Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Родители красноярских школьников пожаловались на поборы
В Москве за это 4 года назад всех директоров школ разогнали- посадили,
Но мы периферия с отсутствием контроля, общественности, прокуратуры, так и продолжается.
Иван Москвич
+ 2 2
24 сентября 2015 г. 22:52
Причем тут прокуратура? Проводя такие поборы школы ничего не нарушают, Вы должны это понимать. Вот если деньги кем-то потом присваиваются, либо поборы проводятся под угрозой чего-либо, тогда конечно совсем другое дело. А вообще судя по всему такая ситуация устраивает министерство образования. В противном случае можно было бы просто на законодательном уровне урегулировать данную проблему, разрешив лишь анонимные добровольные пожертвования.
Из нас- учителей и воспитателей,сделали попрошаек,мы должны приготовить класс.вставить окна,поменять линолиум,а наше ли это дело.Обязанность учителя-давать знания,учить детей,а не заниматься хозяйственными делами.Пусть органы образования выделяют достаточно средств на ремонты.оснащение классов и с родителей не надо будет брать деньги,а пока страдают и простывают наши дети.
Цербер Ульяна
+ 4 0
25 сентября 2015 г. 09:42
Тоже вот не самый грамотный учитель.
Может, она - учитель труда?
Цербер Серый
+ 1 1
25 сентября 2015 г. 12:45
Физрук.
тогда уж - физручка...
м Ульяна
+ 17 4
24 сентября 2015 г. 18:57
ЛинолИум... Еще одна...педагог. Тьфу!
А мне тоже жена байку рассказала, что на род. собрании сказали, что выдача аттестатов о неполном мреднем , только при наличии справки об отсутствии задолженности перед фондом школы (гимназия √1)
ок Лаврентий
+ 8 0
24 сентября 2015 г. 21:12
О, у меня так же было. Хотели не выдавать. Все норм, выдали как миленькие. Вымогательство настоящее, все думают что 90е на дворе.
Прокурора!!!!
+ 15 4
24 сентября 2015 г. 17:56
Это уже всех достало!!!!!
-Попробуй НЕ плати -ребенок заложник. Прокуратура стоит в стороне.
Возможно с этих денег идет заработок учителям - то-то они не бастуют.
Охрана по 100 руб в месяц в школе 10000 голов это разумно?!
Андрей Прокурора!!!!
+ 0 0
28 сентября 2015 г. 12:52
это в какой школе 10000 голов?
Дедушка Стахван Прокурора!!!!
+ 1 0
26 сентября 2015 г. 12:42
По 15-17 охранникам.а то и меньше,остальное себе в карман,тут арифметика проста. Вся частная охрана так работает.
Водитель Прокурора!!!!
+ 2 0
25 сентября 2015 г. 07:32
Они просто увольняются. Иногда в середине учебного года.
это учитель русского языка "причем" слитно пишет? какие ей за это деньги
Дедушка Стахван ,
+ 0 0
26 сентября 2015 г. 12:40
А ты все правильно делаешь в этой жизни?
вот вы достали уже! сами ничего не знаете и еще лезете исправлять. Откройте учебник сначала!
Наталья Рукосуева?
@ Следует различать союз «причем» (в значении «вдобавок, к тому же») и сочетание предлога с местоимением «при чем». Союз пишется слитно, а сочетание с местоимением – раздельно: При чем тут мороз? Мороз тут ни при чем.
Вот именно. Смешно, когда учитель русского не знает элементарного. И грустно.
Вот такие критиканты и критикуют. Смешно же !
тоже слитно пишете?
Я не знаю как многие, но в нашем классе все хотят, чтобы дети учились в хороших условиях и мы готовы за это платить, что касается поборов, то мне кажется это простое нежелание родителей тратить деньги на своих же детей. никто никому не мешает быть в родительском комитете и отслеживать расходы. либо контролировать расходы школы. просто всем лень, легче решить, что все кругом должны и не отрываясь от компьютеров хаить всех и вся. Согласна, что некоторых директоров и учителей нужно проверять. А жить за счет других родителей которые сдают за ваших детей деньги, это прежде всего отношение к своему ребенку
Дедушка Стахван а
+ 2 0
26 сентября 2015 г. 12:39
а почему государство не выделяет деньги на образование? Или ему наплевать на все,- ваши дети ваши проблемы, так что ли, вспоминают о них лишь в период призыва в Армию?
важный комментарий учителя (https://vk.com/newslabru?w=wall-44499956_23836):
Наталья Рукосуева:
Я работаю в школе учителем русского языка, плюс у меня классное руководство в 6 классе. Не могу в толк взять, причем в этой ситуации учителя обычные? Мы в такой же ситуации, как и родители. Администрация школы называет сумму, которую надо собрать с класса на всякие нужды, мы озвучиваем родителям. И прям оскорбительно читать, что мы себе деньги присваиваем. При этом сами от администрации слышим фразы подобного характера: "Если с класса не соберете, платите из своего кармана!" Скажу только за себя, но думаю, что выскажу мнение большинства учителей, я тоже крайне недовольна сборами денег в школах, если они идут на какие-то невидимые дела.
Дедушка Стахван Модератор
+ 1 0
26 сентября 2015 г. 12:34
Наташа.думаю вас ник то и не винит,кроме того,- мы конечно сбросимся и внесем необходимую сумму, но согласитесь,- стыдновато как то смотреть на все эти сборы.Ведь 21 век на дворе. Неужели и тут все разворовывается.или государство не выделяет необходимой суммы?
e.в. Модератор
+ 9 5
25 сентября 2015 г. 07:54
И никого не возмущает, что преподаватель русского языка пишет с ошибками. О качестве образования нужно волноваться, а не о его стоимости.
Григараш e.в.
+ 0 0
28 сентября 2015 г. 01:03
Твое воспитание оставляет желать лучшего, госпожа Выхухoлева!!!
Цербер e.в.
+ 4 1
25 сентября 2015 г. 09:40
Что-то у меня с утра котелок не варит, ошибок не вижу. Ну только одну заметил. "Причем" должно быть раздельно, верно? Что-то еще?
Достаточно.
в данном варианте пишется слитно.
Можно правило?
А еще лучше послушать саму Наталью Рукосуеву.
Именно в данном варианте - раздельно.
слитно здесь, смотрите правила.
"Сочетание при чем употребляется в вопросительных предложениях, например: При чем тут он со своими претензиями?"
Розенталь
Красноярец
+ 19 0
24 сентября 2015 г. 17:12
Учителя по указке администрации через детей вымогают деньги с родителей, записки пишут: типа должны добровольно внести такие-то долги (статьи разные). Министерство образования этому потыкает, типа добровольно же платят. Школам финансирования не дают, говорят с родителей собирайте. Зато законов напринимали: надо обеспечить охрану, тепловой режим, мебелью и пр., а за чей счет непонятно.
Короче пошумим и все, дальше будет еще хуже, добровольные тарифы возрастут. Ибо другого решения не видится, корупция кругом.
Не просто сдавайте, а требуйте документы, что где и за сколько. Цифры в счетах и тогда будет разговор. А так просто в карман не стоит.
CW да ладно
+ 8 1
24 сентября 2015 г. 17:17
Да ладно Вам. Бед-то Вы не знаете, что сейчас при необходимости можно любой чек и накладную смастерить.
Ну, если добровольно, тогда создайте счет, на который анонимно родители бы вносили деньги.
По аналогии с выборами - все голосуют тайно, так это давно уже признано самой правильной формой. А здесь будут тайно платить.
Чтобы детей тех, которые не хотят или не могут платить, не чморили.
В 2006 году закончила школу и так и не застала того момента, когда нам поменяют шкаф, линолеум, парты в классе. А ведь постоянно собирали деньги. Помню у директора в школе в то время в кабинете висел широкий плоский телевизор:) Она не бедствовала.
Собирали на воду и стаканчики для класса. Собирали на ремонт класса. Был родительский комитет который отслеживал куда идут деньги. В чем трагедия не понятно.
россея Буржуй
+ 21 0
25 сентября 2015 г. 01:58
в том что государство должно это обеспечить,я за что налоги и т.д плачу! депутаты также на ремонт своих кабинетов и т.д собирают или сами ремонтируют?
Не хотите платить-не платите! Никто никого не позорит, если не сдали. Про охрану школы дело то действительно тёмное, а в фонд клааса сдать святое. Я лично сама являюсь казначеем класса и с готовностью предоставляю все чеки куда ушли деньги. А они уходят на подарки детям на новый год, 8 марта и 23 февраля. Конечно подарок учителю, не знаю как там у вас, а наш класс молится на нашего классного руководителя. Потому что по материнских ко всем детям и после занятий с ними и в походы и в кино ходит.
Другой вопрос, что ещё ни один родитель не подошёл и не спросил отчёт о фонде, видимо наглядно видно куда и зачем тратятся деньги фонда.
Царевна-555 Алена
+ 0 0
28 сентября 2015 г. 09:46
На подарки всегда отдельно сдаются деньги! с общего фонда класса они не берутся
Мы тут посчитали как-то, за деньги,что на охрану собираются, должен вахту нести круглосуточно вооруженный сертифицированный охранник и еще по периметру парочка курсировать. А посадили бабку-активистку из соседнего дома. Задаваемые на собраниях вопросы остаются без ответа.
И обыскивать детей на предмет запрещенных предметов, угрожая оружием? Вы в своем уме?
Я-то как раз в своем, ниже приведена моя раскладка по деньгам. Может, вы знаете, почему охрана вроде вахтера на входе стОит по уровню, как вооруженная?
Почему-то никто не обращает внимание на то, что немалая часть родительских поборов прилипает к рукам мамаш-активисток из родительских комитетов. У многих из них свой мелкий бизнес. Кто-то увядающие цветы через школу реализовывает, кто-то просроченные подарки втридорога. А всякие артисты, аниматоры и прочие клолуны (родственники и знакомые). Многие учителя не в восторге от всей этой истории с родительскими деньгами и стараются держаться от этого подальше.
Так и есть 100%
Арбаечка CW
+ 0 0
27 сентября 2015 г. 20:20
О вот это точно!!!Только дальше наших комментов дело никуда не пойдет!
Горожанин CW
+ 1 0
24 сентября 2015 г. 22:52
тогда понятно, почему цветочки каждый год закупают))
Цветы - позавчерашний день. Сейчас самые продвинутые обязательной формой банчат. Раскрой там, пошив. Качество @овенное, зато стоит, как от кардена
Все так и есть, я когда школу заканчивал, у нас была одна активная мамашка, которая бегала на подарки учителям собирала, только почему-то цена на "подарок" была выше, чем у нее же в магазине лежит. Послали ее по итогу. А это 12 лет назад было, что сейчас происходит и предположить страшно.
Дедушка Стахван Колька
+ 0 0
26 сентября 2015 г. 12:17
А это почти всегда так.не зря такие активные в таком деле.
Мамашки минусуют!
Счас в горсовете поборы казанова установит с депов. Егоров, Коропачинский - по 1 ляму в месяц в фонд горсовета, остальные сиротки по 100 тыс.
Слава Богу! Мои школу закончили! Я просто счастлива была на их выпускных, хотя учителя пытались из нас слезу выдавить. Дети всплакнули, а я сидела и радовалась - НАКОНЕЦ-ТО!
а педагоги-то тут причем? можно подумать, им от этого что-то перепадает. все в карманах директора оседает
Какая глупость! Родительскими деньгами распоряжается родительский комитет. При этом регулярные отчеты с предоставлением чеков, квитанций. Участие детей в ряде конкурсов, олимпиад, конференций платное. На праздники хочется украсить актовый зал. Для выступления или участия школьных команд в городских мероприятиях желательны какие-то атрибуты.
Какая глупость! В родительском комитете есть казначей. Как правило на родительких собраниях отчитываются за все потраченные деньги.
Просто Вася
+ 15 1
24 сентября 2015 г. 16:38
все знают что это незаконно. при этом большенство вздыхает "а что делать?" - и платит. так не удивительно, что они ценники выставляют. пока коллективно не откажутся платить и не пожалуются в министерство образования и прокуратуру, так и будет. образование у нас государственное, бесплатное (кроме частных школ) и содержатся образовательные учреждения на госсредства. 90-е закончились, теперь в школах есть и учебники, и компы и прочее
Это не практически, это во всех школах. " Снежанны Денисовны" регулярно собирают поборы под различными предлогами. Ремонты школы , несмотря на ежегодно проводимые федеральные ремонты, закупки принтеров, оборудования класса и тд. Деньги напрямую не берутся- создается общественный посредник (Родительский комитет) . Его председатель является передаточным механизмом. Попробую не сдай ежемесячную мзду-общественное порицание и ущемление в правах ребенка обеспеченно. Тоже самое касается звонков доверия. Проблема не имеет решения ,без участия каждого родителя и общественного порицания.
татьяна антонова он
+ 26 0
24 сентября 2015 г. 18:11
действительно петя прав куча компов досок обратной проекции спортинвентарь распихивают по школам, а им не надо зачем на балансе будет висеть, а так купили и потихоньку домой списали новые пришли снов собрали. это же эльдорадо
ок татьяна антонова
+ 10 0
24 сентября 2015 г. 21:05
Факт! Бывали люди в этой пещере Алибабы. Техники навалом, они половиной даже пользоваться не умеют, непонятно кто и за чем покупал!! % ))) Отмывание денег просто гиганское
Я вам больше скажу у Мин. бра на складах техники столько что домой можно всем раздать по неведомой мне причине все у них там пылиться годами наверно потому что никому не надо все на поборы уже что хотели купили
Идите поработайте учителями ))
Показать комментарий Скрыть комментарий
Цербер Костя
+ 3 0
25 сентября 2015 г. 09:35
А как работа учителя связана с поборами?
можно конечно не платить! , но... ведь ребеночек то тут, у нас, но оценки то разные бывают.... , но можно же и так ребенка "повоспитовать". что у него на всю жизнь психическая травма будет... мы же педагоги, мы знаем как.....
Можете не платить, да, но как на вас и вашего ребенка другие родители и детки посмотрят? не покажут ли пальчиком? и не скажут ли: "Вот он за наш счет учиться -нищеброд" ??
а если серьезно- педагоги дааавно превратились в этаких "рекетиров под прикрытием", где "прикрытие" - это вопль о том, какие они "бедные несчастные!!!! "
по этому надо тупо запретить даже беседы задушевные о сборе денег в стенах школы.
Нормально посмотрят. У нас в школе не платили некоторые. Ну, нет так нет. Никто не обеднел. Вы думаете, дети чморят одноклассников за неоплаченные 500 руб в фонд школы? Да им пофиг.
Бабай e.в.
+ 1 0
25 сентября 2015 г. 20:58
Чморят. Проверено на практике
Чморит учитель у доски. До такой степени, что ребенок начинает копить деньги со своих карманных расходов, не обедает в школе, лишь бы сдать эти деньги, если родители из принципа не хотят сдавать.
ну жалуйтесь тогда, чё
деньги метьте, видеокамеры устанавливайте, берите с поличным.
всех посодют
Местный e.в.
+ 18 9
24 сентября 2015 г. 17:37
Какая ты занудливая. Задолбала своим псевдоумом.
да ты тоже достал конкретно. Не нравится- не читай. ум отращивай
" педагог
+ 19 3
24 сентября 2015 г. 16:35
Вот это точно. У нас в первом классе (пока родители не спохватились) учительница на собранные на фонд класса деньги купила себе ноутбук, мы об этом узнали через года полтора и то случайно, она объяснила это тем, что на нем находит деткам задания, которые потом распечатывает... Собирали по 100 руб/мес, итого 100*9*24= 21 600 в учебный год.
У коллеги дочь в старших классах, и там те дети, чьи родители не сдают деньги публично позорятся у доски, мол дети посмотрите - вот эти ученики еще не сдали деньги на то и то.
Водитель "
+ 9 4
25 сентября 2015 г. 07:21
Обращение к директору - и учителя уволят. Обращение в прокуратуру - и посадят.
Проверено.
Ну не платите. В чем проблема-то.
Лимпопо e.в.
+ 51 6
24 сентября 2015 г. 16:34
ага, чтобы училка на след день рассказала всем школьникам, что по вине двух учеников (и показала на них пальцем) из окон будет дуть еще долго.
Водитель Лимпопо
+ 7 0
25 сентября 2015 г. 07:19
Если училка способна про вашего ребенка так сказать, то она скажет не зависимо от с данных вами сумм.
Какие-то ужасы вы рассказываете. Зачем же отдаете ребенка в школу, где не преподы, а крокодилы?
Лимпопо e.в.
+ 33 0
24 сентября 2015 г. 16:39
ну какая есть в такую и отдаём(
не все живут в идеальном мире и могут выбирать школы и детсады..
Лидия Лимпопо
+ 1 1
25 сентября 2015 г. 20:52
А мне не было жаль внести деньги на новые двери в школе потому что старые были такие тяжелые, что травмировали одного из учеников. Мне не жаль было внести деньги на новые пластиковые окна потому, что из старых дуло, как мы их не пытались утеплить. Я считаю, что детям ив школе должно быть уютно, комфортно и безопасно. Ни разу наша классная руководительница не назвала ни одного ребенка, у которого родители не внесли деньги. И, вообще, сбор денег осуществляет родительский комитет. Так, что школа "не наглеет". Родители сами должны увидеть нужды школы.
тогда платите, мир станет чуточку лучше, проверено
Показать комментарий Скрыть комментарий
Отличная логика, да. Неудивительно, что мы по уровню коррупции в топ-5 в мире. Заплати и спи спокойно.
Не, я против коррупции и взяток. Вот гаишникам копейки не дам.
Андрей К. e.в.
+ 3 0
25 сентября 2015 г. 11:16
Да они у вас сами возьмут, это не родительский комитет в школе.
15 лет за рулем - ни разу не брали. И не просили.
я поборы в школе не плачу , потому что администрация четко не может отчитаться по расходам, претензий нет , так что это выбор каждого из нас , платить или не платить
Знакомый на днях рассказал, дочка в 11 классе, сказали готовьте 18 тыров на выпускной О_о
родитель 1-2
+ 2 0
25 сентября 2015 г. 11:17
вы в кафе хотите отгулять?? 3-5 тыс с носа! +альбом 4-6 тыс! Вот и получи
Независимый наблюдатель! родитель
+ 0 0
25 сентября 2015 г. 13:42
У меня в детском саду,с ребёнка на выпускной в 2016 году,уже трясти начали 10000 руб!
Настюша Независимый наблюдатель!
+ 0 0
25 сентября 2015 г. 13:53
ну а чё, каждому дитачке - по 0,5 Хеннеси :)))))))))))) и доширак на закусь. отметят от души :)))))))))))))))))
Дачник 1-2
+ 10 0
24 сентября 2015 г. 20:11
а меньше не получится, кафе, подарки, и т.д.
точно, им, видите ли, срочно понадобилось поменять окна на пластик, якобы прежние первоклассники поменяли два, осталось одно, но оно стоит 35тыс, и сделать это надо в течении недели - двух. директора послали, конечно, через девочку - председателя род. комитета, но вопрос, видимо, остается открытым - уж очень хочется, наверное, машинку к зиме обновить :)
Лидия Сосед
+ 0 2
26 сентября 2015 г. 20:12
Что же Вы такой злой!
Корс Сосед
+ 23 0
24 сентября 2015 г. 18:21
В Заозерном, директор купила себе дом, машину, спрашивается-на какие деньги? В лицее, в городе где учатся мои девчонки, директор захотела ноутбук себе новый. По 500 собирала с каждого. 30 человек в классе. в Детском саде, директор "попросила" заменить ей картриджи на цветном принтере. Так что, куда уходят суммы-это еще вопрос...
Просто нужно раз и навсегда запретить какие либо "добровольные" поборы
В теории верно, но сколько помню - всю жизнь платили и ремонт в классе сами делали: линолеум сам стелил, доску сам вешал, на евроокна тоже деньги сдавали!
Водитель Сева
+ 5 1
25 сентября 2015 г. 07:17
Всем школам выделили деньги на окна.
родитель Водитель
+ 4 0
25 сентября 2015 г. 11:15
увы не всем, далеко не всем. Если бы у на муниципалитет полностью все содержание оплачивал школ, то с родителей если бы и просили денег, то гораздо меньше, и на более полезные цели. Когда на ремонт школы выделяют 100-200 тыс на все 30-летние зднание, то и приходится директорам выкручиваться... А вы видели школу после 1 четверти??? Я вообще удивляюсь, как они после детской энергетики не разваливаются!!!!
Большенство директоров, кстати, вполне приличные люди, по-честному пытающиеся что-то сделать, получается не всегда, но тут уж...
Дедушка Стахван родитель
+ 0 0
26 сентября 2015 г. 12:11
Что дети стены расшатывают,что школа развалится? Надписи конечно оставляют разные,- на то они и дети.
в какой теории Сева
+ 5 0
25 сентября 2015 г. 01:45
оно все них*ена с образованием не связано
Это практически во всех школах
Карлсон-Саянский Аа
+ 32 10
24 сентября 2015 г. 19:14
Обама вконец заборзел и за деток лавэ трясёт !!!
вап Карлсон-Саянский
+ 0 0
26 сентября 2015 г. 02:40
Это точно! ФРС виновато что рубль у нас не суверенный!
La femme Nikita Карлсон-Саянский
+ 7 7
24 сентября 2015 г. 23:29
Ловите тролля. Слишком толсто.
это точно,все делают вид,что всё это только что началось,годами деньги тянут,начиная с детского сада
Дедушка Стахван 11
+ 2 0
26 сентября 2015 г. 12:08
Согласен. За Державу обидно.голь, нищета.
а что звонить, если эта практика абсолютно любого учебного или дошкольного заведения. Как будто никто не в курсе?!
Ну какой то родитель наверно раз за 10 лет наконец то пришел в школу и возмутился. ничего не имею против если деньги идут на улучшения качества образования.
Бабай Петя
+ 2 1
25 сентября 2015 г. 19:55
Ага. у меня мать (педагог) возмутилась. в роно что учебники ее внуку и моему сыну за свои деньги заставили покупать. Ребенка реально затравили. Благодаря нашим жалобам в минобразования и прокуратуру педагоги немного угомонились, но школу все равно поменять пришлось
Дмитрий Петя
+ 4 0
25 сентября 2015 г. 09:49
качество образования? вот уж рассмешил, продолжай в том же духе.
россея Петя
+ 9 1
25 сентября 2015 г. 01:53
а для чего налоги тогда платить?
в прокуратуру надо сразу, а не сопли жевать с минобразованием
Алексей 1
+ 26 64
24 сентября 2015 г. 17:56
Отвечу один раз за все высказывания.
Вы в курсе, что для обеспечения учебного процесса детям положены только столы (парты) и стулья? Всё. Больше ничего не положено. Учительский стол, стул обычно покупает сам учитель. Цветы в класс также покупает учитель - никто на них средства не выделяет. Чтобы не было накладно учителю, просят как раз собрать эти добровольные взносы.
То же касается и компьютерной техники. Жена у меня учитель, от школы ей притащили только... колонки! Всё остальное покупалось. Не на средства школы. Могли поставить в очередь, лет эдак на 10-15. И выдать потом комп как раз 10-летней давности. Оно надо?
Дальше. Школьные соревнования, какие-то выступления. Помещение предоставить - пожалуйста. НО: никто вопросом не задавался - откуда призы и подарки? Это не с барского плеча подарки - на деньги родителей куплены! Как объяснить родителям, что эти деньги не складываются в карман учителя, директора? а идут на обеспечение учебного процесса в целом, в объеме?
Думать надо, а не мысли чужие перехватывать!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Алексей Алексей
+ 4 6
25 сентября 2015 г. 09:58
Еще добавлю: есть совет школы, есть родительский совет. Вы сами пробовали принять участие там, и понаблюдать - куда _тратятся_ собранные средства? Войдите в родительский совет, это не сложно! Тогда вопросы решатся сами собой. По крайней мере, вы сможете повлиять на общую ситуацию. Сможете внести предложения. Возможно, от них родительский совет не откажется - ведь родителей будет как минимум 3 (от каждого класса) * количество классов. И у всех должно быть единое мнение, а оно сходится у многих - "сдавать деньги нельзя!". Поверьте, к вам прислушаются. Для этого не обязательно иметь высшее образование, должность депутата и так далее по списку.
К чему я это? В родительский совет не затащить никого. А вот обос*** результат работы - это запросто! Я уверен: в каждом классе на собрании поднимался вопрос о выборах в этот совет, и каждый желающий имеет право стать членом родительского совета. Потому что хожу на собрания! А вы присутствуете там, или просто отписки пишете?
Умная Алексей
+ 19 2
25 сентября 2015 г. 10:29
Ну я в совете и что? Я знаю за какую сумму мы стол учителю покупали. И не просто стол, а такой, какой она в каталоге выбрала.
А полы в классе меняли? за свои деньги, стоимость пола почти 70 тыщ, потому что меняли все капитально, до перекрытия, доски прогнили и все такое. И после этого нас просят еще в фонд школы сдавать кому то на подарки в соревнованиях? А почему бы не с родителей это начать требовать а с Минобразования? конечно, с родителей то проще тянуть.
Пусть руководство школы этот вопрос сами поднимают, до президента доходят.
Алексей Умная
+ 2 6
25 сентября 2015 г. 10:49
А почему вы тут жалуетесь? Вы это должны говорить учителю: не дадим столько денег, дадим вот столько. Или: вообще не дадим. Это зависит от вас. Или я неправ? Закидайте меня палками!
С вас же учитель просит на свой стол, на полы в классе. Вы сами согласились на эту сумму. К кому претензии, вот в чем вопрос.
В наш класс шкаф выбирали сами родители, чтобы можно было сменку детям сложить да еще там чего. Родители сами сказали: фигня фиговая, если шкафа нет. Всё. Вопрос закрылся. У учебного учреждения нет такой статьи - шкаф в класс. Вы прекрасно об этом знаете, если в совете состоите.
Вопросы задавали, почему требуют деньги? Или "одобрено единогласно", а потом плачемся?
Дедушка Алексей
+ 0 0
26 сентября 2015 г. 12:01
причем тут жалуетесь. Просто как то неприятно - подайте люди добрые,и это в такой стране.
Т.Г. Алексей
+ 8 1
25 сентября 2015 г. 15:07
Я в прошлом учитель(буквально пару лет назад), и я всегда была против этих обязательных поборов с учеников, никогда не тянула,потому как стыдно,будто я такой бич,будто для себя прошу, а руководство школы меня постоянно на ковер по этому вопросу вызывало,но я тем не мене так и продолжала игнорировать. Если родители сами решали между собой,напрямую,без администрации и прочих посредников,у которых,вероятно,оставалась часть денег, то это были чисто их инициативы( но не так часто). Еще могу добавить,что не редкость,когда дети учатся уже в 4 классе, или выпускных 9 или 11, и тут внезапно появляется необходимость собрать крупную сумму денег и поменять мебель или еще что-либо. Я в ужасе от таких учителей-коллег и школ. Видимо,поэтому я в школе уже не работаю,потому как выступать в роли сборщика милостыни при храмах(школах) ну уж как-то унизительна для меня, а тем более вкладывать свои собственные средства за тех,кто не платит. Если бы учителя не молчали по этому поводу на педсоветах,боясь за свое положение перед администрацией(а то еще стимулирующие не заплатят), вынести этот вопрос уже на более высокий уровень...
Алексей Т.Г.
+ 5 1
25 сентября 2015 г. 16:05
Увы, это так. Это - взгляд со стороны учителя. И тут на самом деле - хоть в петлю лезь. Плохо, что родители этого не понимают. Винят во всем именно учителя. Учителю "приказано" молчать, идти выше он не имеет права. На самом деле учители могли бы сказать многое. НО из-за зарплаты, доплаты и вообще работы сидят на своих местах тихо...
Поэтому я и говорю: РОДИТЕЛИ, ВЫСТУПАЙТЕ!!! Это в ВАШИХ силах! Если вы будете молчать - никто вас не услышит! Выступать не перед учителем, не здесь - на форуме передо мной, а перед ДИРЕКТОРОМ школы на общих собраниях!
Все вопросы, в решении которых не принимают участие родители, по умолчанию одабриваются. Хоть 10 тысяч сумма будет - всё равно её "надо" будет заплатить, потому что родители тоже молча соглашаются, а потом начинаются протесты перед учителями.
Эх, тяжело вам будет... Только на форумах можете глаголить... Когда у нас поднимался вопрос про установку 20 камер за 200 тыс я сказал сразу на общем собрании: ни копейки не получите, потому что в эту сумму не установить столько камер! Директор сказал - легко! Да... Работают 4 камеры на всю школу за эти деньги.
Говорите. говорите при всех, идите дальше, выше. Учитель НИКОГДА не скажет против своего директора, поверьте мне.
Дедушка Стахван Алексей
+ 0 0
26 сентября 2015 г. 12:06
Учитель конечно тут не причем,это надеюсь каждому понятно. Планы наполеоновские у директора,а в кармане пусто,- вот и все.
, Дедушка Стахван
+ 0 0
26 сентября 2015 г. 12:54
*ни при чём*
Добавлю, что на качество обучения это уж точно никак не влияет
Горожанин Алексей
+ 32 1
24 сентября 2015 г. 22:44
У меня очень много знакомых работают в школах, и я впервые слышу, что учитель стол и парту себе покупает. Цветочки? их что, каждый год новые покупают? в классе, наверное, пройти негде. И компьютерную технику тоже, наверное, каждый год меняют.
Алексей Горожанин
+ 3 2
25 сентября 2015 г. 12:34
Тогда спросите! Спросите, на что выделяются деньги. А на что - нет. Как спросите, отпишитесь.
Алексей Горожанин
+ 1 8
25 сентября 2015 г. 08:43
А вы у них спрашивали??? Или они просто молчат???
Наблюдатель Алексей
+ 29 5
24 сентября 2015 г. 20:31
Давайте так, если Ваша жена учитель, попросите ее разъяснить Вам содержание понятия "добровольное пожертвование", а также разницу между обязательными "тарифами" на эти "пожертвования". И если поймете разницу между понятиями "добровольное" и "тарифы и расценки на учебу в школе", загляните в Конституцию РФ и в Уголовный Кодекс. И поскольку Конституция говорит о бесплатном образовании, такие вот "расценки", как показанная на фото есть не что иное как вымогательство. Беда в том, что директриса от этих бумажек отопрется, заявив: "Знать ничего не знаю", а крайней будет классный руководитель, виноватый лишь в том, что он превратился в бессловесного исполнителя преступной воли директора школы и Управления образования. Но отвечать придется за это, скорее всего, ему.
Алексей Наблюдатель
+ 4 13
25 сентября 2015 г. 08:43
А теперь с другой стороны: вот ваш ребенок пришел в школу, а там в классе нет цветов. И не будет. Никогда.
В нашей школе соразмерно зарплате "собирается" сумма с ребенка 50 рублей в месяц. 450р в год. Я вам скажу больше: классный руководитель добавляет со своей зарплаты за тех детей, чьи родители мыслят также: "добровольно".
Дедушка Алексей
+ 3 0
26 сентября 2015 г. 11:58
нет цветов,- виноваты начальники. Родители тут причем,?
Татьяна Алексей
+ 10 0
26 сентября 2015 г. 08:18
Дались вам эти цветы. В то время когда мы учились, и "обычными" цветами не брезговали. Спатифиллумы да гераньки...
На какие такие цветы вы все деньги собираете?
вап Алексей
+ 11 0
26 сентября 2015 г. 02:32
Блин когда я учился в СССР с меня деньги на цветы в школу не собирали, а цветы были. Только свисни вам этих цветов из дома сотнями в горшках принесут и рады будут что избавились
Наблюдатель Алексей
+ 7 1
25 сентября 2015 г. 10:55
Ну вот Вы же сами и подтверждаете, что это вымогательство, иначе говоря деяние, предусмотренное УК РФ - преступление.
Алексей Наблюдатель
+ 5 6
25 сентября 2015 г. 12:26
Приходим на собрание. Голосуем единогласно за эти суммы. Никто не высказывается против тут же. А потом, в подворотнях, шушукаемся: ай-ай!
Встали и сказали прямо: я сдавать не буду! И всё. Причину изложили. Никто с вас не стребует.
Родители детей, которые "не сдавали", учат своих детей абсолютно также, наравне со всеми: и в конкурсах участвуют, и побеждают, и призы получают и подарки. Не знаю, как у вас в школе, а у нас - так. Напомню: министерством образования деньги на конкурсы, призы, грамоты не выделяются.
Вымогательство? Это слово неприменимо здесь.
Дачник Алексей
+ 13 4
24 сентября 2015 г. 20:10
Ну дак учитель за это получает дополнительные деньги. Наш классный руководитель похвасталась зарплатой в 40000 рублей в месяц.
Алексей Дачник
+ 5 5
25 сентября 2015 г. 08:41
Моя жена получает гораздо меньше, не волнуйтесь вы так :)
Примерно в два раза. Теперь посчитайте, сколько купится всего на эти гроши?
Дачник Алексей
+ 8 5
25 сентября 2015 г. 09:08
половина от 40 тоже не плохо, кто то и этого не получает, а школа требует сдать...
Алексей Дачник
+ 9 5
25 сентября 2015 г. 09:43
Согласен... НО: школа не требует. Не сдает класс - с учителя снимают классное руководство и соответственно доплату за это. У учителя отбирается кабинет. Получается, что он просто болтается туда-сюда. В этом тоже ничего хорошего. Поэтому классные руководители и стараются хоть как-то обезопасить себя - фактически выступают в роли цербера (со слов родителей), а также добавляют со своего кармана. Я знаю, что у меня жена добавляет за одного ребенка. Хотя в этой же школе два своих учится.
Много это или нет - я не знаю. Всем минусующим кажется, что это много, незаконно и прочее. Однако конструктива так никто и не выдал, как же все-таки быть? Отмалчиваются...
По учебникам: если школа учится по общеобразовательной программе, то учебники выдаются бесплатно. Если отдельный класс решает, что ему эта программа не подходит, то он изобретает свою программу. Мне не кажется, я просто уверен: в этом случае родители обязаны купить учебники. Если они не согласны с этим, то могут пойти в другой класс, и не "пыжиться" в том классе, где "заставляют" покупать учебники.
Бабай Алексей
+ 7 1
25 сентября 2015 г. 19:49
Почему нельзя сделать расчетный счет школы, перечислять туда деньги, а на сайте школы выкладывать сканы чеков? Меня вот не суммы напрягают, а полная невозможность их контролировать. Я плачу - будьте добры отчитаться, а не ныть про бедную школу. А если не хотите или лень - не нужно обижаться на подозрения родителей
Дедушка Бабай
+ 6 0
26 сентября 2015 г. 11:56
о чем говоришь,в школам много мертвых душ,которые получают деньги.
Работаю в школе Дачник
+ 11 6
24 сентября 2015 г. 20:20
Подскажите в какой школе. Тоже туда работать пойду. А то как то у меня в разы меньше.
Дачник Работаю в школе
+ 4 0
25 сентября 2015 г. 09:09
Да бросьте прибедняться
e.в. Работаю в школе
+ 11 6
24 сентября 2015 г. 20:25
тоже деньги с родителей тянете?
Дачник e.в.
+ 3 0
25 сентября 2015 г. 09:09
конечно тянет.
Спаситель нации Алексей
+ 55 0
24 сентября 2015 г. 18:31
Да многие это понимают и спорить об этом бессмысленно. Проблема в том, что сложившаяся ситуация-это не есть нормально. Бюджет устранился от решения вопроса и так бочком, бочком всё сгрузили на плечи родителей. Получается это родители школьников платят к законным 13% налога ещё + энную сумму. И получается у нас налог то вовсе не 13%. Просто какие то напёрсточники в правительстве сидят.
reader Спаситель нации
+ 20 0
24 сентября 2015 г. 23:32
Наперсточники... Бандиты - грабители - разбойники.
Закон не запрещает гнобить и унижать твоего ребенка
Сотрудники прокуратуры сами платят
  • Оставить комментарий
  • Войти