Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Чума на наши головы.

Обсуждение материала:

Чума на наши головы.

Визит коммуниста-раскольника и Председателя Госдумы Геннадия Селезнева имел в красноярской прессе неоднозначное освещение. В большей степени все сконцентрировались на дорожных пробках, в меньшей – на сути происходящего. Мне представляется все-таки, что больших жертв и разрушений приезд Геннадия Николаевича не произвел. Но критиканский настрой СМИ показателен. В обществе подорвано уважение к государственной власти и ее символам. Не зря губернатору Хлопонину пришлось подчеркнуть, что второй человек в стране прибыл в наш регион, то есть, Селезнев – это не только собственно Селезнев, это человек-символ. Годы демократизации, хаоса, развала, выборных скандалов, политических манипуляций лишили красноярцев нормального чувства гордости своими государственными символами. Редко встретишь чувство ответственности за нечто большее, чем просто личные удобства. Общество, лишенное принципов и коллективной ответственности, нежизнеспособно. Потому и разговоры о стабилизации – не более чем временный психотерапевтический прием.

Г-н Глисков в своём репертуаре оголтелого либерала. Трудно ожидать иного от человека, представляющего в крае интересы Березовского и Ko (не верите? загляните на http://www.krasjust.ru:8101/ro/files/polit_p.doc ).
Как юрист он должен понимать, что цивилизованное общество предполагает как минимум равенство стартовых возможностей. У нас же ничего подобного нет, и ситуацию придётся выправлять сообща. Если социальное расслоение будет прогрессировать, это может вызвать негативные последствия вплоть до гражданской войны. Нынешние "усилия" ФПГ совершенно недостаточны. Своим пофигизмом они сами себе копают могилу.
Глисков
+ 0 0
11 мая 2003 г. 11:56
Речь идет о расширении зоны социальной ответственности крупных нефтяных и металлургических корпораций. Пока все, что ими делалось в этом направлении, напоминает способ целительства, известный в народе под названием «припарки мертвому». На фоне голодных и замерзающих стариков, роста подростковой преступности и наркомании, блуждания стай бездомных на свалках, падения уровня жизни подавляющего большинства населения анекдотично смотрятся воспеваемые в телевизионных репортажах открытия олигархами центров Интернета в деревне Гадюкино или раздача мелких сумм наиболее «гениальным» студентам. Получается – «типа, мы за будущее России, на ее настоящее нам плевать».
По моему вполне современный и перспективный подход: помогать талантливым. а не убогим. Странно, если люди. пришедшие из бизнеса, начнут себя вести иначе. На производстве никто не дает премимю за плохую работу. У нас же помогают бездомным, инвалидам, преступникам и т.п. Но это как раз не дело ФПГ, этим государство должно заниматься. если у него нет денег, пусть учится налоги собирать. Сегодня же ФПГ вынуждают выполнять функции государства
Патриот
+ 0 0
8 мая 2003 г. 13:10
Правильно, господин реалист-мондиалист, стадо заслуживает своего пастыря. Это - истина, и она стара как мир. Как же хочется жить не в стаде, а в обществе! Чего стаду не хватает, чтобы стать обществом? Идеологий? Есть какие хочешь, от ульталиберальных до имперских, разложены на полочках в Интернете - бери и наслаждайся до упора... Не берут почему-то. Умных здравых политиков? Тоже хватает, и Селезнев, кстати, один из них. И все же чего-то не хватает, здорово не хватает... Какого-то неуловимого соответствия между формой и содержанием во всех явлениях духовной и культурной жизни, которые нас окружают. И именно поэтому "....ничего не свято, нет ребята, все не так, все не так ребята...".
реалист-мондиалист
+ 0 0
8 мая 2003 г. 09:53
Спасибо за разоблачение проницательному Павлу Клачкову.
Вынужден покаяться - я на самом деле жуткий мондиалист, маскирующийся под реалиста с патриотическими наклонностями.
Стих прекрасен, хотя Шмулевич, говорят, переживает сейчас не лучшие времена в какой-то израильской тюряге. Тяжко быть патриотом даже в земле обетованной. Мы уж лучше к доблестным заокеанским завоевателям Ирака прицепимся. Эти не в пример ВВП пустой болтовней не занимаются и картонными мечами не размахивают.
А что еще остается - не питать же глупые надежды на бездарное руководство, в которое входит столь обожаемый Павлом Клачковым Селезневым. Жаль только нашу прекрасную страну и некогда великий народ. Хотя, недаром, наверное, говорят, что каждое стадо заслуживает своего пастыря, не правда ли?
Ну а по Ходорковскому... Потерпите еще немного и все увидите сами. И не просто увидите, а ощутите очень даже на себе.
Реалист-мондиалист
Клачков
+ 0 0
7 мая 2003 г. 19:24
Ответ реалисту.
Если губернатор говорит, что Селезнев «второй человек», значит, надо сначала хорошо подумать перед тем, как начать щеголять знаниями о «ядерном чемоданчике» и т.д. Я не зря пишу об уважении к власти. А Вы ведете себя как настоящий медиакрат. Пытаетесь выглядеть очень информированным. Хлопонин не менее информирован, чем Вы. Надо учесть возможное падение Касьянова, интригу собственно визита и спровоцированной некоторыми СМИ негативной реакции на приезд Селезнева, прежде чем пихать нам в лицо свой «ядерный чемоданчик». Не надо упрощать во вред смыслу, хоть к этому и призывала нас часть уважаемых участников форума.
Употребление терминов типа «пятая колонна» и запугивание «Открытой Россией» патриотов, т.е. явное и безапелляционное преувеличение эффективности этого проекта Ходорковского – есть верный признак близости к проекту «Открытая Россия». Признайтесь – Вы, «реалист», его участник (я уверен в этом). А если это так, то Вы, «реалист», уже и не реалист вовсе, а сюрреалист, или вообще кубист. А работа этого проекта идет не по «ключевым направлениям», а, как раз по виртуальным, фантазийным лекалам очень далекой от российской жизни московской демтусовки.
Впрочем, основная Ваша мысль вполне понятна и чтоб утешить Вас я приведу стихи, найденные мной у моего хорошего друга из Хеврона раввина Шмулевича в livejournal:
палили пушки
пели горны
и совесть наглая упорно
искала смысл и зрила в корни
и там не видела ни зги
а разум спал
и сон был сладок
и новый мировой порядок
ложился без излишних складок
на неокрепшие мозги
Не со всеми утверждениями автора можно согласиться. Но трудно оспорить тот факт, что сложившаяся ситуация дает много козырей коммунистам. Бредовая "реформа ЖКХ" набирает ход, социальное партнерство остается благим пожеланием, пиаровские фокусы вызывают лишь отвращение. Но смогут ли современные коммунисты (среди которых есть порядочные и ответственные люди) распорядиться этими козырями? Их "идеология" строится на реальном негативе современности и смутной державной ностальгии. Вызывает уважение позиция Глазьева, который всё же предлагает позитивные решения ряда актуальных проблем. В целом же перед КПРФ, "Возрождением России" и т.п. стоит та же проблема, что и перед страной в целом - отсутствие внятной и последовательной стратегии развития. Туманен образ будущего, к которому мы должны прийти, сомнителен маршрут. Кредит доверия действующей власти ещё не исчерпан, но он не безграничен. В случае её падения (трижды через левое плечо) до руководства страной могут дорваться самые неприятные фигуры - ведь сон разума, как известно, рождает чудовищ.
Реалист
+ 0 0
6 мая 2003 г. 10:05
По Селезневу добавить нечего, кроме одной поправки - все-таки согласно официальной иерархии власти (по принципу, кто после исчезновения Путина получит ядерный чемоданчик) спикер Госдумы всего лишь № 4. Ну а по реальному влиянию он и вовсе в третьем-четвертом десятке. Ну это так, - к слову.
По поводу селезневского партстроительства готов подписаться под каждым словом. И, кстати, примечательно, что в городе К. селезневскую паритю представляет идеально- бесцветный депутат ЗС Натаров, человек в красноярской политтусовке абсолютно случайный. С такими региональными лидерами Селезневу ловить нечего. При всем уважении к государственному мышлению и прочим заслугам спикера.
Еще одно наблюдение. VIP-бум, наблюдаемый при Хлопонине, девальвирует, стирает, сглаживает ценность визита каждого конкретного госдеятеля из Москвы. Любопытный ответ нынешнего губернатора Уссу-кандидату, который во время предвыборной кампании часто аппелировал к аборигенской гордости великокрасноярцев. Дескать, мы хоть и аборигены, но цивилизованные аборигены, поэтому не стоит заезжим бледнолицым цивилизаторам считать нас за аборигенов. Еще бы Касьянова в гости заполучить и все будет в полном ажуре.
От министров рябит в глазах, а в душе ворочается тяжелый вопрос: а что им собственно всем от нас надо? Другой вопрос, что автор прав - авторитет власти ниже канализации, а визиты в Красноярск ее представителей ничего кроме раздражения не вызывают по одной простой причине (дело не в пробках) - не видит народ от них никакого реального улучшения своей тяжелой жизни. Также, как и от спонсорских подачек олигархов.
Хотя, на мой взгляд, уважаемый автор недооценивает благотворительный порыв олигархов. Например, проект Ходорковского "Открытая Россия" я бы вообще не стал бы называть благотворительным. Михаил Борисович конкретно готовит стране пятую колонну и свое конкретное комфортное будущее. Работа идет и по молодежи, и по сфере образования и по масс-медиа, то есть по ключевым направлениям. И если этот проект увенчается успехом (а шансы есть), то вряд ли когда-нибудь в России будет востребован брутальный патриотизм а ля Лебедь-96 или а ля Путин-2000. Слово "патриотизм" останется, но только содержание его будет выхолощено, будет имитация, рафинированная подделка. Под столь любимые Путиным и ТВК песни "Любэ".
А вообще автор прав в главном, хотя напрямую в его материале это и не присутствует. России срочно нужен образ реального врага, который смог бы хоть на какое-то время консолидировать нацию. Америка - идеальный вариант и с
каждым новым Ираком в народе будет просыпаться инстинкт самосохранения, который в нынешних условиях, похоже, остается последней надеждой России. Жаль, правда. что носит это все вспышкообразный характер. И это уже вина и беда высшего руководства страны. "Нам вождя не доставало..."
Реалист
  • Оставить комментарий
  • Войти