагает не финансировать из краевого бюджета, чтобы потом передавать в пользование муниципалитета, а сразу отдать на возведение мэрии Красноярска. А деньги в город перечислять в качестве субсидии.

- Очень сложный вопрос с переоформлением земли из муниципалитета региону, - жаловался депутатам глава минспорта Сергей Гуров. - А строить уже давно надо. Так мы существенно упростим себе задачу.

На словах получается гладко, да вот незадача: согласно бюджетному кодексу не имеет права регион финансировать городскую стройку вне долгосрочной целевой программы. Только включать каток задним числом в какую-либо подходящую ДЦП - значит проводить новые торги, распределять виды работ и т.д. Этот момент Гурова смутил, ведь подрядчики уже имеются. Он очень просил депутатов попробовать - ну в последний раз! - выдать субсидию без лишних бумаг, но депутаты его не услышали.

Головная боль министра Гурова – непонятливые депутаты. И СМИ- Слово не воробей, - отрезал Семенов. - Раз вы говорите, что поискать подходящую программу можно, ищите.

- А почему мы сейчас все переоформляем, почему нельзя было подумать заранее, - задал логичный вопрос депутат Михаил Васильев. - Этот объект возник внезапно или был запланирован раньше?

Пришлось Гурову еще раз объяснять непонятливому парламентарию, что всего заранее предусмотреть нельзя. Видимо, для чиновника норма сначала затевать стройку, а потом уже думать, как лучше.

- Да в нашей целевой программе «От массовости к мастерству» вообще нет ни одного строительства! - подытожил министр спорта.

Вот и приплыли. Уж не имел ли Гуров в виду, что теперь все спортзалы будут строиться через субсидии муниципалитетам...

Напоследок Семенов рассказал коллегам о том, что парламентские каникулы начнутся после 30 июня и завершатся в середине августа. Мол, господа депутаты, планируйте отпуска в соответствии с графиком сессий следующего политического сезона. Правда, тут же оговорился: «Хотя вряд ли кому-то грозит отпуск в полном смысле слова». Намекнул на начало предвыборной кампании?

Семен Котов, интернет-газета Newslab.ru

Рекомендуем почитать