Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Казнить нельзя, помиловать
Красноярск
+ 0 0
15 мая 2009 г. 15:28
Коррупция как необходимость
Цыплят считают по осени, а результаты объявленной «борьбы с коррупцией» президент России посчитал по весне. В частности, после того как чиновники обнародовали имущество и доходы (и соответствующие цифры не просто легли в налоговую, но были еще перепечатаны в СМИ).
Стратегические советы
Дмитрий Медведев начал с признания грустного, но честного: «Мы этим достаточно давно начали заниматься, и не могу сказать, что достигли больших успехов». Далее перешел к проблеме как таковой: «На мой взгляд, основная проблема сейчас заключается не в отсутствии нормативных актов о контроле, а в их неукоснительном исполнении. Потому что когда бюрократии предлагается контролировать саму себя — это, конечно, не вызывает удовольствия, я понимаю. Но нужно сделать так, чтобы эти процедуры все равно соблюдались, несмотря на то, что никому не нравится себя контролировать, никому не нравится загонять себя в жесткие рамки».
Здесь язык политический незаметно меняется к концу на пиаровский. Политика, как известно, есть искусство возможного. С обозначением, что возможно, а что нет. И объяснением, почему оно так. Сказано было главное: в «борьбе с коррупцией» в РФ, по сути, нет субъекта. Известно, что делать, но нет того, кто бы делать стал. Ну, это действительно странно: самому себя штрафовать, сечь и сажать. Все равно что борьбу с наркоманией поручить ассоциации потребителей героина, а еще лучше союзу поставщиков.
Совершенно неважно, что в бумагах, — все они проходят по ведомству агитации, пока субъект не появится. Дальше, видимо, стоило вести разговор о том, как создать такой субъект. Почему вчера его не было, и сегодня нет, а завтра появится. Почему? И откуда? Это будут какие-то «новые чиновники»? Или это должен быть другой класс, другая страта? Если чиновники, то почему они пойдут против совокупного корпоративного интереса? Если это не чиновники, то кто тогда? Это было бы политическим языком, с которого президент и начал. Но вот дальнейшее «нужно сделать так» и т.д. — это уже подмена модальности. Это переход от «действительного» в «должное», причем не проектное, а… как в анекдоте про филина и мышей.
Надеюсь, никто не оскорбится, если анекдот привести. Мыши прибегают к филину: «Ты у нас в лесу самый мудрый, ты подскажи — вот мы маленькие, серенькие, все нас обижают, как нам быть?». Филин думал- думал и говорит: «Вам надо стать ежиками, вас никто не тронет». Мыши радостные бегут домой, вдруг мышь тормозит: «Слушайте, а как мы станем ежиками?». Пошли к филину обратно: как ежиками-то стать? «Я консультирую только по стратегии, а вы ко мне уже с тактикой лезете».
Чиновникам предложено подвергнуться трансформации, но не сказано, зачем и за счет чего. Сугубая «стратегия». Остается предположить, что мыши, скорее всего, продолжат оставаться мышами, а ежиков будут рисовать в наглядной агитации.
Нет, некоторые позитивы отмечены. Вернемся к словам президента: «Очень неплохо, что все высшие должностные лица не просто написали в налоговую инспекцию, например, о том, какие у них доходы, а предъявили это народу. Создается цепь событий, которая должна составить историю человека. Вопрос в другом: насколько это прозрачно?».
Весь позитив перебивается вот этим вот «насколько это прозрачно?». Можно ведь смотреть в большую отчетную книгу и видеть там нарисованную от души фигу. Что есть гарантия честности? Кто-то будет проверять правящий слой?
Опорный класс
Вот апрельский петербургский казус. Вот, значит, председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли мэрии Сергей Бодрунов. Согласно обнародованным данным, доходы Сергея Бодрунова за 2008 год составили 5,25 млн рублей. Также он владеет квартирой в Москве (57,1 кв. м), и восемью — в Санкт-Петербурге (65,5 кв. м, 35,4 кв. м, 135,6 кв. м, 65,5 кв. м, 132,4 кв. м, 135,1 кв. м, 157,4 кв. м, 195,5 кв. м). У него также есть два загородных дома в Московской области (площадью 515,5 кв. м и 518,70 кв. м) и земельный участок в Московской области, площадью 3600 кв. м. На счетах в банках — 81,44 млн рублей.
Что это значит? А это значит очень простое — перед нами тот самый спекулянт-перекупщик, о котором все говорят, но которого никто не знает по имени. Крутящий то ли бюджетные деньги, то ли дешевый кредит — и толкающий вверх и без того запредельные цены на метр. Вот наконец-то узнали по имени. Классический образец. Кстати, по неофициальным данным столичных риелторов, 70% продаж элитного жилья — это доля чиновников. Десять лет назад было только 30%. Это к вопросу о том, как численно можно выразить успехи в борьбе с коррупцией.
Возвращаясь к Бодрунову: в телестудии он обозвал телезрителей «быдлом». Его спросили о безработных, он осерчал, молвив «да не сдохнут они» и добавив про излишне нескромное в своих запросах «быдло». Так вот, сей чиновник — приговоренная жертва в любом почти государстве. Таких кидают с балкона толпе на пики. Показывая народофилию высшей власти и делом отвечая на излишние вопросы. Чиновник-спекулянт с темными начальными бабками + хам = идеальная потенциальная жертва.
Возможно, его увольняют в момент написания этих строк. Почему-то не верится. Такое делают сразу, назавтра же.
Общий вопрос, почему назавтра не кинули. Есть класс, воспринимающий пресловутую коррупцию как сословную привилегию. Есть правящая команда, которая, возможно, предпочла бы иметь и какой-то иной опорный класс. Но имеет то, что имеет. Что мешает зачистить?
Технически это возможно (можно описать несколько вариантов). Но, зачистив класс, команда рисковала бы оказаться в новом пространстве, практически безвоздушном. Можно устроить чиновникам и «1937 год», и «культурную революцию», и много чего иного — но на кого тогда опираться? И что это будет за страна и общественный строй? Это ведь практически смена строя. Да если бы и был риск на это пойти — все равно непонятно: чиновничество на сегодня самый сплоченный, самый могучий класс — кем его заменить-то? А на безрыбье, как говорится, можно и рака ставить начальником департамента. С коррупцией как необходимостью — тем, что попросту нельзя обойти, хотя оно и мешается.
Красноярск
+ 0 0
15 мая 2009 г. 15:10
Обыватель
15.05.2009 12:52:49 Все верно! Все!Китай на Европу не смотрит.Надо во благо другим-растреляли и Европа рта не успела открыть.Кого не будет устраивать наш УК держать силой не будут.
И у власти есть желание с этим покончить.Может быть и приняли бы этот закон,но эта многопартийность свое может сделать во время кризиса.Посмотрите как бъется правительство и соцнужды повышает и все старается делать для страны.Все чудеса творят губернаторы и их окружение.
Францией и Германией и другими цевилизованными обществами управляет народ.Это мы,Русские,насколько ленивы и безразличны и к себе и к окружающему,что можем доверить казнокрадам власть,лишь бы никуда не ходить и ничего не делать.Какой народ такой и порядок.
Обыватель
+ 0 0
15 мая 2009 г. 13:05
Да и не в них дело. Была бы у власти воля, то и казнокрадов не было. Значит им так надо. Нет хозяина у России. Все временщики. Надо восстанавливать Монархию. Менталитет у нас такой.
Сами мы не встанем и не скажем. Все чего-то боимся. Во Франции Саркози выбирали, все по конституции без нарушений подавляющим большинством. А те кто был против собрались, да пол Парижа сожгли. А мы сидим в своих норах, слово сказать боимся. Нас е..т, а мы крепчаем.
Обыватель
+ 0 0
15 мая 2009 г. 12:52
Мараторий на смертную казнь???????? Все б,,ть под европу подстраиваемся (демократия, ВТО, евросоюз,...). Да плевать на енту европу. МЫ РОССИЯ, САМОДОСТАТОЧНАЯ страна. А от того нищие, что всю страну разворовывают и наши и запад. А сами с разинутым ртом запад слушаем. Действительно, посадили бы парочку на кол, так шелковыми сразу бы все стали. А то наворуют, а если им слово не ласковое, так сразу за бугор сваливают.
по разному
+ 0 0
14 мая 2009 г. 09:56
По всей вероятности "сор из серого здания"выпустили по ошибке.Ни комментариев,ни опровержений.Что это вообще было?
Не интересно горожанам и все тут.
Красноярск
+ 0 0
12 мая 2009 г. 18:30
Как то быстренько всев арив скатывается и рядом почти такая же информация.К чему бы это?
по разному
+ 0 0
12 мая 2009 г. 15:08
А запятую то поставил куда?А почему не после первого слова или вообще не ставить запятых.Народ не так и глуп сам поставит куда надо.А эту дыру через которую бюджетные деньги уходят в карманы ловкачей не просто залатать а замуровать на веки.И максимально увеличить наказание,чтобы н появилсь желание новую дыру сделать,может даже и растрелять.В Китае все как надо в этом плане.
Красноярск
+ 0 0
12 мая 2009 г. 14:55
Что то вдруг все заговорили о неизбежности наказания за коррупцию.Казнить нужно и нужно наказывать.Жестко и сразу.Скажите незаменимые!Как язык поворочивается говорить что кроме общества нет потерпевших.А это не потерпевшие?:--Правительство края намеренно поощряет практику банкротства предприятий региона, а также их существования в режиме конкурсного управления. С таким заявлением в ходе очередного заседания Заксобрания края выступил депутат Александр Многогрешнов.
Он обратил внимание коллег на то, что большинство предприятий региона, в Советы директоров которых входят члены правительства, слишком часто находятся в процедуре банкротства. Особенно бедственное положение, по мнению Многогрешнова, на тех предприятиях, руководством которых занят лично министр промышленности и энергетики края Денис Пашков.
Многогрешнова поддержал депутат Валерий Сергиенко. По его информации, с момента принятия в РФ закона о банкротстве, в крае, по состоянию на 2007 год, обанкротилось более 13 тыс. предприятий. Значительная часть этих банкротств, по мнению Сергиенко, имеет характер преднамеренных. «Заранее подбираются арбитражные управляющие, которые затем продают предприятия прежним владельцам», — сообщил Валерий Сергиенко. Кроме того, по его словам , в некоторых случаях арбитражные управляющие при поддержке краевого правительства искусственным образом продлевают сроки конкурсного управления.))))))Тысячи жителей остались без работы.Или это по Питерски:"быдло не подохнут" В России срочно нужно отменять мараторий на смертную казнь. Придумать же такое надо:-Амнистия на ворованное!Сами все сволочи назад в казну принесут и не только свое и дедушкино и бабушкино лишь бы остаться в живых.После такой амнистии найдут щель и будут продолжать воровать и опять амнистия?Пусть едут в ту страну где разрешено брать взятки и воровать,а народ России должен добиватся ,что б казнокрадов и педофилов сажали на кол!
это вы хотите сказать,что пусть будет как было? опорный слой?! издевательство какое-то.они и есть опорный слой! И пусть бояться что если стырят посадят.
  • Оставить комментарий
  • Войти