Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Сергей Михалков
перечитал что выставил. послышалось некое осуждение, коего я не имел в виду. напротив, живучестью, выживаемостью СВМ восхищен, без тени иронии, издевательства. Ну и когда говоришь со сталиным, надо понимать с кем ты говоришь и не морочить ему голову мелочами. Я бы квартиру не просил точно, хотя наверное и до карандаша бы не додумался.
из дневника Анатолия Солоницына
+ 0 0
2 сентября 2009 г. 12:59
«Двуликость людей театра волнует меня все больше и больше. Говорят одно, делают другое. Врут друг другу и даже самим себе. В театре бытует выражение — «завоевать положение». Завоевать! Положение! Сколько мерзости в этих двух словах, влезших в искусство с черного хода! Я пришел в театр не завоевывать, а работать, творить».
Кроме детских стихов у Михалкова есть отличные басни и гениальные стихи 41-45 годов. Например, этот - "Фашистская посылка":
Эта лента голубая -
Снята с девичьих волос,
Эта лента голубая
С украинских русых кос.
Эта вышивка - с кровати,
Этот перстень - снят с руки
Черной ночью, в мирной хате,
В деревушке у реки.
Из больницы - бумазея,
Занавески - со стены
Подожженного музея
Древнерусской старины.
Эти две витые ручки
Были сорваны с дверей -
Трех солдат к любимой внучке
Не пускал старик еврей.
Побурели пятна крови
На платочке пуховом...
Это - добыто в Ростове,
Это - взято под Орлом.
Все зашито в парусину
И сдано на почту в срок.
Путь посылки до Берлина
И опасен и далек.
Фридрихштрассе, 48,
Получить: Матильде Шмитт.
Отправитель: Генрих Шлоссе.
Был здоров. Теперь убит...
Все так. Но помнить мы его будем за "дядю Степу" и за песенку про Тра-та-тра-та, мы везем с собой кота! И еще за кучу славных детских стихов. А остальное все - фигня.
наверное, у михалкова была уже жилплощадь и прочие блага, а эль-регистана - шиш с маслом.
  • Оставить комментарий
  • Войти