Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Мой Астафьев
А кого торкнул в "Затесях" рассказ "Одинокий парус" ? Я лет 25 от него тащусь.Кождый год перечитываю.
Затеси - да. там есть убойная вещь про то как птица гнездо свила на дороге и трактор все время по верх её ездил. (блин, позор, не помню названия...) Очень короче... И много еще хорошего, конечно. но есть и пенсионеские нравоучительные рассказики - просто отворачиваю глаза, мол нет их.
А мне честно говоря Астафьев больше Бунина нравится (и тем более больше Распутина) - он свойский такой рассказчик - трепит и не отпускает до самого конца. А то что он каких-то высот духовных не достиг и всё время живность разную вперёд человека ставил, так не уверен я что миссия писателя именно в том чтоб закончить полным человеческим гуманизмом и всякой духовностью. Да и не отменяет это силы его души. Порой лучше рыбе поклониться, медведю меж двух фронтов, раненой лошади... Думаю, свою миссию он отработал сполна.
Каждый рассказ в "Затесях" больше чем роман любого современного писателя.Молодец D.
К сожалению, большинство писавших комментарии Астафьева читали не много (судя по тому, что написано). Это по поводу "художественности" и "синтаксических конструкций". А Затеси читали ? Не поэтично написано ? Не согласны ?
Ну да, не Бунин конечно, но Астафьев. И в истории Красноярского края он больше всех остальных, наверное даже вместе взятых.
"...Кто сапоги лизал тирану-

Ему же пятки стал кусать!" П.Ж.Беранже.
Молодец,Антон.Все правильно сказал.Очень искренняя заметка. Хорошо пишешь.
Ирмоча! Нельзя тормозить до такой степени! :)
Ирма, сиди, я сам открою :)
"Н.А.Некрасов умер в 1877 году".
Не понимаю, если господин Некрасов умер в 1877 году, а Нечаев живет сейчас, то как такое возможно?
"Ты сын больной больного века. Это Некрасов об Нечаеве. "
Тунгус! Ещё в году 1988-ом Астафьев сказал,что после романа "Прокляты и убиты" он будет проклят и забыт. Так что со своим мнением Нечаев припоздал. Очередной О.Пащннко...
Ирма! Н.А.Некрасов умер в 1877 году. А насчёт таланта ВПА...я перестал писать после того как познакомился с творчеством Астафьева. Как он пишет и чувствует вряд ли кто умеет.А кто не любит ВПА читайте Бушкова...
а на хороший и полностью справедливый вопрос Шурика искренний и правдивый Антон так до сих пор и не ответил
Роль Астафьева в литературе и в истории Красноярского края слишком преувеличена! И тем более писать что он гениален - верх безрассудства! Творчество В. П. А. это безталантная писанина,которую никто бы и не вспомнил на следующий день после прочтения если бы не настолько разрекламированное имя! Вот! И не нужно искать глубокий смысл там где его нет! Не люблю Астафьева :)
Хорошее эссе. Достаточно любопытное и интересное. Поскольку сам я лично Виктора Петровича не знал и читал его не сказать чтобы очень уж много, то своего мнения озвучивать не буду, но за реакцией ценителей творчества Астафьева слежу с интересом.
Браво, Шурик! "Объясняю для себя:
литература – искусство.
ВПА этого так и не понял.
ВПА понял литературу как искусство.
выше искусства не вырос.
Я не понял, чего Вы хотели сказать?"

И Я НЕЧАЕВА НЕ ПОНЯЛ ТОЖЕ!
Браво,Тимофей! Полностью согласен с вами. "Астафьев гениален не блестящей чешуёй слов и синтаксических конструкций - он гениален своими идеями. Как раз такая идея и заключается в том, что нравственным идеалом является не человек, а РЫБА. Этот тектонический сдвиг религиозного мышления - самое главное, что есть у Астафьева. Перечитайте "Царь-рыбу".
Было бы интересно почитать о Нечаеве. А вот Астафьева,несмотря на его сдвиги якобы мышления, якобы религиозного не ценю. Люблю Валентина Распутина.
"Это Некрасов об Нечаеве"
А где это можно почитать?
Ты сын больной больного века. Это Некрасов об Нечаеве.
Да уж выплеснуло Антона про Астафьева. Но самое главное в этом потоке откровений как раз то, что Антон посчитал ничтожным. Астафьев гениален не блестящей чешуёй слов и синтаксических конструкций - он гениален своими идеями. Как раз такая идея и заключается в том, что нравственным идеалом является не человек, а РЫБА. Этот тектонический сдвиг религиозного мышления - самое главное, что есть у Астафьева. Перечитайте "Царь-рыбу".
Действительно, очень интересный(ое) и искренный(ое) очерк(эссе). А что думает(ют) автор(любители писать комментарии) по поводу стихотворного вкуса ВП. Имеется ввиду его понимание поэзии, стихов конкретных авторов.
В этом эссе Антон очень сильно подкупает своей искренностью. Лично с автором не знакома, и мне сложно предположить - действительно ли он думает так, как пишет. Но, признаюсь, это один из сильнейший очерков о современном отечественном авторе, из тех, что мне доводилось читать.
надо перечитать Астафьева. Антон, спасибо.
"Или ты писатель, или ты говно".
Все правильно.
Астафьев - писатель.
Нечаев - говно.
«Поэтому довольно поздно понял, что текст — это художество, искусство. Искусство в нем почти превыше всего. Пожалуй, до конца дней Петрович толком и не осознал этого.»
«Одной художественностью сыт не будешь, не кормит она никого. Литература все же — духовное творчество, она фиксирует этапы развития души человека. Здесь у Астафьева полный провал…. Поняв литературу, как искусство, художество, выше художественности он не вырос. До всечеловеческих, божеских открытий дойти не сподобился.»
Объясняю для себя:
литература – искусство.
ВПА этого так и не понял.
ВПА понял литературу как искусство.
выше искусства не вырос.
Я не понял, чего Вы хотели сказать?
не надо путать переводы в основном в дружественных странах соц лагеря "официального деревенского писателя" с известностью.. хотя конечно по сравнению с нынешней серой массой он более чем известен
Был, был , уж стоко переводили его...
Да с чего бурлить то? вполне такой нормальный, спокойный и литературный пост. Один только косяк про Европы - типа Астафьев там как-то себя зарекомендовал. Фишка в том, что ни как он там себя не зарекомендовал и не был он так уж прямо широко (да и узко известен).
Грамотный наброс на вентилятор.
+ 0 0
18 августа 2009 г. 10:28
Прорецаю лютое бурление масс :)
Черт его знает. Наверное, так оно и есть. Во-всяком случае, Антон человек очень искренний, правдивый, знающий, и его размышления об Астафьеве никого не оставят равнодушными. Кто-то разделит его мнение, а кто-то, как обычно, встретит в штыки. Интересно будет послушать всех.
  • Оставить комментарий
  • Войти