Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярским священникам запретили отпевать покойников в ритуальных залах
Это всё ужасно. Мы перешли на заочное отпевание! Потому что зал включили в стоимость автоматом, родственники убитые горем, отдали последнее, чтобы схоронить, и тут выясняется, что в храм нужно везти отдельно. Так старушки в храмах напрямую говорят - закажите заочное, и за храм не платить. 5000 отпевание заочное, а очное сколько? Ценник прямой. А что делать? Так спать гроб по всему городу? Что за бред? Куда делась вера во всём этом? Как отпеть усопшего? Боятся злоупотреблений? А отказать умирающему в отпевании не боятся? В поминальном зале люди стояли молча со свечами, мы стали читать сами молитвы, чтобы помолиться и утешиться вместе. Я думаю, что РПЦ не должна такого допускать. Проводить в последний путь - святой долг священника. А батюшки бросают свою паству в страхе быть наказанными епархией. Я впервые слышу такой бред. Хочется уйти из церкви, как будто там не стало Бога, а только деньги.
Ритуальные залы для этого и строили. Церкви? Зачем такой огромный список? На самом деле их единицы. Те что рядом с моргом и рядом с кладбищем. Ведь не повезут тело и всех посетителей в другой район от морга, эти времени в городе больше часа в обе стороны если. Да и церкви не выдержат наплыва, если ритуальныз залы не справлялись.

Как вариант церкви брать в аренду ритуальные залы или свои строить рядом с кладбищами. Сейчас их на каждом кладбиже много и с очередью не справляются.
а вообще можно пример, ситуации с рядовыми гражданами когда " Епархия БЕРЁТ на себя ответственность"?
Знаю чувака с Кедрового. Спецназ по отпеванию
Пятнадцать лет назад мы приглашали священника домой для отпевания, но сейчас уже не приято хоронить из квартиры. А было очень удобно: позвонила в храм, приехали мы за батюшкой на машине и привезли к усопшему... На отпевании достаточно присутствие родных людей.
  • Оставить комментарий
  • Войти