Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Похождение прапорщика Климова. Мемуары XVIII века.
Жаль, что автор комментария все перепутал в описании. Переврал, прямо говоря.
Почитайте, не пожалеете, жизнь Климова куда интересней описания. Он не служил "австрийскому королю", хотя видел и разговаривал с императрицей Марией Терезией, прусский король Фридрих II после разговора с Климовым лично отменил ему вынесенный ранее смертный приговор, от которого он бежал за неск. часов до расстрела. Пуля в ноге у него была голландская, а не русская, с русскими он, по крайней мере по мемуарам, не воевал. Младшего своего брата он в другом городе при возвращении встретил случайно на улице, они не узнали друг друга после 30 с лишним лет, он рассказал ему свою историю и они оба обалдели, поняв, кто с кем разговаривает. Когда он вернулся домой, тут же послали за сыном и он моментально приехал к общему счастью. Его сын вел тяжбу, и именно из-за этого Климов написал свое прошение Екатерине, по крайней мере, так пишут в предисловии, про пенсию ни слова. Пенсию тогда давали бывшим солдатам, а он был дворянин все же, какие-то деревни были у его братьев и сестер, да сын к тому же живой, не пропал бы и так. Ему при возвращении дали только чин прапорщика, произведя таким образом в самый младшие, но все же офицеры из унтеров.
Чувак всю жизнь неиллюзорно воевал против России, а ему за это пенсию. Вот время-то чудесное было! А сейчас даже за поговорить с американским послом уже враг народа. Воистину конец света настал.
Века через 2 или 3 образцом русского языка будет , наверно, русский язык 20 века.
"Малая земля" , наверно, будет образцом "рыцарской" литературы!
Всё таки эти спонсоры из интернет магазина бестселлеров - дебилы. У них эту книгу найти не возможно. Поиск ничего не находит и сайт глючит. К ним ни ногой, а озон сразу показал.:-)))
А у каких еще писателей того времени можно встретить чистый русский язык? Очень хочу ему научиться.
  • Оставить комментарий
  • Войти