Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Оставаться трезвым после такого невозможно»: как я работала на красноярском ТВ и почему ушла
Абсолютно все так. Работала журналистом.
Полностью согласен с автором текста.
Никогда не хотел и не работал на ТВ, но видел эту работу время от времени со стороны. Могу сказать, что терпеть весь этот стресс и ненормированный график можно при хорошей зарплате. Думаю, что тележурналист (корреспондент) должен получать в Красноярском крае от 80-100 тыс. рублей и далее вверх в зависимости от мастерства: качественно разговорить спикеров, записать быстро и качественно текст и т. д. Но у нас или ТВ-каналы нищие, или просто руководящий состав каналов гребёт себе, оставляя тем, кто работает в "поле", на "передовой" - крохи.
"и когда одна из нас уходила в отпуск, друга работала за нее" - это как? подруга друга? или подруга? И если да, то в каком смысле? Снова приезжие набирали(
Несколько лет назад (может 10) суперкреативность в новогодний период показало и руководство какой-то красноярской телекомпании (какой - не помню). Записали 30 декабря живой прогноз погоды на завтра 31 декабря. А с 31 декабря всех отправили в отпуск. На студии оставался только дежурный техник смотреть за оборудованием.
Погода менялась сильно после Нового года, а видеопрогноз в эфир шёл записанный - за 30 декабря. Зрители просто иззвонились: "Что обманываете!?". А телефон не отвечал. Отвечал автоответчик : позвоните позже. Знаете, какой главный результат этого прогнозного креатив? Огромная экономия фонда оплаты труда с 1-го января!
И коллектив отдохнул 10 дней!
Возможно и сейчас такой ТВ-креатив будет с 1 января 2022 года.
Народ хочет крови? Да кому она нужна? Вы журналюги только её и кажете, потому что другого не умеете и не хотите сами снимать! Да закрыть все эти бла-бла станции и оставить на всю страну 2 канала ак это было в нормальное человеческое время, всё равно везде лишь кровь и насилие кажете, а потом у них "нервы не выдерживают!, ха!
Фёдор Сумкин 111
+ 0 0
12 апреля 2023 г. 14:27
Как вы старики достали уже со своими 2-мя каналами. А давайте тебе одно яйцо оставим, а?
После перестройки и ветра перемен надо третий добавить. А то что, зря что-ли мы дураками были? Для умственно отсталых, которые за 30 так и перестроились, оставить 3 каналом НТВ
Мужик устроился работать в пожарную команду. Его спрашивают как он там. "Да всё хорошо - говорит - зарплата устраивает, коллектив душевный, начальник вообще золотой... Но, блин, как пожар - хоть увольнялся !" Этой барышне нужно было работать в другом месте, она не журналистка - это очевидно. И, видимо, не очень умная
А самому поработать слабо? Или слишком умный, Васян?
Спасибо за рассказ. Всё это правда. Я тоже проработала на ТВ много лет. Сначала в одном из городов края, потом в Красноярске. Прочитала с удовольствием и с некоторой горечью... Много-много лет, пока была молодой, всем говорила, что эта работа - самая лучшая, что коллектив журналистский - самый лучший... Но то, что автор назвала выгоранием, эмоциональным и физическим- обязательное явление для тех, кто работает на полную катушку. А иначе там нельзя, смысла нет: ты этим живёшь, тебя прёт и тащит до последнего дыхания. Помню моменты, когда ты едешь домой, практически неживой, в одиннадцать ночи, и мгновениями не понимаешь, кто ты и куда едешь... Ты пустой весь! А завтра с утра - вперёд. Поэтому наступает время, когда ты вынужден сказать "до свидания"... И да, на другой работе тебе платят больше, и ты кайфуешь, что можешь прийти в 9 и уйти в !8, и куда-то сходить с ребёнком, и вылечить наконец зуб, а потом подлечить нервы, стараясь снизить темп жизни, который тебя загнал.... Но журналистика остаётся с тобой как любовь навсегда. И в этой любви есть горечь... Иногда вспоминаю свою работу в небольшом городе края: там можно было работать на ТВ до старости (хоть всё то же и так же, но не так на износ). А в Красноярске мне главный редактор в первый же день работы сказала: запомни, это не творчество, это бизнес. И это был бизнес, что тоже вопреки душе... Но это замечательное дело - журналистика!!!
Уруру Тока так
+ 3 4
19 декабря 2021 г. 08:00
*На самом деле скандалы и сенсации нужны не журналистам, а зрителям. *
То есть вам нра копаться в грязном белье за копейки, чтобы дядя делал бизнес? О_о
Дмитрий Александрович
+ 15 4
18 декабря 2021 г. 13:54
"На самом деле скандалы и сенсации нужны не журналистам, а зрителям. Корреспонденты тоже хотят снимать про природу, про театр, про кино, про хороших людей и про добрые истории, но зрителю это не нужно, никто не будет это смотреть. Поэтому приходится снимать про плохое" — и всё сразу понятно про уровень красноярской типа журналистики.
Мы же, оказывается, и виноваты!
Н.И.К.И. Дмитрий Александрович
+ 11 0
18 декабря 2021 г. 20:16
А, что не так то с тем , что народонаселение нашей страны хочет видеть на ТВ, то и показывают , так как рейтинг , это деньги, далеко ходить не надо , посмотрите на ньюслабе сколько комментариев под какой статьей и станет понятно ,что народу интересно.
Надо было стюардессой пойти поработать. Там покрепче рабочие отношения на присадках
Надежда Уруру
+ 1 0
18 декабря 2021 г. 20:34
У вас был такой опыт?
А мне вот нрвится Евгения Головина с новостей ТВК! Ухххх!!
Позвольте полюбопытствовать - в каком месте нравится? И как, вообще, на нынешнем ТВК кто-то может нравится?
рука-лицо
Главный редактор
+ 9 21
17 декабря 2021 г. 13:56
По ощущениям человек просто был не на своём месте,по сути случайно туда попала что сама и сказала. Человек должен гореть работой. Информацию она производит,насмешила, ТВ передаёт информацию,а не производит.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Тока так Главный редактор
+ 5 2
18 декабря 2021 г. 19:17
Какой детский лепет! Так может думать только барышня, которая не нюхала этого пороха никогда. ))))))
твкашка Тока так
+ 0 0
20 декабря 2021 г. 13:37
Может она нюхала что-то другое, вы со свечкой стояли?
Да уж Главный редактор
+ 5 13
17 декабря 2021 г. 16:18
В Парашке именно производит, ибо нет ни какой журналистики, а есть заказная пропаганда
маруся Да уж
+ 6 1
17 декабря 2021 г. 21:39
похоже, что твоя больная головка - вместилище отходов жизнедеятельности....
23 года в феврале будет, как работаю оператором на ТВ и до сих пор помню 2 первых фразы, которые услышал, придя на первый свой канал, Приму, в далёком уже 1999 году. "Телевидение это не работа, это диагноз" и вторая- "Если Вас от этой работы не прёт- Вам тут делать нечего". И по поводу ЗП- мои знакомые, когда узнавали, куда я пошёл работать, долго спрашивали- где твоя новая иномарка и новая квартира, ведь "У вас же там стоооолько платят"))))))
Уруру Оператор
+ 2 0
19 декабря 2021 г. 08:05
Свадьбы надо снимать, все равно разведутся. Потом будут хранить видеоряд с кадрами в папке *прошлая жизнь*. Хорошо оплачиваея халтура
Да уж Оператор
+ 3 1
17 декабря 2021 г. 16:16
Так в 90тые хорошо же платили. За джинсу
Оператор Да уж
+ 1 0
18 декабря 2021 г. 08:12
За джинсУ- да. Но не настолько же, чтобы без проблем накопить на новую иномарку и хату)))))
Ну это же только вершина айсберга )))
Работал у меня знакомый в местных новостях оператором, постоянно посылали на пожары и дтп, иногда с жертвами. Не выдержал долго, уволился.
Винни Пух-Пух
+ 17 8
17 декабря 2021 г. 10:41
Так надо было идти кондуктором в автобус или кассиром в магазин.
Красноярец
+ 40 5
17 декабря 2021 г. 09:55
Спасибо за интересный и честный правдивый рассказ без прикрас.
  • Оставить комментарий
  • Войти