Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Реальной альтернативы «Единой России» в настоящее время нет, считает Александр Хлопонин
Наш любимый АГХ слегка лукавит. Из его ответа может создаться впечатление, что он говорил исключительно об "ЕР". Это не совсем так привожу полностью вопрос и ответ:
"Н.ГАЛИМОВА («Московский комсомолец»): У меня вопрос следующий. Одной из главных интриг грядущих выборов в Госдуму станут итоги соперничества между двумя партиями – «Единой Россией» и «Справедливой Россией». Но за те несколько месяцев, что существует «Справедливая Россия», мы услышали взаимный обмен ехидными репликами со стороны представителей обеих партий, увидели демонстрацию мускулов. Но, мне кажется, мы не видим главной составляющей политической борьбы. Я имею в виду борьбу идеологий, борьбу программ. На Ваш взгляд, Владимир Владимирович, есть ли разница между идеологиями «Единой России» и «Справедливой России», и считаете ли Вы соперничество этих партий в его нынешнем виде реальной и настоящей политической борьбой? Спасибо.
В.ПУТИН: Зрелость политической борьбы зависит от зрелости субъектов этой борьбы. Я разницу вижу. Но чего греха таить, всем хорошо известно, что я принял самое прямое участие в создании «Единой России», помог этой политической партии встать на ноги, помог ее созданию и помог формированию. Более того, я вначале нашей встречи говорил о тех результатах, которых страна в прошлом году достигла. И если вы обратили внимание, очень часто повторял: «впервые», «рекордные цифры» и так далее. И это так, это реальные факты.
Я не собираюсь кого-то нахваливать. Но если бы не было взаимопонимания по ключевым вопросам развития между «Единой Россией» и Правительством, таких результатов бы не было. Значение и роль «Единой России» в поступательном движении и развитии России за последние годы значительны, как бы мы ни поругивали депутатский корпус. Между тем я приветствую и появление другой политической силы. Разницу между ними я вижу в том, что «Единая Россия» – это все-таки такой более правый и либеральный центр, во всяком случае с точки зрения проведения экономической политики, хотя и там много очень социал-демократических тенденций, и я это очень хорошо почувствовал в работе над различными законопроектами. Но «Справедливая Россия» – это, конечно, партия, которая во всех своих проявлениях напоминает такое социалистическое, социал-демократическое направление. В полной мере это пока еще, может быть, не ощущается и не видно, так же как в полной мере не видно и праволиберального направления деятельности в «Единой России». Нужно время.
В целом я эту борьбу считаю правильной, принципиальной, чем острее она будет, тем лучше. Но, конечно, я очень надеюсь на то, что это будет острая политическая борьба без обращения к различным компроматам, к оскорблениям и так далее. Очень надеюсь, что мы сможем этого избежать в ходе парламентской кампании 2007 года".
Так оно как-то объективнее...
  • Оставить комментарий
  • Войти