Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Садить или сажать: как правильно?
OJIEHb:посажал дет репку вырасла репка бальшаяприбальшая :))))

видимо, надо дойти до абсурда и написать такое, а про изменчивость корней и суффиксов в русском просто забыли... "сажать" - действие не закончено , "посадить" - действие закончено
посажал дет репку вырасла репка бальшаяприбальшая :))))
Слава Богу нашла правильное употребление на страницах интернета! Большая поклонница телеканала "Загородный" - и потому КАК там в ландшафтной передаче,произносит это слово главная ведущая -ландшафтный дизайнер,постоянно САДИТЬ вместо сажать - уже начала сама сомневаться,ан нет...Спасибо!
саженцы- сажают!! как и картошку)
Гррр, ненавижу ругаться с людьми из-за того, что они говорят «ложить» вместо «класть». А что делать, кто же, кроме меня, наставит их на путь истинный?..
Жутко слух режет, "садят картошку". Тогда из этого следует, Я садю, Они садят, Мы садим, буду садить... жуть!)))) Я сажаю, Они сажают, Мы сажаем, Буду сажать.
Людмила:Деревенские и совершенно безграмотные люди искажают наш язык . Простительно им. Конечно же САЖАТЬ в грядку. И правильно предложить сесть, а не присесть.

Капусту САДИТ, как Гораций...
А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»
Людмила:Деревенские и совершенно безграмотные люди искажают наш язык . Простительно им. Конечно же САЖАТЬ в грядку. И правильно предложить сесть, а не присесть.

Не только деревенские, причем достаточно образованные,видимо больше на слух нравится.
Да моя свекровь садит все,а я уже призадумалась,неужели всю жизнь говорю неправильно.Теперь знаю,что я права.
Людмила
+ 8 1
4 мая 2013 г. 18:24
Деревенские и совершенно безграмотные люди искажают наш язык . Простительно им. Конечно же САЖАТЬ в грядку. И правильно предложить сесть, а не присесть.
Однако же
+ 9 0
29 апреля 2013 г. 10:54
Наталья:Человеку предлагают не сесть, а присесть. Т.е. "Присаживайтесь, пожалуйста"

Присесть-это присесть на краешек стула. Или на короткое время.
В местности, где я живу, говорят "сажать". Сейчас, когда много общаемся в сети, вижу, что большинство говорят "садить". Очень режет слух. Задумалась... может я не правильно говорю.
Нет, правильно "сажать". Но почему большинство говорят "садить".
Ирина Дина
+ 3 0
28 декабря 2014 г. 02:34
не большинство! простолюдье в просторечье. кажется,что большинство,потому-что слух режет,а на нормальное слово внимание не обращаете.
Александра Ирина
+ 3 0
29 января 2015 г. 15:14
вот не поверите...у меня свекровь преподаватель (в прошлом) русского языка и литературы...так вот она постоянная говорит "садить"... у меня аж волосы дыбом встают в этот момент...не знаю почему, но это очень сильно раздражает(((
Маргарита
+ 6 9
25 апреля 2013 г. 23:33
А мне режет слух:"Присаживайтесь, пожалуйста". Звучит подхалимски приторно-мармеладно. Опять же, я говорю, что сегодня посадила то-то и то-то, высадила еще что-то. Действие закончено. Если б я сказала, что сегодня сажала что-то, действие не было бы законченным.
Александра Маргарита
+ 3 1
29 января 2015 г. 15:11
видите ли в чем дело..речь идет о глаголе "садить" именно в такой форме и в таком употреблении! все остальные формы этого глагола совсем другое дело...
всезнайка
+ 11 2
25 января 2013 г. 03:19
согласно первому значению слова "сажать" в словаре Ожегова, правильнее говорить "сажать" по отношению к растениям. А "садить" - считается просторечным словом, оно режет слух.
Детей в машины не садить, или не сажать..? Как будет правильно?
Ванчоус:Цитата от "я": "садятся в тюрьму :))"

В тюрьму САЖАЮТ, а что бы кто-то туда сам садился - нонсенс. Нет, конечно бывают и исключения, однако это не даёт право утверждать, что слово "садятся" применимо лишь в уголовном смысле. Не для хмырей слово создано. Хе-хе...

Точно!!! Абсолютно верно!
Большое спасибо за чувство юмора всем написавшим!
"упоминаются как синонимы, с одной лишь оговоркой: «садить» употребляется для обозначения более решительного действия"
Ахаха! Типа, решительно садить овощи в грядку? Гениально.
Эта "оговорка" указывает на совершенно другой смысл слова.
житель центральных районов
+ 71 5
28 ноября 2011 г. 15:33
для Бобо.
меня аж трясет от этого "садить картошку"! ничего поделать с собой не могу, хотя всякие окружающие именно "сильно умным" за это обзывают. а я в ответ говорю, что "садить" может анка из пулемета, и отнюдь при этом не картошку. а все, что в землю, то - саЖать, саЖать и еще раз саЖать!!!
и еще больше ненавижу, когда народ со смаком таким по весне обсуждает, чего это люди сейчас уже садют, а чего еще рановато. садисты хреновы.
И все равно, слово "садить" режет слух!
Ванчоус
+ 13 1
29 мая 2011 г. 16:33
Цитата от "я": "садятся в тюрьму :))"
В тюрьму САЖАЮТ, а что бы кто-то туда сам садился - нонсенс. Нет, конечно бывают и исключения, однако это не даёт право утверждать, что слово "садятся" применимо лишь в уголовном смысле. Не для хмырей слово создано. Хе-хе...
у меня со свекровью спор: она говорит "садить" картошку, я говорю "сажать". Я, видите ли, шибко "умная".
ХА)))
"садятся в тюрьму :))" - бред!
а ложатся в гроб
садятся в тюрьму :))
Грамотей
+ 19 9
9 марта 2010 г. 17:57
Ненавижу, когда говорят "присаживайтесь". Присаживаются на корточки, а не на стул. На стул садятся.
У нас местные всегда говорили "сажать картошку", а в инете вдруг обнаруживаю распространенный вариант "садить картошку", я уж мучаться сомнениями начала. Спасибо, успокоили.
Человеку предлагают не сесть, а присесть. Т.е. "Присаживайтесь, пожалуйста"
Я скорее тогда картофель "присажу" :))), а "сАдить" не буду.
Впрочем человеку просто "садитесь" скажу :))).
Вячеслав
+ 5 7
10 мая 2006 г. 22:53
Очень познавательно, спасибо. Следовательно, к человеку в транспорте применим глагол «сажать»? Как ему правильнее сказать:«сажайтесь» или «присаживайтесь» ?
  • Оставить комментарий
  • Войти