Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Третье заседание научного кафе: отчет
а последствиями работы этих ГЭС кто занимается?
про биофизиков не знаю - вообще они проектированием и строительством ГЭС не занимаются:) надо подумать до завтра - есть аргументы и за и против такой тематики для кафе
Вопрос надо ставить сразу и об Эвенкийской, и о Богучанской ГЭС. Мнение должны высказать и энергетики, и экологи, и люди действительно умеющие оценить глобально необходимость этих строек. Может они и не нужны нам вовсе? Неужели биофизикам нечего сказать по этому поводу?
Ну допустим - и какой комментарий именно от науки Вы хотели бы услышать по поводу Саяно-Шуш или Богуч ГЭС? Вас интересуют специалисты по прочности бетона? Или по организации производственного процесса во время ремонтных работ? Или оценка технологических рисков? Что конкретно Вы хотите обсудить то и главное кого услышать?
Эвенкийская ГЭС и Богучанская ГЭС - дело техники, а не науки? Пожалуй, что так и есть. А лошадки-мутанты - это дело науки?
В принципе я об этом вчера мельком думал, но это больше технический и производственный вопрос - для комментариев прямо по теме есть более компетентные службы. Разбирать саму Саяно-Шуш ГЭС - науки здесь мало. Ставить еще параллельно вопрос о строительстве новых больших ГЭС и целесообразности - опять же больше политики и экономики. В итоге тема конечно хороша, но ближе для ток-шоу на острую тему, чем для научного кафе.
простые посетители
+ 0 0
18 августа 2009 г. 09:30
а в от представьте мы тоже бдим! Так что, будем гидроэнергетику и устройства ГЭС обсуждать?
Жители колхоза безусловно рады, что даже находясь в колыбели революции, так сказать сидя на подоконнике окна в Европу, страждущие посещают научный-блог и внимательно отслеживают ход дискуссии:)
Ладога и Нева на месте. Я тоже. Представьте, в городе на Неве тоже Интернет есть. А вот колхозу "Светлый путь" желаю высоких надоев и раков побольше. И Гуревичу привет: видимо, точно кризис.
Наблюдатель
+ 0 0
18 августа 2009 г. 00:56
"думаю в сл.десятилетии эта тема будет одной из самых горячих в мире". В Европе и Америке эта тема уже давно горячая!!! Только в таких странах третьего мира как Россия и в таких провинциальных городах как Красноярск эта тема до сих пор еще плетется в конце обоза...
Отличница, Вы вернулись, а как же Ладога?:)
Кстати в тему - тут на днях показывал фильм школьникам в КЛШ (а там как известно самые, самые скажем так). Так вот, если кто помнит, на кафе взрослые решили, что фильм надо показывать детям. Дети мне дали рекомендацию прямо наоборот - мы говорят все это слышали и знаем и нам на уроках вдолбили - такие фильмы надо показывать взрослым:) Круг замкнулся так сказать.
Какой-то колхоз "Светлый путь".
Элина Астраханцева
+ 0 0
17 августа 2009 г. 21:58
кстати, через неделю после заседания научного кафе была передача по России про экологию с деп-тами Госдумы. темы были те же: загрязнение, атмосфера, мусор, образование. Программы пишутся и в жизнь запускается. Медленно, да. тем не менее думаю в сл.десятилетии эта тема будет одной из самых горячих в мире.
Элина Астраханцева
+ 0 0
17 августа 2009 г. 21:50
to Заседатель. что касается вас, уважаемый, то не родись красивым, а родись гламурным шоуменом, так пожалуй?
to Peeping Tom. спасибо, мои штанишки мне тоже нра :)
to Задереев. С возвращением, Егор. И спасибо, конечно ) Но к своему профилю в стиле наоми кэмбелл я не была готова. В следующий раз приведу отдельного фотографа :)
Да, хотела выразить искренние соболезнования по поводу ухода твоего научного руководителя..
Элина, вечер добрый, не видел еще ни одной женщины которой бы понравилась фотография из жизни (если только это не студийное фото специально сделанное да еще и отобранное:). Самое забавное, что чаще всего фото, которые женщины считают ужасными, вполне нормальные и мужчинам они даже нравятся:) Так что все у Вас хорошо и на фото и в жизни:)
PS. Ога, я как бы вернулся в город..
Элина, а Вы мне понравились на фото! красивые штанишки, и всё такое ;)
заседатель
+ 0 0
14 августа 2009 г. 12:13
Уважаемая, Алина! Егор в отпуске и не может ничем вам помочь. Не родись красивой, а родись счастливой, вы же сами это знаете...
Элина Астраханцева
+ 0 0
13 августа 2009 г. 11:15
Егор, а можно убрать мою фотку? (или заменить на другую) Я конечно подозревала о своём внешнем уродстве, но не до такой же степени, чтобы показывать это всему миру :)
Задереев
+ 0 0
28 июля 2009 г. 12:17
Я так думаю надо к 1 сентября собраться:) день знаний, первый раз в первый класс - хорошая дата:)
не скоро
+ 0 0
27 июля 2009 г. 23:21
так ведь главный кофейник в отпуске - http://newslab.ru/blog/286734
взял мотыля и пошел на реку(с)
вертолетчик
+ 0 0
26 июля 2009 г. 20:26
а какие темы следующих заседаний? и когда научное кафе выйдет из отпуска?
Задереев
+ 0 0
30 июня 2009 г. 19:40
Ну допустим напоминаний как плохо и так хватает - только больше каких-то индивидуальных - там самолет упал, тут убили кого-то.. Вроде и плохо, но слава богу не со мной. А окружающая среда все таки касается всех
Егор, ежели телеканалы будут в режиме реального времени транслировать данные о состоянии окружающей среды - то тогда массовая депрессия неизбежна. Спросите у тех же социологов про настроения в обществе, если им все время везде напоминать как все плохо.
to ЫЫ. я надеюсь, что у меня впереди много открытий :)
Вообще все не так плохо в нашем городе. Проблема в том, что у нас нет общественных организаций. Ну реально нет действенных/полезных общественных организаций. Пардон, но в НОЭП я не верю.
Смысла от сборища экологов нет, ежели обществу это не нужно. А судя по докладам социологов СФУ, это реально никому не нужно. Зачем дергаться? чтобы меня приписали к компании сумасшедших гринписовцев? нет уж, я лучше буду считать кодоны и мирно отравлять свой организм бензопиреном.
Задереев
+ 0 0
21 июня 2009 г. 00:25
Ну если кафе будет стимулом чтобы "экологи" собрались тоже хорошо:)
Юля, Вы Это только открыли?:) Тогда у Вас впереди еще много открытий:)
Тимофеева
+ 0 0
19 июня 2009 г. 23:03
Юля,согласна с Вами.Вот у меня лично есть желание еще раз собраться.Но только обсуждать уже более конкретные вопросы.Более среьезно подойти к делу,так сказать:))Если что,пишите на почту.
я не организация, но имею доступ к данным по воде как сотрудник проектной организации. разглашать их я права не имею, но в общих чертах, без цифр, рассказать могу. А вообще, я сегодня поняла, какая деревня этот наш Красноярск :( хотя бы по ситуации с фильмом. эххх..
а может кто-нибудь написать здесь адреса этих экологических организаций? а то "наш край" со сводками концентраций я не смог найти...
Деревенский староста
+ 0 0
19 июня 2009 г. 17:46
чувак в трусах за астраханцевой смешной
"ой можно выйти а то она такая красивая.."
  • Оставить комментарий
  • Войти