Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Суть есть?
Это украшение речи.
Они, по сути, есть... - вот так правильнее
Они, по сути, являются... - так правильнее.
Nicolaus придумал что-то с потолка.
"Замазывание суть есть смешение цветов".
Этот так же грамматически верно, как "You be like me".
Хм, интересно получается: достаточно новая "связка" не вызывает сомнений в построении предложения, тогда как давно устоявшееся сочетание вызывает трудности. Правильно будет: Суть замазывания состоит в смешении цветов = Суть замазывания есть смешение цветов > Замазывание суть есть смешение цветов. Сочетание "суть есть" сходно с "то есть", представляющего собой сочетание местоимения (имени) со связкой (глаголом) и ныне раздельно уже не понимаемого. С этого ракурса "суть есть" является "имя + глагол", вполне, знаете ли, обычная конструкция в русском языке. Конструкция "глагол + глагол" тоже не является чем-то из ряда вон, если один из глаголов является связкой, но когда связки две...
Замазывание суть есть смешение цветов
Замазывание суть состоит в том смешение цветов
Хм, а как же на счёт "сути"-существительного?
Суть - ж., самое главное, существенное в ком-л., чем-л.; сущность, основа.
В этом ракурсе, мне кажется, справедливо рассматривать "суть есть" как синоним (может быть не совсем удачный) "суть состоит в том".
Ага, я и говорю - нефиг выпендриваться :)
Если говорить по-умному, то "суть есть" - это тавтология.
По поводу употребления "суть" именно в третьем лице во множественном лице. Эта норма, как ты понимаешь, тоже устаревшая и сейчас она часто не соблюдается. Сейчас это слово употребляется как глагол-связка, в том числе и в единственном числе вместо слов "есть" или "является".
  • Оставить комментарий
  • Войти