Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Загадочная Чумак
Я б, не рискнул назвать "произведением",
То, что навеяно тревожным сновидением.
Не есть ли это - мания величия? -
Спрошу я мелким шрифтом, для приличия...
переделать любой шрифт в любой другой шрифт можно нажатием двух кнопок, зачем ставить такие нелепые условия :)
Виктория Чумак
+ 0 0
13 апреля 2009 г. 21:59
Обращаюсь ко всем настоящим и потенциальным авторам "Подорожника".
Чтобы избежать каких-либо недоразумений, прошу присылать свои тексты в "MS WORD",написанные шрифтом Arial, кегль 12 или Times New Roman кегль 14.
Анастасии: я также сужу с точки зрения читателя, я не критик и не литературовед.
Аннушка Ласка
+ 0 0
6 апреля 2009 г. 12:58
Старые сказки от пересказа не ветшают, а наоборот, расцветают. Виктория, мне понравился Ваш вариант "Миллиона алых роз".
Приглашаю Вас принять участие в «бумажном» сборнике «Парадоксы творчества» (ISSN 1991-3923), 35-й выпуск которого мы сейчас готовим к печати. В нашем сборнике публикуем стихи и прозу, фото и иллюстрации, черно-белые и цветные. Публикация осуществляется благодаря взносам авторов. В нашей редакции есть корректор и иллюстратор. В нашем сборнике несколько тематических разделов и цветная вкладка.
Присылайте Ваши тексты на адрес нашей редакции – paradox_tv@km.ru - будем рады сотрудничеству с Вами. Кстати, у нас конкурс. Первый приз - издание книги победителя. Подробнее напишу в письме.
ВИКТОРИЯ ЧУМАК
+ 0 0
3 апреля 2009 г. 14:37
Возможно, кому-то будет интересно-- вот тут можно прочесть мое новое произведение. http://proza.ru/2009/04/03/293
Анастасия
+ 0 0
26 марта 2009 г. 10:47
Галина, а почему Вы думаете, рассказ "Старуха" не имеет логического конца? Героиня умирает, во момент умирания она видит своего мужа. Автор описывает это, как мне кажется, очень ярко и эмоционально. Вся ясно, понятно, и никакой "ключевой фразы" не нужно! Впрочем, я сужу лишь с точки зрения читателя.
это не пошлость, а реальный случай
после этого в лесах запрещено оставлять горящие машины
Анекдоту
+ 0 0
25 марта 2009 г. 11:46
Ну и к чему эта пошлость здесь?
Анекдот напомнило
+ 0 0
25 марта 2009 г. 10:17
Шел медведь по лесу. Видит - машина горит. Сел в нее и сгорел.
Очень понравился рассказ "Старуха"! Чудесный легкий слог, отточенность каждой фразы, удивительная образность. За неторопливой повествовательностью угадывается смирение, безропотность и безысходность. Пронзительно остро, не заслоняя передний план, звучит тема одиночества, милосердия, любви и верности.
Язык повествования необычайно выверенный: умеренная сдержанность, умеренная красочность, при этом отчетливо просматривается не недостаток средств выражения, а намеренная приглушенность красок, я бы сказала, щадящая манера изложения.
Вместе с тем, осталось впечатление незавершенности произведения. Возможно, не хватает какой-то ключевой фразы.
На мой взгляд, автор владеет безукоризненным мастерством создания психологического портрета, отражения глубины чувств, внутреннего мира человека...
Тоначёва Ольга
+ 0 0
30 января 2009 г. 22:50
Читала всё,написанное Викторией.Очень!Когда и какая редкая книга,созданная в наше время, может заставить человека плакать?Кто-то возразит,что жизнь и так печальная,но именно такая жизнь и заставила нас быть чёрствыми.А рассказы Виктории всколыхнули в душе ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ,воскресили истинные ценности,высветили суетность проблем,на которые мы сетуем каждый день!Очень советую прочитать "Кленовые листья", "Старуха", "Путь к свету".Это немного про другое и по-другому.Можно критиковать творчество Виктории,но согласитесь,это имя заслуживает внимания?!Кто не знает,сборник "Кленовые листья" можно купить за смешные деньги в книжном магазине на пр-те Металлургов по-моему 20.А Виктории я желаю творческих успехов и терпения.
Виктория Чумак
+ 0 0
22 января 2009 г. 15:35
Дорогая Радуга! Ну, это Вы хватили! Своего Карлсона и Поттера я еще не написала. И вообще я еще "мелко плаваю"! Хотя намереваюсь писать именно для детей.
Но все равно, спасибо. Мне приятно.
Очень нравятся произведения Виктории Чумак"Старуха","Клетка","Белая ворона","Дождь".Особенно ей удается показать чувства животных,их мысли,переживания.В ее рассказах присутсвует жалость к животным,милосердие к ним.Подспудно говорится,об ответственности человека за природу,за планету,за жизнь на планете.Что только человек может спасти,сохранить планету и ее обитателей,дабы развиваться будущим поколениям фауны и флоры.Жаль,что те,кто этого не понимает такие рассказы не читают))
Очень нравится сказка"Белая ворона".Об одиночестве человеческом и зверином...Об индивидуальности и самобытности каждого...О неповторимости личности...О дружбе челокека и птицы...О тоске,о любви,о взаимопонимании столь разных разумных существ.
Хочется,чтобы Виктория продолжала творить.Много и долго.Чтобы написала цикл рассказов,сказок,историй для детей.Мне видится в ней талант детской писательницы.
Викторию Чумак вполне можно назвать русской Астрид Линдгрен или российской Дж. К. Роулинг и удостоить ее премиями в честь вышеназванных особ.
ВИКТОРИЯ ЧУМАК
+ 0 0
19 января 2009 г. 14:46
Спасибо всем, кто прочел мою сказку "Мать". Я благодарна вам за критику. Сама считаю эту мою работу довольно слабой. А что можно сказать о другх рассказах (ссылки на них даны)? Кстати говоря, в "Молоке" была еще моя сказка "Белая Ворона". Никто не читал?
Еще раз спасибо!
Неплохой рассказ, но далеко не гениальный. Других произведений этого автора еще не читал, но уже по этому рассказу ("Мать")видны сильные и слабые стороны Татьяны. Она потенциальна очень сильна, только надо бы развивать свои плюсы и особое внимание уделять недочетам, которые тоже присутствуют в тексте. У меня есть несколько замечаний, но, пожалуй не буду их озвучивать. Если Татьяне будет интересно могу пообщаться с ней лично.
модератор
+ 0 0
18 января 2009 г. 21:41
комментарий Сошинского Сергея Анатольевича удален по просьбе Виктории Чумак
Есть много добрых людей в Москве. Они организовали фонд "Филантроп". И Премия "Филантроп". Может, есть смысл Виктории попробовать.
Алексей Бабий
+ 0 0
16 января 2009 г. 15:59
Я, пожалуй, всё прочитал у Татьяны. И мне всё нравится. Хотя, конечно, это очень женская проза - интонационно. И мне иногда хочется более скупых красок и эмоций. Ну вот, кажется, "Мать" сделана сдержанно, но точно.
Добавлю еще, что Татьяна очень много и очень полезно работает в "Мемориале". Нам повезло, что есть человек который трудолюбиво и профессионально упорядочивает наш гигантский архив.
может по теме Смех, чего оффтопить? Пошутили бы.Вы же умеете без юмора? Или не умеете по-другому?
Только заметил опечатку в предыдущем посте: надо ЛН вместо ЛС. Но думаю, это и так понятно.
Отличный рассказик! Будто на уроке природоведения побывала. Спасибо автору.
Уважаемый Шурик, а я и есть из Камеди, а Вы откуда, простите?
Был такой мало-мальский писатель Иван Сергеич и однажды он сказал еще более крохотному писателю примерно так: «Лев Николаич, да Вы в прошлой жизни были лошадью!», - когда ЛС рассказывал ИС про то, что думает и чувствует лошадь. А еще неизвестный ЛС написал никчемненький такой рассказец «Холстомер». Хотя к чему это все? Кому интересны третьесортные сочинители, да еще и не хохмачи? В камеди клаб их бы точно не взяли, бездарей.
а у вас, Смех, изрядное чуство юмора.
а давйте спросим у медведя понравился ему рассказ или нет и пусть медведь своей ("речь медведя построить на основе запахов")речью что-нибудь скажет
прикольно что премию астафьева в этом году решит медведь давно напрашивается такое решение
Рассказ «Мать» понравился. Я, как всегда, влезу, куда не просят. Тут как раз намедни по national geographic смотрел программу про медведей (правда американских). У них, оказывается, лучший нюх среди тварей, чуют в разы (если не кратно) лучше, чем собаки. Поэтому в фразе «вдруг прямо перед ними оказалось что-то большое» слово вдруг лишнее – медведи все чуют за километры. Фраза «Он не был большим, но во всей его ладной и крепкой фигуре чувствовалась скрытая сила» тоже неточна, потому как перед зимней спячкой медведи нажираются так, что превращаются в бочонки сала. Обычно медведи идут в городах на свалки, к мусорным бакам. А уж на человека нападают редко и в крайних ситуациях – когда сам человек рыпается, и то медведь долго терпит. И уж точно вряд ли копят злобу на человека – у них мозгов на такое не хватит. И если уж в рассказе медведь напал на машину, то эффектнее будет, если он ее опрокинет, перевернет. Медведей еще не успели обучить автослесарному делу, поэтому вряд ли они понимают где зад, где перед, да и нападает он не на машину, а на человека, так что его цель не ослепить машину, а нанести урон человеку. Хотя, конечно может всякое случиться.
Не хватило более полного разделения рассказчиков на медведя и человека. Эти рассказчики говорят одинаково. Т.е. или ввести рассказчика со стороны (поэтому все будет более отстраненно и без записей подслушанных переговоров между медведицей и ее выводком) или сделать так, чтобы речь каждого отличалась друг от друга. Например, речь медведя построить на основе запахов и сделать их описание более подробным и необычным, ввести особый порядок слов, который передавал бы их мышление. У ТВ-шных репортеров красноярских как-то заметил свойство – нелепое и дурное подражание Парфенову и «намедням». Т.е. репортера можно обрисовать кривляющимся, местных жителей – полными уродами (побольше физиологизма и матов), а медведи – единственные настоящие и гармоничные. Т.е. типа настоящему в этом мире нет места.
Кстати, вспомнился прочитанный как-то случайно рассказ Астафьева «На далекой северной вершине». Некое сходство по темам есть.
Больше всего не хватило физиологизма и мата. Но это уже издержки моего извращенного вкуса.
видел рейтинг и немышева. А что реально рассказ Татьяны понравился? Шорт-лист... Сейчас пообсуждаем, а потом, через месяцок, глядишь и опубликуем.
«Господь каждому из нас даёт страдание по силам и с духовным смыслом»
Сначала посчитайте, сколько среди инвалидов таких людей как Чумак, а сколько сдавшихся, опустившихся, равнодушных. Сила воли и характер столь же редки среди инвалидов, как и среди как бы не инвалидов.
Чумак +100
Нечаеву: когда будет объявлен шорт-лист премии?
Русская литература в 2008 году
рейтинг Сергея Костырко, Валерии Пустовой, а также – из газеты “НГ EX Libris” и - для объективности и критической ответственности – Андрея Немзера из газеты “Время новостей”
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/refl/refl_sk_13.html
Там упоминается Немышев.
Татьяна Уточкина
+ 0 0
14 января 2009 г. 19:42
Мне очень понравился рассказ "Мать". Он показывает действительность под совершенно иным углом. Мне кажется, именно в этом состоит главное дело писателя: показать не то, о чём все знают, а то, что перестали замечать.
Ирина Репьева
+ 0 0
14 января 2009 г. 19:23
Виктория Чумак - молодое русское литературное дарование. Её творчество признано не только в Красноярске, но и в Москве, она член Товарищества детских и юношеских писателей России. Господь каждому из нас даёт страдание по силам и с духовным смыслом. Виктория - сильная личность. И очень хотелось бы, чтобы она принесла свою силу в современную литературу, придав черты своей личности своим литературным персонажам. Желаю ей не сдаваться!
  • Оставить комментарий
  • Войти