Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Какое мясо наиболее полезно для здоровья?
пусть каждый ест что захочет.только дебил и идиот разделяет людей и навязывает своё убогое субъективное мнение.
Утя, и что же даёт жизнь одним и лишает её других, если не душа? Не душа ли признана духовным началом всего живого? Причём тут сознание, вообще непонятно, трудно даже допустить, что все животные обладают сознанием (где та грань, за которой оно кончается?). Если исходить из индийской культуры, пропагандирующей вегетарианство, то там не воспрещалось жениться на деревьях, а Вы предлагаете такому безумцу поедать своего супруга или его родственников. Согласно этого подхода, может человек должен питаться исключительно воздухом?
Можете счесть это колкими фразами или цинизмом, но таково последовательное рассмотрение Вашей позиции.
для ыы и Nicolaus - да, в морковке тоже есть жизнь, она тоже живая, но у неё в отличие от людей и животных нет души и сознания. Если не понимаете о чем я - лучше не надо колких фраз и цинизма :) Растения - это естественная пища для людей и нехищных млекопитающих. Вы знаете, заметила из своего не маленького опыта - вегетарианцы намного добрее, радостнее и спокойнее, и не потому что им не хватает каких-то аминокислот (ха-ха, видели бы вы моих знакомых вегетарианцев с отменным здоровьем и богатырской силой, в т.ч. и мужской силой :)), а потому что вывели из организма гормон ужаса (не знаю как он научно называется, может из рода адреналина), который поступает в организм всех животных перед смертью, они же чувствуют всё, а потом вы с мясом едите этот гормон страха и ужаса и становитесь агрессивными, депрессивными и т.д. Растения такой гормон не имеют :) По поводу уменьшения объёма мозга вообще забавно, вы хоть сами-то верите в то, что пишите? :)) вот бы этому факту удивились Леонардо да Винчи, Лев Толстой, Пифагор, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Генри Форд и другие не просто умные и талантливые вегетарианцы, а просто гении. Как бы они без аминокислот и с засохшим мозгом добились таких успехов? ;) Люди, будьте счастливы и слушайте своё сердце :)
5454, про собак: никогда не наблюдали, как эти самые одомашненные твари с жадность поедают морковь, огурцы и прочую растительность? Что уж кашку поминать, да супами дополнить. И на хозяев не кидаются, потому как кидаются, если их вообще не кормят.
Второе. На травке не могут жить, ибо хищники (в силу физиологии). Но, тем не менее, процесс перехода ко всеядности у домашних животных имеет место.
Третье. Срёте здесь Вы, выдавая за факты свои фантазии и разбивая аргументы противной стороны приравниванием к Малаховщине. Если Вам нравится есть мясо - ешьте, никто не волен Вам этого запрещать. А коли взялись безосновательно пропагандировать свой образ жизни, готовьтесь к обороне.
угу, а трупы животных (в том числе заплутавших в лесу) кто бы поедал с завидной регулярностью? Кроме того, древесину неплохо люди "хавают", нещадно переводя бумагу на бессмысленные памфлеты, а Вы ещё и волков хотите на неё посадить.
а волки дураки мясом в лесу перебиваются елибы кору...
5454 для Nicolaus
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 16:26
вы за эволюционное развитие про которое вегетарианцы говорят, так друг мой на это слишком много времени нужно, не забывайте про это и процесс всегда постепенный, можно и собаку посадить на кашку, только не удивляйтесь, если она в итоге на собственных же хозяев накинется, почему же они не могут на травке жить?. или вам принципиально процесс срача в коментах нравиться?
фанат Михал Сергеича
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 15:59
Легенда про ускоренное развитие первобытного человека при переходе на мясо была озвучена энгельсом-и поехало...
5454, вот Вам из Википедии выдержка:
"Источником кобаламинов также могут быть обогащённые ими продукты: например, для вегетарианцев и веганов, таким источником являются сухие завтраки, пивные дрожжи и пищевые дрожжи, витаминизированные хлопья и изделия из дроблёного зерна, а также специальные добавки".
А что Вам не по нраву? На Ваш бред ответил таким же бредом противоборствующей стороны.
А вообще, Вы бы сначала задумались, как существуют травоядные млекопитающие: та же биота, та же потребность в питательных веществах, так откуда же они их берут, если не едят мясо. Гормоны, ферменты, строение организма - дело пришлое, эволюция - одним словом. Изменится рацион - изменятся и эти факторы.
5454 для Nicolaus
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 15:25
доказано отсутствие витамина В12, врачами общей практики, и отсутствие этого витамина приводит к вышеуказанным проблемам? про то что сейчас в моде, это самый глупый довод который мне доводилось слышать, все медицинские данные дают врачи сродни великому Малахову и к ним надо скептически относиться.
5454, Вы опять переврали. Белки образуются из 20 аминокислот, из которых 12 являются заменимыми, так как синтезируются организмом, и 8 - незаменимыми (для детей ещё две приплюсосываются), так как организм их синтезировать не умеет, а значит они поступают исключительно с пищей. Все восемь незаменимых аминокислот, не считая свободно синтезируемых организмом, содержатся не только в мясной, но и в растительной пище.
Остальное вообще сродни бреду. Какими медиками? Что именно доказано? Нонешние специалисты с удивительной лёгкостью доказывают как прямую гипотезу, так и обратную ей. Даже в этом блоге, если Вы не заметили, автор пытается развенчивать устоявшиеся мифы. Тем не менее, вегетарианство сейчас в моде на Западе и его польза подкрепляется медицинскими данными.
Про прецеденты: в блокадном Ленинграде было распространено каннибальство, однако после снятия блокады оно дальнейшего распространения не получило.
ошибка в мясе 22 незаменимые аминокислоты, точного названия 2, встречающихся только в мясе не дам, искать лень. но это так. к тому же основные и доказанные медиками проблемы у вегитарианцев: дистрофия, шелушение кожи, потеря массы головного мозга, и не приятное для окружающих постоянные газы. однако надо заметить человек - всеяден, и как следствие питание должно быть сбалансированным и комбинированным, тем более что система пищеварения человека, не устроена образом подобным травоядным. еще один интересный факт из природы: медведь - по сути хищник, однако он в большем колличестве употребляет растительную пищу, на равне с животной, и делает это не потому, что он понимает, что животные наши друзья и это, как говорят вегетарианцы "трупнина", которую он особенно любит (спецально бросает мясо, чтобы оно протухло), а вообщем такое поведение в силу его всеядности. однако есть приценденты, когда я собственными глазами видел, как лошадь ест крыс.
Нет, всеядный
Nicolaus, а Вы вегетарианец?
СветлячОk!, если "все они внутри этих самых оленей", то там они и "перерабатываются".
Утя, трупы растений ничем не лучше трупов животных.
5454 для Утя, для большей забавности может поведаете, о каких аминокислотах идёт речь? Восемь незаменимых (не синтезируемых организмом человека) аминокислот представлены как в животной, так и в растительной пище.
5454 для Утя
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 10:21
есть один забавный факт: в природе существует порядка 20 аминокислот, 18 из них можно получить из растительной пищи, а последние 2 только из мяса. и это факт, который никто не способен изменить, особенно занимательно что эти аминокислоты связанны с деятельностью человеческого мозга, так и на протяжении истории можем это заметить, как только человек приручил домашних животных, и стал в большем количестве употре*** мясо развитие пошло быстрее. может мартышки потому и глупые, что не едят мясо. по поводу прививок и корма, посмотрите на эту святую наивность, овощи то точно выращиваются стандартными методами)) грибы вообще опасны, так как концентрируют в себе все тяжелые металлы и вредные вещества. так что господа любители пожевать травку, задумайтесь, если осталось чем.
Утя, а вы знаете, что когда вы отрываете своими зубами куски плоти от живой морковки она плачет?
алехандро
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 02:56
мясо тоже с умом готовить надо! конечно, не хорошо, что это должно быть убийство животного.
но мясо нужно организму в разумных пределах! мужикам необходимо. хотя сам не сильно верю в необходимость. Гладиаторы, специальные отряды телохранителей-жрецов не ели мяса.
думаю, мясо не следует есть в пост, разумно очень. есть плюс в экономии, но никогда не буду есть колбасы и др. мясные полуфабрикаты, работал в этой сфере, ни за что не советую.
все делаю из мяса сам.
Люди, неужели вы считаете себя настолько важными, что каждый раз, когда вы хотите есть, кто-то обязательно должен умирать??? Столько ПОЛЕЗНОЙ И ВКУСНОЙ ПИЩИ можно приготовить без кровопролития, попробуйте хотя бы, потом не захочется есть трупы. Думайте своей головой, слушайте свой организм и не верьте утверждениям, что человек не сможет без мяса. А вы знаете чем кормят сейчас животных и птиц, которых на продажу выращивают? кормят гмо-соей, и прочей фигнёй,чтобы быстрее росли и эти продукты дешевые. И колят постоянно антибиотики, гормоны всякие...а потом удивляются все - чего это детки маленькие болеют без конца и иммунитета нет совсем.
СветлячОk!
+ 0 0
12 апреля 2011 г. 00:11
"оленина. Это в первую очередь связано с образом жизни оленей, пастбища которых находятся вдалеке от заводов и крупных городов." - только вот местность, где вся эта оленина обитает заражена уже на все 100 мильёнов лет вперёд! весь север отравлен и вредные вещества на месте обитания указанных животных только лишь скапливаются и в условиях вечной мерзлоты никак не "перерабатываются", а значит все они внутри этих самых оленей, которых и ест человек!
ange, азиаты вообще склонны потре*** в пищу всё, что находится в поле их зрения из флоры и фауны (особняком находится вегетарианская и довольно плодовитая Индия). Однако, пареных кузнечиков никому из сибиряков не охота, лишь мясо подавай - следовательно, имеет место та же самая традиция, что в жаркой Аргентине. Возможно, организм привык получать питательные вещества из определённого вида продукта (в данном случае мяса), потому и жаждет получить именно этот продукт. Но при таком раскладе мясоедение или сыроедение - дело привычки.
азиаты еще как насекомых едят. вареных, пареных, особенно жареных)
Ольга, что это традиция, никто и не спорит, но когда она безосновательна, то её легко можно заменить другой традицией. Запомнилось его негодование из-за обилия огурцов (хотя влаги в них больше, чем в мясе).
Вода, если не ошибаюсь, выделяется чуть ли не на каждой стадии цикла Креббса. Только одно но: тело человека может накапливать жир в больших объёмах (в сравнении с белками и углеводами). Однако с этим связана другая проблема: дополнительные затраты на перетаскивание НЗ.
В рационе главное - его разнообразие и дублирование источников одних и тех же питательных веществ. А при единообразии пищи и растительная часть способна в полной мере заместить мясную (некогда Егор в своём блоге писал, что НЖК содержаться только в рыбе, однако энциклопедия указывала ещё и на более доступные для нас семечки). Кстати, интересен опыт постоянно худеющих: они набираю и вес, и объём не только и не столько на жирной пище.
Да, обезьяны всеядны, но наиболее характерно для них потребление растительной пищи. Вообще сомневаюсь, что для них характерны случаи потребления мясной пищи в нашем понимании (мясо млекопитающих). Почти из одного белка состоят насекомые, которые в нашем рационе вообще не представлены и желания в таком представительстве (чисто психическое "хочу!") не возникает. Опять же, выделяется потому, что нужно, чтобы выделялось (для пищеварения). Если исключить или снизить потребление животной пищи, организм перестроится, эволюционирует.
Есть бобы столь же преступно, как есть головы родителей. Пифагор.
Ольга Дарсавелидзе
+ 1 0
11 апреля 2011 г. 15:07
Может, в Аргентине мясо в рационе - что-то вроде традиции (это согласуется и с их телосложением). С точки зрения климата жирная пища для них тяжела, но, если вспомнить верблюдов, то объяснить их пристрастие можно тем, что липолизе (расщеплении жира) выделяется вода, что актуально в жаркую погоду.
А в целом для сибиряков мясо действительно "удобнее" - скудность растительного рациона не позволяет восполнять потребность в аминокислотах за счет других продуктов питания. К тому же у здорового человека на уровне психики есть необходимость потре*** белок в таком виде - наверное, у каждого бывало эдакое непреодолимое желание съесть кусок мяса...
Обезьяны, близкие к человеку по систематике (шимпанзе, к примеру) - также всеядны, насколько мне известно. К тому же пищеварительные ферменты желудка и поджелудочной железы (пепсин и трипсин) выделяются у нас в таких количествах, какое никогда бы не понадобилось травоядному животному.
Дело вкуса всегда субъективно, потому и железным не может быть.
Может Вы уже и не помните, но дети любят сладкое, оно для них вкусно, а взрослые постоянно пристают с "полезными" супом и кашами.
Железный аргумент - "вкусно"!
Забавно. У нас обычно железным аргументом для мясоедения служит "ну, Сибирь - холодно" (типа, с жировой прослойкой не так холодно). Однако некогда имел общение с аргентинцем, который больно жалился об обилии растительной пищи в наших заведениях питания (он отдыхал в Петербурге) и практическом отсутствии мясной пищи, к которой он так привык. Этот факт как-то не согласуется с "холодным" аргументом.
Кстати, а у обезьян клыки есть (из которых сапиенс самый вышел, а значит должен был унаследовать или вырастить в ходе эволюции)? Для них более характерно потребление растительной пищи.
Кверкель Nicolaus
+ 0 0
26 января 2016 г. 16:32
В Аргентине - самое лучшее мясо на планете.
веган иди в жопу со своими срачами, отличная погода, шашлычек, хорошая кампаня - супер. группы, поедающие траву - коровы на пастбище
let the battle begin!
Мясо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти