Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Не хочешь иметь проблем — меняй русское имя»: откровения сибирячки, 10 лет прожившей в Исландии
"Так мы общались примерно 6 месяцев, а потом решили, где и когда надо расписаться."
"Когда я планировала отъезд, то рассчитывала на то, что если там не сложится, то через 3 или 4 месяца накопятся деньги с аренды квартиры в Железногорске и я смогу благополучно купить билет обратно и вернуться домой даже с подарками. Конечно, муж об этом не знал"
Расчётливая
Чел Ванька
+ 25 2
27 августа 2020 г. 07:32
Не, ну а за что ее ругать здесь? Человек с жизненным опытом все-таки. Мало ли как оно пойдет. Надо и план "B" иметь.
Сергей Ванька
+ 10 7
24 августа 2020 г. 13:21
АВ ты реально заходишь чтобы всех обхаять
встанька Ванька
+ 37 24
24 августа 2020 г. 09:49
Хищная, продуманная, двуличная, недорогая
А мне интересно было читать. Пусть все у них будет хорошо.
Какая интересная статья, и какие злые некоторые комментарии - уже из-за них одних хочется сбежать на край света. Женщина просто рассказала о своей жизни и опыте. При чем тут чье-то желание или нежелание эмигрировать? Неуважение к труду сиделок и социальных работников - просто какая-то катастрофа. Если, не дай бог, попадете в больницу или в учреждение (дом престарелых, хоспис - как говорится, не зарекайся), или кому-то из близких понадобится уход, то эффективные менеджеры и прочие бумажкоперекладыватели что-ли будут этим заниматься? И каким будет качество помощи, если нормальным людям по-вашему в этих профессия делать нечего? Что за плевки в колодец и неуважение к по-настоящему благородному и нужному труду?
Эффективный менеджер Алиса
+ 17 17
25 августа 2020 г. 20:29
Что за презрение и неуважение к моему труду? Что за плевки в колодец?
Не хотел писать, но прочитав этот репортаж, всё таки решился. Я уехал в Канаду давно, в 1988 году и видел, как люди из бывшего СССР, приехавшие лет 5-10 назад, обливают грязью свою Родину. Так и эта вшивая "исландка" из Урюпинска, пардон, из Ключей, уж молчала бы. Был в Исландии в 2010 году и при знакомстве никогда не скрывал, что русский по национальности, и что-то не заметил неприязни. Я в прошлом году был в Москве и случайно встретил семейную пару из Ставропольского края, которая несколько лет проработала в Испании. Мужчина в разговоре со мной постоянно говорил как хорошо в Испании и как убого в России, часто спрашивал "как это будет на русском". Я ему предложил выразить свою мысль на испанском. На этом общение закончилось! Знаете, так довелось в жизни, но встречал людей из Первой волны эмиграции, переехавших из России в Харбин, затем в Австралию, США, во Францию, но не один из них (можете мне поверить) не хаял Россию, хотя действительно они перенесли все тяготы того времени. И самое приятное, что эти люди сохранили родной язык, традиции и культуру. Мне Россия и русские люди очень нравятся и неправда, что русских не любят за рубежом и на русском лучше не разговаривать. Какая чушь, ну всё ведь врёт! А самое интересное, что сама "исландка" вырядилась в русскую национальную одежду.
Россиянин Сергей
+ 4 4
22 октября 2020 г. 14:42
Хитрая,расчётливая тётка,всё остальное-так себе...
Анна Сергей
+ 39 24
1 сентября 2020 г. 19:54
Я не нашла в этой статье что героиня хает Россию, ну а то, что в России жизнь- это стресс -это правда, низкие зарплаты -это правда, проблемы с работой -правда , рабский труд во многих компаниях и несоблюдение работодателями трудового закона-правда и еще много чего. Или вы скажите, что в России жизнь в шоколаде? Для олигархов и их отпрысков -да
Лидия Анна
+ 26 1
2 сентября 2020 г. 12:56
Я внимательно и с интересом прочла статью. Думаю,что и в Исландии тоже жить простому народу не сахар.Не зря ведь те,кто имеет высшее образование идут рыбачить, где зарплата во много раз больше.Во всем мире так. Все люди хотят иметь больше,чем у них есть. И у нас так же. Это нормально. И у них жизнь тоже со всякими стрессами,просто автор не сильно на этом заостряет внимание. В этом жизнь буквально во всех странах не очень-то разнится. Лично я очень люблю Россию. Изъездила ее вдоль и поперек. И мне она нравится.С каждым годом становится лучше. В такой стране,как Исландия,жить никогда бы не смогла. Живу на юге и люблю безоблачное небо над головой. Автору желаю здоровья и успеха!
[!] Сергей
+ 72 23
23 августа 2020 г. 13:24
"статью не читал, но осуждаю"
Губернатор Бессарабии Сергей
+ 2 37
23 августа 2020 г. 05:15
В 88 только жiды по поправке Латуенберга сваливали. И то в США, а не в Канаду. Загранпаспорта появились в совке в 1989 году. А иммиграция из РФ в Канаду и другие ass holes началась в 1991. Так что бздишь ты как сивый мерин про 1988. Иль запамятовал из-за старческого маразма?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сергей Иванович Сергей
+ 85 9
22 августа 2020 г. 23:47
"Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хаят и бранят,
И с восхищением глядят
На иностранные наклейки
А сало русское едят..."
Валентина
+ 105 18
22 августа 2020 г. 19:42
Флаг ей в руки! А я не смогу без России и моего маленького огородика! Ни за какие миллионы! Поверьте, выбор был! И не жалею нисколько!
лана Валентина
+ 42 7
25 августа 2020 г. 03:27
Верю! Никуда и никогда из России ..даже за миллион пиастров..)
Каждому своё. По мне это всё это не моё. Пишет женщина, ей может и подойдет. Никогда не стать там своим,всю жизнь будешь иностранец. Я русский и им останусь. Но тут всё нормально,не приемлю,когда эмигранты начинают хаять свою Родину. Вот это мерзко.
Надежда Игорь
+ 17 21
29 августа 2020 г. 05:08
Не заметила, что она ее хаяла. Но каждый видит, то что он хочет.
мне рассказ понравился, видно, что человек неглупый и умеет анализировать ситуацию.
Быть соц работником и ухаживать за пожилым поколением на западе не считается позорным, работа конечно не самая легкая, но многие сознательно делают выбор в её пользу, потому что хотят помогать людям, иметь эмоциональную отдачу на работе. К тому же это гарантированное рабочее место. А кому-то может по душе просиживание штанов в офисе.
В том, что местные не выпрыгивают из штанов, стараясь понравиться понаехавшим, их сложно упрекнуть. Наши бывшие соотечественники, предшественники автора, постарались. Однако в отличие от России, западный человек будет относиться к тебе изначально просто корректно и смотреть, какой ты сам человек. В России отношение к человеку уже заведомо враждебное.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вячеслав Елена
+ 89 15
22 августа 2020 г. 21:09
> Однако в отличие от России, западный человек будет относиться к тебе изначально просто корректно и смотреть, какой ты сам человек.
Вы статью, которая вам так понравилась, хоть внимательно читали? Вам первоисточник прямым текстом пишет, что все с точностью до наоборот. С ней просто не здоровались. Это ваше с придыханием "европейское корректное отношение"? Вы будто сошли со страниц рассказов "Качество продукции" или "Суконное рыло" Зощенко.
> многие сознательно делают выбор в её пользу, потому что хотят помогать людям, иметь эмоциональную отдачу на работе
Вы прямо настолько идеализируете поуехавших и западную культуру, что готовы на полном серьезе озвучивать такие откровенно смехотворные мотивы? Тут весь рассказ является апологией эгоизма и скволыжничества, но исключительно "для своих" мы будем рассказывать красивые сказки, да.
Елена Вячеслав
+ 33 47
24 августа 2020 г. 01:48
>>С ней просто не здоровались. Это ваше с придыханием "европейское корректное отношение"?
Да, оригинал читала, а вы?. Исландцы с их нескоротечной жизнью долго присматривались к женщине, но в итоге приняли её: "После того, как прошел «испытательный срок», то стали здороваться со мной, сейчас можем и поговорить о делах в доме, если есть необходимость."
А вы-то сами со многими здороваетесь? с соседями по подъезду, по дому? продавцами в магазине, другим обслуживающим персоналом? Или морду воротите? Иностранцы все повально отмечают, что в России не соблюдают элементарной вежливости с незнакомыми людьми. У них же даже с водителем автобуса здороваются, проходя через турникет. А у вас? Так может вы ничем не лучше?
>>Вы прямо настолько идеализируете поуехавших и западную культуру, что готовы на полном серьезе озвучивать такие откровенно смехотворные мотивы? Тут весь рассказ является апологией эгоизма и скволыжничества, но исключительно "для своих" мы будем рассказывать красивые сказки, да.
Это не смехотворные мотивы, а реально мотивация многих, у другом обществе отличная от вашей пирамида потребностей. Откуда я это знаю? Работа тяжелая и обогатиться на ней невозможно. Есть много другой непыльной работы.
Показать комментарий Скрыть комментарий
русский фольклор Елена
+ 80 11
24 августа 2020 г. 09:54
цитата: "...Или морду воротите?..."
В этом выражении (и в этом слове) вся ваша псевдо "европейскость", Елена, как на блюде.
еще цитата: ",,,Иностранцы все повально отмечают, что в России не соблюдают элементарной вежливости с незнакомыми людьми..."
И вы, Елена, только что это наглядно показали.
Можно вывезти девушку из деревни, но не вывести деревню из девушки.
Елена русский фольклор
+ 13 47
24 августа 2020 г. 22:03
извините, вы хоть раз в Европе были? По сравнению с Россией день и ночь. Люди вежливые, корректные. Я из самой большой деревни России и никто ни с кем не здоровается. Даже соседи по лестничной клетке.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Виталий Елена
+ 28 3
25 августа 2020 г. 21:15
Может быть они вас знают?
Сергей русский фольклор
+ 31 11
24 августа 2020 г. 13:23
тоже мне, боярыня голубых кровей
Вячеслав Елена
+ 70 8
24 августа 2020 г. 09:06
> Исландцы с их нескоротечной жизнью долго присматривались к женщине, но в итоге приняли её
Это ваша предвзятая трактовка. Вам нравится верить именно в эту версию, додумывая, допридумывая про "испытательный срок" и вот это все. Я по факту пишу: с ней два года не здоровались. Всё. А вы уж веруйте про их возвышенные мотивы, какие они люди необыкновенные, скромное очарование Запада и прочее.
> А вы-то сами со многими здороваетесь? с соседями по подъезду, по дому? продавцами в магазине, другим обслуживающим персоналом?
Не везет вам сегодня (или всегда?) — я как раз здороваюсь, особенно с обслуживающим персоналом.
> Иностранцы все повально отмечают, что в России не соблюдают элементарной вежливости с незнакомыми людьми. У них же даже с водителем автобуса здороваются, проходя через турникет.
... о чём мы только что прочитали в обсуждаемой статье. Со всеми здороваются, а спрезренной эмигранткрй — нет. "А потому что испытательный срок! Ах, какие исландцы самобытные! Вы не понимаете! А в России если не здороваются, то это другое! Это бескультурье! Зоновский менталитет! При одинаковых вводных трактуем всегда в пользу прекрасной культурной Европы!"
> Это не смехотворные мотивы, а реально мотивация многих, у другом обществе отличная от вашей пирамида потребностей.
Вы меня знаете? Снова додумываете про мою пирамиду потребностей? В статье героиня пишет, что в Исландии ей нравится, что она может жить для себя. Про наслаждение от помощи людям ни слова.
Про неплохую зарплату, кстати, упоминает: "Зарплата соцработника в Исландии далеко не самая маленькая. В соцпрограммы с таким доходом не получается попадать. Чуть больше, чем минимум на 4-х членов семьи, если двое родителей работают соцработником. У нас есть свои надбавки за сложность. Также я имею бесплатный проездной в любом автобусе города от работы и оплату телефона."
Непыльной работы много, но данная работа — наилучшее, куда героине получилось устроиться. А еще и это, как его, людям помогать очень хочется.
Вы, кстати, в России живете? Я — да.
Елена Вячеслав
+ 7 47
25 августа 2020 г. 01:12
Люди подставили своё поведение под сомнение и пересмотрели его. Когда интересно до России дойдет эта тенденция?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вячеслав Елена
+ 23 3
25 августа 2020 г. 09:09
Это к чему относится? Какие люди и какое поведение пересмотрели?
Елена Вячеслав
+ 1 23
27 августа 2020 г. 00:32
соседи пересмотрели свое поведение!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Елена Вячеслав
+ 7 20
24 августа 2020 г. 23:08
ну если вы считаете, что вышеописанное это потолок заработка, то в рыночной экономике можно и больше заработать, просто нужен язык и местное образование. Автор статьи пошла делать то, куда берут людей с неидеальным языком.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Елена Вячеслав
+ 7 40
24 августа 2020 г. 22:07
Нормальное поведение после того, что доверие разрушили предшественники из бывшего СССР. Меня бы больше удивило, если бы люди наперегонки свою радость выказывали.
По факту люди ничего плохого ей не сделали. Поняли, что она за человек и приняли. Я живу на два дома, один из них не в России.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вячеслав Елена
+ 40 6
25 августа 2020 г. 08:43
> Я живу на два дома, один из них не в России.
Предсказуемы, как часы. Впрочем, не вы первая.
Елена Вячеслав
+ 3 34
27 августа 2020 г. 00:33
ах ну да. Лучше конечно жить в стране, где все друг другу хамят, свой, чужой, не важно.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Не хотела бы я так жить!!!Грустно,тоска какая-то после просмотра фотографий....
феликс эдмундович
+ 101 18
22 августа 2020 г. 16:18
не , ну судя по фото почему не влюбиться в квазимоду за 30 серебряников и забыть Родину,рот бы прикрыла, посмотреть бы на тех, кто тебя воспитывал.
Вяземская феликс эдмундович
+ 28 8
30 августа 2020 г. 13:00
У квазимодо вкус тоже не очень. Со слов автора, он выбирал из нескольких вариантов. Страшно подумать, как выглядят остальные.
Посмотрел на пейзаж, и такая тоска взяла! Нет, наша Россия мне дороже любых заграниц. Здесь я у себя дома и меня всё устраивает. Рассказ хороший, объективный, желаю удачи всем, кто бросил свою Родину!
Ортопед Красарма Дзиро
+ 13 8
26 августа 2020 г. 09:48
А что с теми кто бросил русские земли( Киев, Нарву, Минск, Тифлис, Вильно и тд) и лишил меня Родины , оставив какую-то РФ вместо России?
тема не раскрыта
+ 51 1
22 августа 2020 г. 15:43
Таинственно так " служба во внутренних войсках по контракту" Это дубачкой, что ли?
Вяземская тема не раскрыта
+ 9 1
30 августа 2020 г. 13:01
Вертухаем
Моё имя тема не раскрыта
+ 16 0
25 августа 2020 г. 10:46
поварихой в школе ВВ-шников
Фу такой быть
+ 52 13
22 августа 2020 г. 15:40
За печеньку и денюжку продалась и сама, и маму родную продаст. За бочку варенья и корзину печенья....
Приспособленка, абсолютно не нравившийся человек и она выходит замуж. Потом отказывется от имени. Фу, она вообще человек? Или зверушка, вынужденная выживать. Вроде и не война и выживать не надо. Тогда ради чего? Видимо зверушка.
Вячеслав
+ 153 11
22 августа 2020 г. 11:12
Есть такой тип людей, когда, даже если ты моешь полы в продуктовом, это не мешает всем рассказывать (и самое главное верить в это) какой ты грандиозный психолог и как тебя все уважают, и боятся, и ходят "по струнке".
В сухом остатке женщине пришлось пережить богатый спектр противоречивых чувств: терпеть презрительное игнорирование, додумывая, что это такой "испытательный срок", а не пещерная ксенофобия.
Имея, судя по повествованию, интеллектуальные способности выше среднего, мириться с необходимостью работы мойщицей стариков, снова додумывая, что данная работа является элитной, потому что мыть нужно исключительно стариков, не унижая себя мытьём полов, для чего есть отдельный элитный работник. Специфическая исландская свобода.
Поменять имя, додумывая, что это объективная необходимость, ведь плохие обманщики-украинцы не оставили выбора, поэтому исландская ксенофобия оправданна и ксенофобией, конечно, вовсе не является.
Удивительно, что уроженка поселка Ключи пишет: "Оказывается, что накрывать на стол в моей семье в России надо всем вместе". Быстро же на чужбине забываются наши традиции! Прямо, обида какая-то ощущается.
Или это: "Я всегда была больше исключением из правил, чем тем, кто вписывался в правила." В России была исключением — плохая недружелюбная Россия угнетала героиню. В Исландии она абсолютно среднестатистический ничем не примечательный соцработник, безропотно подчиняющийся со всеми социальными нормами — и, вуаля, Исландия хорошая. Что она делает с отработанным чужеродным человеческим материалом хорошо видно на примере с тренером из Украины.
Кстати, интересно, почему рачительный исландец, владеющий шестью языками, за женой поехал именно в Россию, не считая необходимым изучать язык будущей супруги?
Господи, пусть в меня влюбится исландец, и я уеду из этого ада, где имею три копейки зарплаты, Господи, услышь меня!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Спортлото Клавдия
+ 44 11
22 августа 2020 г. 12:18
Попробуйте еще и нам написать, раз самой работать не вариант.
Аноним Спортлото
+ 8 10
23 августа 2020 г. 20:56
Почему не вариант? Там же написано, что человек работает, только зарплата копейки
Спортлото Аноним
+ 38 4
24 августа 2020 г. 00:54
Даже здесь ее методы крайне неэффективны: для обращений к Господу существуют специальные учреждения, а не комментарии ньюслаба. Не удивительно, что с работой не складывается и вся надежда на краснокнижного исландца.
Янина Спортлото
+ 4 0
7 сентября 2020 г. 15:45
Тогда уж лучше за монегаска выходить. Они более "краснокнижные", да и плюшек будет больше от такого союза.
мани мани мани
+ 122 16
22 августа 2020 г. 09:25
Огромный подробный рассказ о том, что ради комфорта можно жить с мужчиной, отношение к которому , судя по ее же рассказам, не самое нежное.
Детей не родила ему, кажется?
К своим русским родственникам - тоде презрительно, насмешливо и свысока. Вот исландцам угодить, чтоб здороваться начали - это ей по душе.
Мне эта фру, любящая только себя, не очень симпатична. Двуличные хамелеон, мимикрирующий под среду.
Пусть себеиживет в Исландии до конца дней, счастья ей в умении угодить исландцам и нежелании полюбить русских сородичей.
Кстати, а на какое имя она сменила имя Ольга?
Барчук мани мани мани
+ 22 3
30 августа 2020 г. 14:02
Врунгильда
Унылая жизнь... И тоже не понятно ради чего..
Россиянин
+ 119 7
22 августа 2020 г. 08:31
Оо тоска.. менять свое имя, чтобы тебя признали, работать горничными и соц работниками, чтобы прожить, вести раздельные бюджеты..фу, не приведи Господь
Тоска, и сама жизнь там, и страна.
Доказывать, что ты не раб чужим людям....такое унижение на всю жизнь!!!!!
Жуткая жизнь!!!!!(
АннабельЛи
+ 115 9
22 августа 2020 г. 05:20
Честно говоря, отвратительное впечатление. Любовь:)) Мама родная, какая любовь?:) К старику на остров с 300000 населения, навсегда без детей, грустная история, ничего в ней хорошего нет, просто чел понял, что время проходит, русские на нее не "пялятся", даже из троих не выбирают, ну, может, хоть так и хоть там какой-то эрзац отношений построит. А президент?:)) Ну, тогда и глава какого-нибудь районного городка у нас - президент:) Извините меня, но мне очень трудно серьезно относится к островку с населением в два раза меньше среднего города России, на котором абсолютно нечего делать, и очень трудно считать его полноценным государством.
Роман АннабельЛи
+ 31 48
22 августа 2020 г. 15:59
Население возможно и небольшое, но живут большинство в достатке, в отличии от России.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Майя Роман
+ 40 10
25 августа 2020 г. 11:51
Ну да, а в России нищета кругом, методичку смени))))
Гость Майя
+ 10 7
1 сентября 2020 г. 22:27
Средний класс с зп 17 тыс/мес это ли не нищета?
Надежда Майя
+ 5 13
29 августа 2020 г. 05:21
Ну да, а в России большинство живут в достатке, методичку смени.
Гость Надежда
+ 5 7
1 сентября 2020 г. 22:27
Только где это большинство? в пределах садового кольца?
вот и живите прекрасно там....раз вам нравится.а мне и в России нормально.....привет из Сибири вам-бывшая землячка.
Инга инна
+ 11 33
24 августа 2020 г. 17:55
она вроде вас к себе и не зовет. так что живите на здоровье, где вам нормально
Показать комментарий Скрыть комментарий
Маймуни Виришвили инна
+ 29 27
22 августа 2020 г. 03:50
Я вообще считаю, что надо жить на планете Земля. Где - не важно, лишь бы тебе хорошо было, при условии что ты другим жить даёшь. А вот на Марсе не надо.
Майя Маймуни Виришвили
+ 29 14
25 августа 2020 г. 11:52
Ну так значит вы человек перекати-поле, без роду и племени. Ничего и такие бывают.
Упс Майя
+ 7 10
30 августа 2020 г. 16:16
А еще есть люди- в каждой бочке затычка...
не упс Упс
+ 4 0
9 сентября 2020 г. 01:22
Да, тяжело вам, затычкам, живется наверное...
Красноярец
+ 38 70
21 августа 2020 г. 20:15
Молодец! Не упустила свой, возможно, единственный в жизни шанс, ну а дальше всего добилась упорным трудом и создала сама себе стабильный на годы и самодостаточный уровень жизни, в котором нет места нытью и депрессиям.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Ирина Красноярец
+ 81 19
22 августа 2020 г. 09:43
Да-да мыть жопы престарелым исландцам единственный шанс в жизни.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Большой ключ Ирина
+ 18 47
22 августа 2020 г. 20:36
Как будто это что-то плохое. Это такая же работа, как любая другая. И ты, форумный червь, тоже когда-то состаришься, и не факт, что в России тебе будут жопу мыть.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Красноярец
+ 72 11
22 августа 2020 г. 08:44
драить исландские клозеты мечта твоей жизни
Большой ключ
+ 8 29
22 августа 2020 г. 20:36
Угу, зоновский менталитет во всей красе
Показать комментарий Скрыть комментарий
маленький замок Большой ключ
+ 24 1
24 августа 2020 г. 09:57
Так и рассказчица оттарабанила во внутренних войсках. Сама ж поведала нам, что дубачкой послужила.
Мне думается, она не за хорошей жизнью поехала, а за своим женским счастьем. Надеюсь, нашла что искала
Женское счастье в детях любимом человеке,а у нее ни первого ни второго!
Гость Ой
+ 5 7
1 сентября 2020 г. 22:29
Это она вам лично сказала?
Кошмар полный. Не дай Бог. И от имени своего отказаться, и покорно смотреть, как от тебя отворачиваются и только на третий год начали здороваться... Ради чего это все??
Пктриот анна
+ 8 40
21 августа 2020 г. 20:11
Полностью согласен!Надо затребовать принудительное возвращение ущемляемую патриотку (ее детей,ее родственников,не активов и сбережений)домой на Родину !
Показать комментарий Скрыть комментарий
анна Пктриот
+ 32 1
22 августа 2020 г. 16:20
Так в том и дело, что нет у нее никаких активов. Не нажила там, увы(
Тоскливая история. Мыть полы исландским старухам, два года ждать, пока с тобой начнут здороваться. Ни близких, ни друзей, одни роботы. Рассказчица интересно пишет, видно, что человек не глупый, может, ей и правда все это нравится, конечно.
Красноярец Лена
+ 55 44
22 августа 2020 г. 11:21
А Вы из аристократов, благородных кровей что-ли?
Открою Вам секрет, что и здесь люди работают уборщицами и санитарками, полы моют в домах престарелых и даже утки с дерьмом выносят и моют. Вот только на деньги, которые за это платят в этой стране, невозможно жить достойно, в отличие от той же Исландии. При этом местная "вшивая интиллигенция и аристократия" их тоже за людей не считает.
ну да, у автора- достойная жизнь. Тьфу
Гость Римма Михайловна
+ 8 10
1 сентября 2020 г. 22:31
А у вас в России достойная жизнь? Вы депутат, олигарх?
Катерина Красноярец
+ 49 6
23 августа 2020 г. 12:56
За границей их тоже сильно не уважают и относятся по разному. Правда, судя по описанию и сами исландцы народ неприятный. Я тоже 10 лет назад переехала в Швецию, здесь человека никто не будет игнорировать из-за имени. Тоже начинала работать сиделкой, но здесь надо сначала на неё выучиться. Никакого особого уважения эта работа не вызывает, поэтому пошла учиться дальше и стала медсестрой, вот это уже совсем другой уровень, так как медсестра в Швеции это университетское образование. А автору её исландский муж наверное не дал возможности выучиться, вот она и делает хорошую мину при плохой игре и называет тяжёлую и грязную работу сиделки "социальный работник", ещё можно уборщицу называть "директором интерьера"
Елена Красноярец
+ 22 11
22 августа 2020 г. 17:32
вот именно. Уход за стариками считается тяжелой работой, но никак не позорной. Потому что отношение к людям другое.
Маймуни Виришвили Лена
+ 18 12
22 августа 2020 г. 03:52
Мыть полы и туалеты - это не "западло", а очень даже гигиенично.
Вячеслав Маймуни Виришвили
+ 50 0
22 августа 2020 г. 11:52
Только если исландские, а если российские — сразу раб.
Гость Вячеслав
+ 6 6
1 сентября 2020 г. 22:32
Потому что в России за это платят как рабу
Оле Лукойе
+ 15 6
21 августа 2020 г. 18:06
Ключи хорошая деревня. Удачи.
Хорошая тётенька. Молодец.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Очень интересно, спасибо.
Отличный рассказ за жизнь ...👍
  • Оставить комментарий
  • Войти