Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Моя будущая пенсия: какой она будет и как я могу на нее повлиять?
Небольшая история из жизни.
Мой отец 5 лет назад вышел на пенсию в 60 лет. У него была хорошая белая зарплата, к тому моменту она составляла 120 000 рублей. Пенсию он получил 22 000. С того момента до нынешнего со всеми инфляциями и индексациями она доросла до 30 000. Мы с родителями на досуге подсчитали, что все пенсионные взносы отца сделанные за карьеру (а там на несколько миллионов, если свести их к курсу рубля 2015 года) - чтобы отбить их обратно в виде пенсии отцу надо дожить до 120 лет. И это при условии что пенсионная система хотя бы продолжит индексироваться на реальную инфляцию. А не как оно на самом деле, когда тенденция такова, что пенсия за инфляцией не успевает и её реальная покупательская способность неуклонно снижается.
Мораль истории в том, что чёт слишком плохая сделка получается - в обязаловку отдавать государству часть дохода, вместо того чтоб самому решать кому её доверить или во что вложить/инвестировать дабы обеспечить себе безбедную жизнь после ухода на заслуженный отдых.
На практике я предлагаю упразднить обязательную пенсионную систему, сделать её добровольной и со свободным выбором в какой фонд вкладывать деньги если вообще вкладывать. Но при этом обязательно выполнить все обязательства перед нынешними пенсионерами, а так же рассчитаться с теми кто на пенсию ещё не вышел, но уже успел наделать пенсионных отчислений - пусть даже для этого и пришлось бы побомбить всякие стабилизационные фонды. На руках у взрослого трудоспособного населения оказалось бы больше денег, что повысило бы уровень жизни, простимулировало спрос и экономическую активность, куда более эффективную, чем экономическая активность пенсионеров или неповоротливой и убыточной государственной пенсионной машины.
Лично у меня основных вопросов несколько:
- какой дурак из ПФР именно сейчас, в самый непростой (если не сказать крепче) период времени запустил во всех СМИ эту "разъяснительную" байду по поводу будущих пенсий?
- мудреность расчетов нынешней бальной системы пенсионной системы в свое время не смогли объяснить даже Медведеву (видео даже болталась, пока его не выпилили) - так вот, если ты не относишься к отдельным категориям налогоплательщиков (чиновники, судью, военные, прокуроры и т.д.) то получить свыше потолка по моему в 30 тысяч ты не сможешь, даже если у тебя ЗП миллион в месяц и ты с нее платишь все отчисления. Второе - пенсионная система у нас котловая, т.е. работающий человек кормит не себя, а текущих пенсионеров. Какая у него заинтересованность в бОльших отчислениях, если у него на личном счету не деньги, а баллы, которые простым росчерком пера прератятся в ноль.
- и главное - государство так и не сказало, что в его понимании есть пенсии. После высказываний Силуанова лично у меня практически не осталось сомнений, что поколению, родившемуся после 70-80хх годов ждать особо нечего: кроме силовиков и спецконтенгента остальные будут получать соцвыплату, которой хватит только на ЖКХ и два банана.
- государство так и не предоставило надежных гарантированных инструментов самостоятельного накопления пенсии.
конечно Вася
+ 3 0
17 ноября 2020 г. 20:46
После наё.. с накидкой +5лет -очень странно, если найдутся идиоты, верящие в какие то условия.
Рыжая Люся
+ 3 0
17 ноября 2020 г. 20:09
Кот Базилио и лиса Алиса и то заморочились грамотней Буратино с золотыми развести.
Ньюслаб, вы специально всех бесите что ли? Объявили накопительную часть и все! украли, теперь опять лапшу через СМИ развешивать собрались. Людям с этим короновирусом истерик хватает, нет вам еще надо напомнить, что негодяи управленцы собираются нас топтать и унижать до смерти.
мизантроп
+ 10 0
17 ноября 2020 г. 16:08
"Уход за ребенком инвалидом дает 1.8 балла в год, но не более 5 лет." Через 5 лет ребенок выздоровеет, умрет, родители сдадут его в интернат? На что расчет у нашего псевдо государства? Нормальные люди (с чувствами, с совестью) несут эту тяжкую ношу до конца жизни! Какие нахрен 5 лет!
Врядли в будущем пенсии будут у всех. Будет примерно одинаковое пособие по старости, которое мало зависит от чего зависит. Это уже сейчас происходит. Пенсии будут только у тех, кому и сейчас платит государство, а не пенсионный фонд - военные, судьи, прокурору и так далее.
Котовский vit
+ 6 0
17 ноября 2020 г. 10:08
Пенсионный фонд - это самая большая финaнcoвaя пирамида. Деньги вкладывают все, а получают только выжившие!
vit Котовский
+ 1 0
17 ноября 2020 г. 10:22
У нас да. Это наследие советской пенсионной системы. Пенсионный фонд должен же не просто акуммулировать и распределять средства, а работать как банк - брать вклады под проценты. Ну и какой из пенсионного фонда банк? Он всегда лопнувший, вы вкладываете деньги, а взамен получаете баллы. Как во вкладах МММ. :) Эта структура просто не в состоянии работать как фонд хоть в какую обертку ее заверни. Поэтому и получается так, как сейчас поступают с лопнувшими банками. Возвращают всем в пределах страховочного фонда, только порог максимальной суммы низкий.
челоVek vit
+ 0 0
17 ноября 2020 г. 16:07
тут наверное, смотря с какой стороны "прилавка" стоять ))))))))))))))
Котовский vit
+ 1 2
17 ноября 2020 г. 09:53
Если тебя обманули враги - сам виноват, если веришь врагам. Если тебя развели друзья - твоя вина. Сам ведь друзей выбирал.
Работник СУЕК Котовский
+ 7 7
17 ноября 2020 г. 09:57
Тиран и убийца, не лучше Адольфыча
конечно Вася Работник СУЕК
+ 1 1
17 ноября 2020 г. 20:43
Почем сейчас печеньки у Сороса?
совесть руководителя ПФР после озвученных цифр, уволилась сразу
Могу совершенно точно сказать, что никто в этом государстве не скажет, какой будет пенсия завтра, не отменят ли ее вовсе. Сколько было пенсионных реформ за последние двадцать лет? Что там наобещал президент Путин за годы своего бесконечного правления? И что из этого сбылось? Отсюда вывод - если есть возможность, то лучше всего рассчитывать на себя, а государство обманет всех и всегда. Этот вывод можно делать смело.
Котовский Косой
+ 5 2
17 ноября 2020 г. 09:03
Всё что врали нам большевики про капитализм, оказалось правдой?
ПФР так намутил с этими баллами и прочей шелухой, что уже и стаж не помогает. У моего товарища стаж 41 год, в советское время зп была очень хорошая, с 2000-х зп не очень хорошая. Пенсию назначили 11500. Это нормально?
Котовский Дед
+ 11 0
17 ноября 2020 г. 09:20
Если ты всю жизнь работал, это вовсе не означает, что у тебя будет обеспеченная старость. в России это вообще ничего не означает, кроме того, что ты всю жизнь работал...
челоVek Дед
+ 0 0
17 ноября 2020 г. 08:49
но да, как раз на туалетную бумагу.. а из нее можно делать - сосиськи, хлеб ))) но и по назначению
Читатель Дед
+ 3 3
16 ноября 2020 г. 14:06
Нормально конечно! У некоторых и того меньше
Очень даже можете - если преставитесь до пенсии, пфр будет очень рад
>>> ...1,8 балла в год; но не более 5 лет в сумме
Складываем какие-то баллы, получаем года. С такой математикой кто-то ещё уверен, что у него будет пенсия?
  • Оставить комментарий
  • Войти