Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Кровь и камни: самые громкие трагедии Столбов
В любом деле всегда самое главное - это мозги! Сначала обдумай, здраво оцени свои силы - а сможешь ли ты? Подготовься как следует! А потом делай... Всегда слушай советы старших, не отказывайся от помощи. Это самые простые истины....
По молодости много где полазил - 1-й столб, 2-й, Дед, Малый Беркут... Каждое лето жил на Столбах...
И были всегда два самых главных правила - специальная обувь (по все магазинам искали и скупали резиновые калоши, не круглые, а с острыми носами, чтобы можно было вставить в любую щелку, обвязками из киперной ленты к ногам крепили. И второе и самое важное - на скалу всегда вставать, опираться только ногой в резине, в калоше. На колени, одетые в спортивные штаны, вставать запрещено, даже в самом сложном месте, где ногу нельзя согнуть как следует - ткань скользит, а резина держит. Но держит только на сухой скале. На сырую скалу, а тем более на снег и лед ступать категорически запрещалось.
А для неопытных новичков храбрость, граничащая с идиотизмом, всегда заканчивалась печально... Профессионалы падали, гибли... Что про неопытных говорить??...
Автор, вы хоть на Столбах были?
Это стиль газеты спид-инфо.
что за бред??
Поэтому до сих пор есть версия о том, что таким образом она покончила с собой.
ходят легенды о том, что кто-то якобы специально подстроил его смерть.
парень из нашего тауна
+ 3 10
19 сентября 2016 г. 22:21
"Машина, как предмет" и "Сами они стоят, ни на кого не нападают" - это просто перлы. Так держать, Анна Кравченко!
хожу пешком по равнине
+ 34 20
19 сентября 2016 г. 12:46
Вообще, альпинизм, на мой взгляд, сильно граничит с идиотизмом. Никого не хотел обидеть...
Урфин Чюсс хожу пешком по равнине
+ 3 3
19 сентября 2016 г. 13:02
А автор материала пишет, что Столбы не представляют опасности. Сами по себе, типа. Это как?
Сама по себе машина, как предмет, не представляет опасности, но при неумелом (давайте назовем это так) водителе или при несоблюдении правил безопасности пешеходом она опасна. То же самое со Столбами - сами они стоят, ни на кого не нападают, людей не травмируют. И если человек лезет на обледенелую скалу и падает, то виновата не скала, а он сам.
на рассвете плакать Анна Кравченко
+ 3 3
19 сентября 2016 г. 14:22
Анна, а ток в трансформаторной будке - представляет опасность? Сам по себе?
попугай из Вальпараисо на рассвете плакать
+ 3 4
19 сентября 2016 г. 14:23
Ладно, не травите барышню, написала чего-то непонятного в конце, теперь редакция это стирать не хочет. )
хожу пешком по равнине Анна Кравченко
+ 15 1
19 сентября 2016 г. 14:21
Вот потому я и считаю, что не стоит лезть на обледенелые камни, чтоб потом эффектно с них упасть...
Причём понятно, что восемь из десяти обзовут меня жалким трусом.
Аморэмо Анна Кравченко
+ 7 4
19 сентября 2016 г. 14:19
Автомобиль - источник повышенной опасности, ващета.
Надо создать мемориал на Столбах с именами погибших столбятников, а не портить скалы траурными табличками сомнительного качества.
Жанна ПППВ
+ 5 2
14 ноября 2017 г. 14:16
Столбистов, столбятники - это как стервятники.
Мемориал есть, он находится на кордоне Лалетино, около часовни.
Какие уж тут реанимационные мероприятия, когда ноги в животе... Умер на пути в больницу.
Есть ещё одна фотография (её здесь нет) с падения Теплых, там где он вниз головой за метр до земли.
Ума Александр
+ 5 0
17 сентября 2016 г. 16:51
Есть такая фотография, только приземлился он на ноги. Ужасная травма, без шансов.
Игорь Ума
+ 11 2
19 сентября 2016 г. 10:53
жуть
самое страшное фото, что я видел
а каково детям пришлось..
не нужно подвигов! Игорь
+ 5 0
19 сентября 2016 г. 13:00
Кошмар... представляю, что он чувствовал в этот миг...
я не нужно подвигов!
+ 4 0
19 сентября 2016 г. 13:31
да ничего, взрыв боли и темнота
не нужно подвигов! я
+ 4 0
19 сентября 2016 г. 13:38
В те микросекунды, когда сорвался - и летел...
Ужасно. Представил, что это я лечу...
Врач Ума
+ 11 0
17 сентября 2016 г. 19:37
с такой то высоты - понятно, что без шансов, тем более, без немедленных реанимационных мероприятий... в таких случаях уж лучше на голову, чтобы не мучиться последние секунды-минуты..
Олег Александр
+ 3 0
17 сентября 2016 г. 13:50
дайте ссылку?
Вася Олег
+ 3 0
17 сентября 2016 г. 22:16
В качестве источника материалов указан сайт. Очень хороший, если кому Столбы, столбизм и их история интересны. Есть там вся цепочка фотографий. Восхождение и трагический финал...
Астрология не помешает. Внимательно ознакомившись с датами трагической гибели столбистов,альпинистов,туристов,любителей,то оказалось что именно в этот роковой непоправимый миг, погибшие должны были находиться далеко от места гибели. Невероятным образом вопреки логике,люди шли на смерть там где они не должны были быть........ Есть над чем подумать.........
Показать комментарий Скрыть комментарий
Орляк еще
+ 71 3
17 сентября 2016 г. 17:43
Меркурий сейчас в Козероге, а это значит, что вы должны держаться подальше от клавиатуры.
Cамой большой опасностью на Столбах (кроме безбашенности) является мокрый мох на скале на, камне . Он очень и очень-еще раз заостряю внимание-ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКИЙ . Ноги вылетают из под тебя сами и мгновенно. Все кто водит народ на Столбы должны обьяснять ему все опасности скал и тайги .
Немного лукавит автор (или же его консультанты), говоря, что все скалы одинаково опасны. Даже очень поверхностный взгляд на вопрос мигом выловит, что число жертв 2-го Столба (и Митры) приблизительно равно количеству погибших на остальных скальных объектах заповедника. В большей степени потому, что новичкам 2-ой Столб представляется простым и легким. И лишь в полете они понимают, что это не так.
Кравченко Анна Ума
+ 29 0
17 сентября 2016 г. 12:42
Количество погибших на втором и превом столбах действительно больше, чем на других скалах, но не потому что они опаснее других, а в силу статистики. На них просто чаще пытаются залезть.
Ума Кравченко Анна
+ 19 0
19 сентября 2016 г. 21:16
Нет. Абсолютным рекордсменом, с большим отрывом, является 2-й Столб; за ним следует Дед, а бронзу в этой печальной статистике делят меж собой 1-й и Митра. Был грех, как-то считали.
на мой взгляд не названа еще одна очень важная рекомендация. не стоит идти в горы если находитесь в состояние сильного эмоционального стресса, ну типа попёрли с работы, бросила девушка и т.д. даже брать такого человека в группу может быть опасно для группы, иными словами, причина трагедии в горах часто находится в области психологии
Народная мудрость: "Вернуться со Столбов живым - не позор"!
Помню уже давненько искали в районе Воробушков одного одиночку. Нашли живого. Оказалось, что он решил сократить путь и пошел вместо тропы вниз по склону. Поскользнулся и сломал бедро. Пролежал вдали от троп всю ночь. Нашли его мы на утро.
всем спасибо, опечатку поправили!
Странные рекомендации если им следовать рано или поздно можно и сорваться. Правило одно и крайне простое не надо лазить там вы не альпинист фотографии для соц сетей не стоят вашей жизни!
К несчастью, ноги можно переломать и на улице в центре города, но никто ведь не советует вообще отказаться от прогулок. Соблюдайте осторожность всегда и везде и все будет хорошо
Олег Анна Кравченко
+ 4 5
4 мая 2020 г. 14:32
Скалолазание самый тупарылый вид досуга. Не спорта - а именно досуга. В чем смысл просто лезть на какую то гору? Рискуя жизнью и благосостоянием семьи. Считаю что скалолазы - простые потенциальные самоубийцы, просто в их подсознании самоубийство есть.
Ага Олег
+ 2 1
24 августа 2020 г. 10:42
Не более чем безбашенные гонщики, байкеры и пешеходы, не умеющие переходить дорогу. Каждому - своё.
  • Оставить комментарий
  • Войти