Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Получив счёт за электричество, подумала, что это „развод“»: приключения сибирячки в Чехии

Пару лет назад съездили с женой в Прагу - дети подарили путевку.
До сих пор не понимаем с женой - почему нам там не понравилось?
На мой взгляд, больше всего не понравилась искусственность, не естественность окружающего.
Фальшь.
Показуха.
Попытка похвастаться, пустить пыль в глаза.
Даже пиво гадость! Осталось только одно название бренда: "Чешское пиво".
После поездки перепробовал множество отечественных марок - они на голову выше! Даже те же самые чешские сорта, производящиеся по лицензии на наших фабриках.
Но дело, разумеется, не в пиве...
Чехия - первое место в Европе по самоубийствам (по уровню самоубийств).
После поездки, еще больше стал уважать Россию.
Оглянитесь вокруг! Порадуйтесь!
А на чужие картонные дурилки заглядываться не стОит!
Отлично, классно и свежо, что человек с такой позицией и подходами уехал туда, где он реально полезен нашей стране.
"Родители возьмут на себя финансовую сторону, ведь переехать в Европу на начальном этапе очень затратно."ВОТ САМАЯ КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА в этой длиннющей статье!Дальний родственник отправил сына в Прагу,наверное в этот же универ,и каждый месяц пересылает ему около $1000.По другому ты нищеброд!Благо он военный пенсионер,и еще служит уже по контракту.З.П около 180 т.р. в месяц.
Александр
+ 11 1
6 июля 2021 г. 21:02
Я думал расскажет про стипендию, жизнь в общаге, подработку, походы по секонд хендам, а тут красота квартира снимается, рассуждения про зарплату, гулянки
мизантроп
+ 12 9
6 июля 2021 г. 19:03
Любая страна, в которой не надо собирать деньги СМС-ками на лечение детей или как в Ебурге Ройзман собирал всем миром на хоспис (великий поклон ему за его общественную деятельность), хороша для жизни. Уехала и правильно сделала! Удачи ей.
мизантроп мизантроп
+ 3 8
8 июля 2021 г. 12:39
Минусующим желаю как можно быстрее и как можно сильнее столкнуться с нашим failed state в лице недомедицины!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Виктория
+ 4 3
5 июля 2021 г. 20:13
В Чехии не возможно перевестись в другое учебное заведение, только заново поступать.
Уруру Виктория
+ 1 3
8 июля 2021 г. 13:08
Разве это плохо? Если тебе меньше 30, то ты должен учиться там, где родители скажут. Жениться тоже
Приведенные девушкой цифры (и в целом это укладывается в цифры приведенные другими людьми) мы видим что та работа и та жизнь которой она живет примерно соответствует той жизни которой живут люди в любом крупном российском городе получая 30-35.
бонус в том что живя в чехии можно чувствовать себя королевой(королем) общаясь с теми кто живет в россии. в том и смысл этой схемы, сколько бы она не говорила что английский ей комфортнее для общения это бред. я вижу бесконечно русского человека неразрывно связанного с русскоязычным миром.
лично мне очень комфортно жить в россии, наверное потому что я очень мало разделяю культуру и ценности окружающих меня людей. и вот эта вот схема уехать за границу и от туда язык показывать и надувать щечки... вызывает только улыбку. человек работает за копейки живет на птичьих правах верит в какую то сказачную страну и ему нужны будут годы что бы понять куда он попал. а потом последует полное разочарование в себе и в мире замкнутость озлобленность... россия, от себя не убежать. грустно все это.
Куритель выхлопных газов Klen
+ 7 3
5 июля 2021 г. 16:59
От себя убегать не нужно. Дом - это там, где тебе хорошо. Люди еще десятки тысяч лет назад, выбирали, где им лучше, и в один момент распростанились по всей Земле. Даже зачем-то в Арктику лезли, хотя казалось бы, живи себе в тропиках. Хотелось, и все. В этом наша суть как биологического вида -- двигаться, приспосабливаться к новым условиям, а не в том, чтобы запрещать себе свободу. Нравится жить в России - прекрасно. Нравится где-то еще -- отлично.
после Минусинска Прага! У девочки крышу снесло
Кондитер баксар
+ 8 3
5 июля 2021 г. 12:06
От хорошей Праги у любого крышу снесёт.
Куритель выхлопных газов
+ 4 1
4 июля 2021 г. 04:54
Самое интересное в этой истории: русские оказались за кордоном Чехии и запаниковали, что не успели выбраться назад. Ведь не может же быть так, что за кордон пускают просто так, да? А если ты задержался, что будет? А как с тамошними псоглавцами объясняться-то?
Короче, путешевствуйте больше, потому что нам всем нужна перепрошивка.
Виталий
+ 13 5
3 июля 2021 г. 19:05
Дай бог здоровья таким родителям
Утечка Зворыкиных и Сикорских идёт полным ходом . . . Главное - чтобы там и оставались.
1 Мацу
+ 3 1
6 июля 2021 г. 16:45
А героиня статьи к кому из упомянутых относится по вашему мнению ?
Еще есть интересный момент: в Чехии людям совершенно неважно как ты выглядишь, главное, чтобы тебе было комфортно. Здесь люди могут выходить на улицу в тапочках, без макияжа, в домашних вещах. Никому до этого просто нет дела. На самом деле это так классно, потому что ты чувствуешь себя раскрепощенно-комфортно. Когда выходишь на улицу, то нет переживаний о том, что кто-то на тебя будет странно смотреть, вроде «что ты так вышла, могла бы и приодеться».
Ахаха. Представляю как поржали минусинские бичи.
Над именем и фамилией я ржать не стану
Показать комментарий Скрыть комментарий
Уруру Уруру
+ 4 0
8 июля 2021 г. 13:12
Не знаю, какая вера ей мешала ходить в сельпо в халате. Я в Красноярске на комплексные обеды (сельские дуры зовут их бизнес-ланчами) хожу в рабочке. Причём рабочка в неотстирываемых пятнах от современных поганых материалов
Сергий
+ 11 20
2 июля 2021 г. 16:56
Молодец девушка. Жаль конечно,что хорошие умы разъезжаются из России, но такова человеческая природа- ищет то место,где ему лучше. И не надо обвинять девушку в не патриотизме. Патриотизм основывается на любви страны к человеку.
Семен Сергий
+ 18 5
4 июля 2021 г. 08:18
Патриотизм основывается на любви страны к человеку? Это блин вы задвинули.
Вышел утром в поле
- Россия, ты меня любишь?
А в ответ тишина.
- сука, не любит. Уеду в Прагу..
фак Сергий
+ 10 6
2 июля 2021 г. 19:50
хороший ум-это как??!!)))
Казяк фак
+ 0 5
4 июля 2021 г. 22:04
это точно не как у тебя.
Пахомыч
+ 7 13
2 июля 2021 г. 16:13
Приятно почитать про нормальную тян, а не про очередную звезду, которая замуж вышла и куда-то там умотала. Можно таких ваще не постить на сайте?
Жить, за счет родителей ,хорошо в любой стране мира ))) Друг живет в США уже 5 ть лет , а родители работают и живут в России , каждый месяц отправляют ему 2000 баксов, что бы с голоду не помер)))
Показать комментарий Скрыть комментарий
Интересная история. Но, ждем суровых критиков - местных обитателей, с обвинениями в предательстве Родины. Без них это будет скучно :)))
Показать комментарий Скрыть комментарий
йцукен Чел
+ 6 2
2 июля 2021 г. 14:02
сейчас придет твой друг злoбин и все обгадит
семья бюджетников
+ 45 2
2 июля 2021 г. 10:14
Хорошо, когда родители платежеспособны.
Виза, перелет, жилье, питание, вообще проживание, изучение чешского...
Всё, что необходимо, хотя бы, на первое время, и все эти траты первоочередные
Удачи!
1 семья бюджетников
+ 17 21
2 июля 2021 г. 15:03
Хорошие родители. Я тоже своим детям желаю - свалить отсюда подальше и навсегда в нормальную страну.
И буду помогать в этом.
На ЗП Бюджетника?
петя 1
+ 2 5
6 июля 2021 г. 03:19
нормальная страна где можно в тапочках и без макияжа или даже в сапогах дырявых выити в люди и никто ничего не скажет даааа
Детупат сельсовета петя
+ 1 3
6 июля 2021 г. 22:00
Вэлкам к нам в село Нижнезадрищенское. У нас только так и ходят.
Вот так и разлетаются птенцы, там хорошо, а тут кто и как будет дальше жить , печально.
Печально Миха
+ 1 1
3 июля 2021 г. 22:39
Природа у человека такая.
Хороший рассказ. Все честно, без прикрас и всякой грязи. Удачи!
  • Оставить комментарий
  • Войти