Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Новое слово: боновый
А как выглядят военные боны? На какую глубину опускается их юбка, чтобы защитить от мин?
О, я совсем не хотел сказать, что эти слова имеют какую-либо этимологическую связь:) Я указывал именно на внешнее сходство слов, о причинах которого с интересом узнал из Вашего последнего обзора. Замечу только, что это слово не являлось жаргонным, но было официальным.
Е. Лисовский
+ 0 0
28 августа 2006 г. 11:11
ernesto, Вы правы, есть такая наука, но этимологическая связь между нею ([b]бонистикой[/b]) и [b]боновыми заграждениями[/b] исчезающе мала.
есть такая наука - бонистика (от слова боны -бумажные деньги, вышедшие из употребления, ставшие предметом коллекционирования). Так что боны - это не жаргонное слово.
думаю, зоновские боны - это от неграмотного восприятия на слух слова "банкноты" ("бонкноты")
Е. Лисовский
+ 0 0
25 августа 2006 г. 12:08
Петр, в рамках тюремного жаргона -- возможно, Вы правы. В общепринятом же смысле боны явно не имеют ничего общего с бонусами.
В "Архипелаге ГУЛаг" встречаем упоминание, что в лагерях расчет за работу вместо рублей осуществлялся условными "бонами". Но, думаю, это слово по происхождению ближе к "bonus", чем в "boom".
  • Оставить комментарий
  • Войти