Главная
>
Справка
>
Досье
>
Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер №1

Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер №1

 

Первая попытка открыть женское венерологическое отделение на 20 коек при Красноярской городской больнице была предпринята в мае 1905 года. Отделение просуществовало 1 год, было закрыто из-за отсутствия финансирования, но уже через месяц открыто вновь. В 1914 г. в г. Красноярске существовала городская больница приказа общественного призрения на 145 коек с венотделением, имевшим 30 коек. Реальная помощь больным оказывалась в основном семью частнопрактикующими врачами.

Как интересный факт нужно отметить открытие в 1928 году Красноярского женского лечебно-трудового профилактория для женщин, больных венерическими заболеваниями, и здоровых проституток. Он существовал до 1933 года и за это время помог нескольким сотням женщин выздороветь, приобрести профессию и социализироваться.

На основании постановления Красноярского горсовета № 58 от 3 ноября 1924 года Енисейским губздравотделом был организован Красноярский кожно-венерологический диспансер, в котором работало 12 человек. С этого момента началась планомерная борьба с венерическими заболеваниями. Первым руководителем диспансера был врач Заблоцкий Александр Иосифович.

Основными своими задачами диспансер ставил учет больных, выявление условий, способствующих распространению венерических заболеваний, лечение больных, проведение санитарно-просветительной работы, организацию исследовательской работы, борьбу с врожденным сифилисом, проституцией. В мае 1924 года был организован Совет по борьбе с проституцией, контролировавший деятельность диспансера.

Под руководством Заблоцкого в 1926 году организован кожно-венерологический диспансер в г. Минусинске, в 1932 г. – в г. Канске, в 1935 г. – в г. Черногорске. На 1 января 1936 г. в крае работали диспансеры в гг. Красноярске, Канске, Ачинске, Абакане, Минусинске, Черногорске.

В 1941 г. Красноярский кожно-венерологический диспансер переименован в краевой.

С 1968 по 1973 год главным врачом краевого кожно-венерологического диспансера была заслуженный врач РСФСР Волошина Анна Михайловна. Она также была организатором и первым главным врачом городского кожвендиспансера (1954-1961).

С 1973 по 1987 год Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер возглавлял Кузаков Валерий Леонидович.

В 1978 году было закончено строительство Красноярского городского кожно-венерологического диспансера на 275 коек.

В 1980 г. приказом по отделу здравоохранения Красноярского крайисполкома организован Красноярский городской объединенный кожно-венерологический диспансер, который в дальнейшем получил статус краевого учреждения.

В течение почти 20 лет (с 1987 по 2006 год) главным врачом краевого кожно-венерологического диспансера был Юрий Михайлович Карелин.

С 2007 года главным врачом краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой кожно-венерологический диспансер» является Галина Ивановна Катцына.

В настоящее время дерматовенерологическая помощь населению края осуществляется Красноярским краевым кожно-венерологическим диспансером №1 и четырьмя краевыми диспансерами в гг. Ачинске, Канске, Лесосибирске и Минусинске.

В диспансере имеются следующие подразделения:

Поликлиника:

  • Амбулаторно-поликлиническое отделение №1
  • Амбулаторно-поликлиническое отделение №2
  • Стационар дневного пребывания
  • Отделение платных медицинских услуг
  • Отделение медицинской

Стационар:

  • Дерматовенерологическое отделение №1
  • Дерматовенерологическое отделение №2

Параклиника:

  • Физиотерапевтическое отделение
  • Диагностическая лаборатория
  • Клинико-диагностическая лаборатория
  • Бактериологическая лаборатория

 

Адрес: 660099, г. Красноярск, ул.Брянская, 79

Тел/факс. (391) 211-31-28

E-mail:: kkvd1@mаil.ru

Сайт: www.kkkvd.ru