Главная
>
Справка
>
Досье
>
Алтушкин Игорь Алексеевич

Алтушкин Игорь Алексеевич

Основатель и председатель Совета директоров «Русской медной компании»

Дата рождения: 10 сентября 1970 г.

Алтушкин Игорь АлексеевичИгорь Алексеевич Алтушкин — предприниматель, горнопромышленник, благотворитель. Основатель РМК своим примером показывает, что можно создать компанию, продукция которой востребована по всей стране и за рубежом, но при этом остаться в родном регионе и заниматься его развитием.

Алтушкин Игорь Алексеевич. Справочно

Игорь Алексеевич Алтушкин родился в Свердловске. Здесь же окончил вуз. На волне зарождения рыночной экономики в 90-х Игорь Алтушкин попробовал себя в предпринимательстве. Открыл компанию по сбору и переработке лома цветмета. Позже дело значительно расширилось — фирма Игоря Алтушкина сотрудничала со всеми ключевыми производителями цветных металлов Урала.

Позднее, уже имея достаточный опыт, предприниматель внес вклад в создание уральского холдинга, объединившего около 50 предприятий, так или иначе связанных с добычей и переработкой металлических руд, машиностроением и промышленным строительством.

В 2004 году Алтушкин Игорь основал Русскую медную компанию. Сегодня он является председателем Совета директоров РМК. Алтушкин Игорь Алексеевич определяет вектор развития компании.

Игорь Алтушкин: РМК — 18 лет работы в отрасли

Игорь Алтушкин готовился к созданию холдинга еще в начале нулевых. В основу объединенной структуры легли пришедшие в упадок советские производства. При этом, как отмечал Игорь Алтушкин, РМК не участвовала в приватизации, а выкупала активы по справедливым рыночным ценам у прежних собственников.

Производства с богатой историей были приобретены в Челябинской области (завод в Кыштыме, существовавший с 18 века, АГК в Нагайбакском, заброшенный завод по выплавке меди в Карабаше). Для модернизации всех этих предприятий потребовалось немало сил и финансов.

Но обновление устаревших производств не единственная часть бизнес-стратегии, которой придерживался Игорь Алтушкин. РМК инвестировала и в строительство совершенно новых предприятий. Они были созданы в том числе в соседнем Казахстане.

Так, в Актюбинской области Казахстана РМК Игоря Алтушкина создала АМК. В 2005 году в городе Полевском Свердловской области появился производственный комплекс «Уралгидромедь». Он создан на базе Гумешевского месторождения медных руд (та самая Медная гора из сказов Бажова). Это первый в России комплекс, который проводит обработку руды селективными растворителями под землей и получает катодную медь гидрометаллургическим способом. Инновационные технологии также позволяют «Уралгидромеди» разрабатывать небольшие, когда-то считающиеся бесперспективными, месторождения. Сейчас завод, входящий в РМК, основанную Игорем Алтушкиным, способен выпускать до 5 тысяч медных листов за год.

Еще одно предприятие, которое создала Группа, — завод по переработке вторсырья в Великом Новгороде. Единая технологическая цепочка позволяет совмещать переработку как богатых (до 93% Cu), так бедных (до 55% Cu) медных ломов.

Игорю Алексеевичу Алтушкину удалось создать высокотехнологичное производство с впечатляющей производственной базой. Так, на заводе работает единственный в мире троф–конвертер финской фирмы Outokumpu, который позволяет перерабатывать сплавы с низким содержанием меди. Тут установлены лучшие импортные плавильные печи, разливочные агрегаты и электролизные ванны. На заводе работают уникальные роботы, которые сдирают катодную медь с матриц.

Согласно стратегии, которой следуют предприятия РМК, все оборудование работает на современном программном обеспечении. В НМЗ есть собственный аналитический центр, который ведет постоянный мониторинг всех процессов. Сегодня завод выпускает до 170 тысяч тонн продукции в год. 

Конечно, Игорю Алексеевичу Алтушкину не удалось бы создать Группу полного цикла без горно-обогатительных комбинатов. В составе Русской медной компании их несколько.

В конце 2013 года был запущен Михеевский ГОК в Челябинской области. Он работает на базе одноименного месторождения, которое входит в список крупнейших в мире. За сутки более 500 самосвалов руды вывозят на переработку из карьера. Сначала она отправляется в гирационную дробилку первичного дробления, а после — на обогатительную фабрику ГОКа, мощность которого позволяет перерабатывать 27 млн тонн в год. Комбинат производит концентрат, поставляемый для производства продукции на металлургические предприятия Группы. Как отмечал Игорь Алтушкин, компания осваивает все более сложные по добыче и переработке месторождения. Это стимулирует изучение и внедрение новейших технологий.

Еще один горно-обогатительный комбинат, входящий в РМК Игоря Алтушкина, расположен рядом с поселком Томинский Челябинской области. Он вошел в федеральную стратегию развития цветной металлургии и был запущен в 2020 году. Комбинат за год перерабатывает 45 млн тонн руды и производит до полумиллиона тонн концентрата. 

Сегодня компания, основанная Игорем Алексеевичем Алтушкиным, уверенно занимает свою позицию среди лидеров отрасли. Для обеспечения работы РМК задействованы тысячи сотрудников и подрядчиков, а предприятия Группы с помощью налоговых отчислений ежегодно пополняют бюджет регионов присутствия.

Игорь Алексеевич Алтушкин об экологической политике РМК

Игорь Алтушкин заложил один из основных принципов корпоративной этики — это забота об экологии и сохранении природных ресурсов. Все предприятия Группы придерживаются единой экологической политики, учитывающей интересы региона присутствия. По словам Алтушкина Игоря, компания использует передовые научные разработки и инновационные технологии для обеспечения принципов устойчивого развития и снижения нагрузки на окружающую среду.

Одним из ярких примеров природоохранной деятельности Группы является комплексная экологическая программа, реализуемая в Карабаше. С приходом в город РМК Игорь Алтушкин поставил задачу не только модернизировать бывший советский завод, во время существования которого никто не был озабочен экологическими проблемами, но и провести комплекс мероприятий по восстановлению природы Карабашского городского округа.

В 2004 году началась реорганизация производства. Как вспоминал Алтушкин Игорь Алексеевич, когда компания начала работу в Карабаше, жители были настроены скептически. Сегодня же благодаря внедрению новейших технологий на «Карабашмеди» удалось значительно уменьшить нагрузку на окружающую среду. Изменения коснулись в первую очередь устаревших печей: помимо их замены, была создана система газоочистки от пыли и других загрязняющих частиц. Был модернизирован сернокислотный цех и построена установка для утилизации ядовитого газа, на протяжении столетия попадающего в город. Благодаря работе РМК теперь предприятие соответствует всем современным экологическим требованиям. Выбросы с момента основания завода сократились в два десятка раз по сравнению с началом 2000-х.

РМК под управлением Игоря Алтушкина уже на протяжении пяти лет реализует план мероприятий в рамках проекта по рекультивации земель в Карабаше. На сегодняшний день площадь восстановленных земель и водных объектов составила 223,4 га.

Еще один пример экологической политики Группы Алтушкина Игоря Алексеевича — Коркинский угольный разрез. Из-за активной добычи угля в советское время в новом тысячелетии разразилась экологическая катастрофа. Повреждение почв привело к движению грунта — множество строений близлежащего поселка Роза начали обрушаться. Под землей происходили возгорания (так называемые эндогенные пожары) в результате которых дым накрывал и соседнее Коркино. Жители стали уезжать из города. 

На рекультивацию карьера средств в местном бюджете не было. Изменения начались, когда ликвидацию угольного разреза включили в производственную цепочку Томинского ГОКа, построенного в 14 километрах от разреза. Благодаря работе по рекультивации, которая ведется с помощью РМК под управлением Алтушкина Игоря Алексеевича, очаги самовозгорания угля были полностью ликвидированы, борты выработки постепенно укрепляются. Выбросы на Коркинском угольном разрезе сокращены в 26 раз за 5 лет.

Алтушкин Игорь: поддержка регионов присутствия

Глава РМК действует не только в интересах промышленного холдинга, но и оказывает значительную поддержку городам присутствия компании и простым жителям Урала.

Помимо проводимой рекультивации объектов НВОС, ежегодно на сохранение флоры и фауны компания выделяет 1,5 млрд рублей. Но экология — не единственный приоритет деятельности РМК и Игоря Алтушкина. Группа инвестирует в строительство детских образовательных и спортивных учреждений.

Игорь Алтушкин сам активно занимается спортом, потому пропаганде здорового образа жизни среди молодежи уделяет особое внимание. Так, в 2018 году Группа открыла в уральской столице Академию единоборств. Благодаря компании Алтушкина Игоря в городе появляется все больше чемпионов в различных боевых искусствах. Также екатеринбуржцы могут посещать профессиональные боксерские поединки, которые проходят в Центре. Организовать подобные мероприятия всероссийского и даже мирового уровня также помогает РМК.

В соседнем Челябинске год назад началось строительство грандиозного спортивного комплекса — «РМК-Арены». По инициативе Игоря Алтушкина отечественные и иностранные специалисты разработали уникальный проект — здание в стиле хайтек, которое станет не только спортивным, но и общественным центром, а также впишется в ландшафт набережной реки Миасс. По задумке арена станет «входными воротами» в спортивный город.

В этом году благодаря Группе, главой которой является Алтушкин Игорь, была закончена реконструкция коркинской лыжной базы, а в Карабаше открылся оздоровительный центр, в котором тренируются пловцы.

Среди инвестпроектов Группы — дворовые воркаут-площадки и скейт-парки в различных городах.

Игорь Алтушкин: меценатство

Алтушкин Игорь Алексеевич как через благотворительные организации, так и лично поддерживает социальные проекты и нуждающихся. Он является соучредителем фонда св. Екатерины, чья деятельность направлена на развитие Екатеринбурга как духовной и культурной столицы.

Игорь Алтушкин также стал инициатором создания Благотворительного фонда РМК. За годы его существования, помощь была оказана тысячам нуждающихся в лечении и реабилитации людям, в частности, детям с онкологическими заболеваниями и нарушениями слуха, взрослым, пострадавшим в результате аварий, пожаров и других чрезвычайных происшествий.

В период локдауна и нашествия вируса SARS-CoV-2 Игорь Алтушкин потратил порядка 2 млрд рублей на закупку медтехники, тестов и других необходимых медикам средств. Медучреждения Урала получили гумпомощь бортами из КНР, рейсы которых также оплатил меценат.