Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Катавасия, противень и мымры
Знавал я одного армянина в Финляндии, который не знал, как по-русски дуршлаг. Ему, конечно, простительно. Но называл он его чудесно: "Водовыливатель-макаронооставлятель"!
Про катавасию, третий пункт высосан из пальца (потрогайте филологов)
Да невезучий я
+ 0 1
17 мая 2012 г. 16:51
откуда пошла собственно "сковорода" ? ))))
С зоопарка ушла.
сторож зоопарка
+ 0 0
17 мая 2012 г. 16:45
Раз уж пошла такая пьянка, тогда откуда пошла собственно "сковорода" ?
Анонимус
+ 0 0
17 мая 2012 г. 16:10
Валерий, ты однако же тупой необразованный придурок. Зарабатывай дальше на свой Форд Фокус и не трогай филологов, которые и без того изнывают от тупости таких, как ты.
Конечно правильно дуршлаг и противень,но кто так говоит в обычной жизни!Время идёт,и народ сам раставляет акценты.Потому друшлак и протвинь - осталось только закрепить в словарях!А о происхождении слов,о их мутации,и как они докатились до такого состояния,надо учить филологов,а не забивать детям головы в школе.Пустая трата времени и сил!..А что касаемо слова "катавасия",то именно Кот Вася наиболее точно передаёт его смысл!!!И стало быть,разумнее принять оба варианта за правильные."Каиавасия" для образованцев,пусть тешат своё самолюбие,"котовасия" - для людей!!!Причём во втором варианте слово становится чисто русским,и не надо будет городить весь этот огород о Греции,клиросе и песнопениях!Задумайтесь!
Рина Грант
+ 0 0
5 ноября 2007 г. 16:43
Грандиозно! Спасибо за классную тему.
Про катавасию не знала, вот ведь тоже православная называюсь... :-)
еще "друшлак" всю жизнь был, ахха :)
Итит! Почему "противень"-то? Всю жизнь был "протвинь".
Однажды к нам ( на журфак) пришел ректор и провел типа "дружескую" беседу. Потом он предложил нам задать ему вопросы. Одна из моих однокурсниц подняла какую-то проблему - то ли неразбериху с баллами, то ли еще что-то...и в разговоре употребила слово "катавасия"...Ректор кричал и ругал ее на чем свет стоит: "Что за вульгаризм в устах журналиста!!!". Мне было смешно до слез, но переубеждать его мы не стали...Пусть думает, что это от слов кот и вася:))
Мымра - поистине классное слово! :)
  • Оставить комментарий
  • Войти